08-03-2019 06:41

Куда сходить в Бресте - главные достопримечательности города

Брест - один из самых знаменитых городов России. Но много ли мы о нем знаем? Некоторым людям он известен в связи с тем, что здесь находится знаменитая Брестская крепость, которую самоотверженно защищали русские в годы ВОВ. А какие есть еще интересные места? Мы решили сделать для вас обзор достопримечательностей, которые обязательно стоит посетить по приезде в Брест. Начнем знакомство прямо сейчас.

Туры в Брест

Туристические фирмы сейчас готовы вам предложить множество различных стран, где вы проведете незабываемые каникулы. Это и путевки на море, к жаркому солнышку и золотистому песочку, и путешествие по старинным городам России, и туры в ближнее и дальнее зарубежье. Если вы живете в столице, то можете без труда отправиться в Брест. Внимательно изучите все варианты, приходите в турфирму и оплачивайте понравившуюся путевку. Стоимость туров из Москвы в Брест начинается от 8000 рублей. Цена зависит от количества дней и уровня отеля, в котором вы хотели бы проживать. Как правило, в стоимость путевки входит: перелет, встреча гостя в аэропорте, доставка на служебном транспорте с вещами до гостиницы, хорошие номера (двухместные либо одноместные по вашему желанию), двухразовое питание по системе шведского стола и экскурсии по главным достопримечательностям города Бреста. Что они в себя включают? Обзорную экскурсию по Брестской крепости, прогулку по Беловежской пуще и центральным улицам города, во время которой вам расскажут массу интересных фактов из богатой истории города. Также вечером вы сможете увидеть уникальное шоу зажжения старинных фонарей фонарщиком в форме петровских времен. Побывав в Бресте, вы получите огромное количество положительных эмоций и ярких впечатлений!

Железнодорожный музей

Куда сходить в Бресте - главные достопримечательности городаВам будет интересно:Куда сходить в Бресте - главные достопримечательности города

Могилев - Орша: особенности поездки по маршрутуВам будет интересно:Могилев - Орша: особенности поездки по маршруту

Любите паровозы и дух романтики? Тогда обязательно посетите Железнодорожный музей. Это отличный вариант, если вы не знаете, куда сходить в Бресте. Развитие железнодорожной промышленности в городе началось в конце 19 века. Город стал важнейшим транспортным узлом на границе России и Белоруссии. Решение об открытии музея с железнодорожной техникой было принято администрацией города в начале 2002 года. Посетители смогут увидеть здесь более 50 моделей различных паровозов, некоторые экспонаты даже используют во время съемок исторических фильмов. Во время экскурсии вы сможете попасть в салон легендарных поездов времен Великой Отечественной войны, подергать рычаги и понажимать кнопки пульта управления, как настоящий машинист. Также сможете узнать любопытные факты из истории развития и становления железной дороги в Бресте. Музей работает для посетителей в любой день с 10:00 до 18:00, кроме понедельника. Цены на билеты можно уточнить в кассе.

железнодорожный музей

Адрес: Машерова, 2.

Зимний сад

Чарующий мир райских цветов и диковинных растений доступен всем посетителям данного места. Только переступив порог, вы попадете в удивительный тропический мир, который занимает весь первый этаж Зимнего сада. Здесь растут огромные папоротники и орхидеи с потрясающим запахом. Второй этаж поделен на две зоны. Первая - зона пустыни, здесь посетители могут увидеть множество уникальных и забавных кактусов, африканские агавы и прочие экзотические растения. Вторую часть этажа занимает настоящий субтропический рай. Посетители смогут полюбоваться здесь деревьями с плодами лимона и граната. Если вы хотите увидеть, что-то необычное и запоминающееся, но не знаете, куда сходить в Бресте, то рекомендуем побывать в Зимнем саду.

зимний сад в бресте

Адрес: Мицкевича, 28/1.

Аллея кованых фонарей

Хотите провести незабываемый, романтический вечер с любимым человеком? Лучшим вариантом станет прогулка под лунным небом по аллее кованых фонарей. Это одна из самых молодых достопримечательностей города. Аллея кованых фонарей появилась в самом центре города (в переулке Гоголя) в 2013 году. Мэрия Бреста решила открыть ее в честь освобождения города от фашистских войск. Единственное, они не хотели вкладывать туда средства городского бюджета. Администрация попросила помощи у предпринимателей, которые поддержали данную идею. В этом творческом проекте они смогли полностью проявить свою фантазию. Первый фонарь расположен рядом с Брестской крепостью. Он похож на часы, в центре расположен большой циферблат. Следующий фонарь напоминает необычный ткацкий станок, идею подали швейные фабрики Бреста. Трудно отвести взгляд от фонаря Ангела и скрипичного, бронзового ключа (его авторы - коллектив музыкальной школы города). Аллея кованых фонарей - одна из красивейших и интересных достопримечательностей города.

туры в брест

Музей спасенных ценностей

Еще один вариант, куда сходить в Бресте,- это Музей спасенных ценностей. Он уникальный, ведь на территории России подобных больше нет. Находится музей в центральной части города, поэтому проблем с тем, как добраться к объекту, не будет. Сюда ходит много автобусов, маршруток и троллейбусов. Экспонаты музея собирались в течение достаточно долгого периода времени. На данный момент посетители смогут увидеть здесь множество старинных икон, а также других уникальных вещей.

Идея открытия такого необычного музея возникла, как ни странно, у таможенников. Брест - город, который находится на границе Польши. В 20 веке недобросовестные граждане пытались вывести ценные запрещенные предметы за пределы нашей страны. Однако бдительные стражи границ очень внимательно следили за тем, чтобы этого не допустить. Конфискованные иконы, авторские рукописи и ювелирные, старинные украшения собирали в одном месте. Вскоре здесь было решено открыть Музей спасенных ценностей, который бы могли посетить все желающие. Посетители смогут побывать в следующих залах: "Русская иконопись", "Искусство Японии", "Советские ювелирные украшения" и другие. Хотите расширить свой кругозор и посмотреть неповторимые, уникальные коллекции? Тогда бегом в Музей спасенных ценностей!

брест достопримечательности

Адрес: Ленина, 39.

Военная реликвия

И все-таки главная достопримечательность города - Брестская крепость. Ее защитники в начале войны проявили себя как мужественные и самоотверженные воины. Они долгое время умудрялись ценой огромных человеческих потерь сдерживать фашистских захватчиков. Крепость пользуется большим уважением как у местных жителей, так и у гостей города. Если вы оказались в городе, то просто обязаны побывать на обзорной экскурсии по Брестской крепости. Вы сможете увидеть Свято-Никольский гарнизонный собор, несколько монументов и обелисков, а также Музей экспонатов.

куда сходить в бресте

Адрес: Героев обороны Брестской крепости, 60.

Лучшие кафе в Бресте

Теперь давайте поговорим о местах, в которых можно отлично перекусить по доступным ценам. Итак:

  • В самом центре города, на ул. Московской, 275 а, находится одно из популярнейших кафе Бреста - "Марио". Потрясающий интерьер, приветливый персонал, уютные столики и мягкие стулья - главные плюсы заведения. Готовят здесь очень вкусно, подают в основном блюда европейской кухни. Цена соответствует качеству. Средний чек - от 1000 рублей. Советуем обязательно попробовать карпаччо из говядины, ростбиф и запуску из семги и окуня. Просто пальчики оближешь!

кафе марио

  • После прогулки по аллее кованых фонарей советуем поужинать при свечах в ресторане "Жюль Верн". Он расположен совсем близко, по адресу: Гоголя, 29. Обязательно закажите фирменные блюда шеф-повара: фуа-гра с грушей, тар-тар с форелью и малиновый тирамису. Если вы еще думаете, куда сходить в Бресте, обязательно посетите данное заведение.