28-02-2019 07:25

Город Буде в Норвегии: описание, климат, достопримечательности

Город Буде (Норвегия) является самой северной точкой страны. Ранее он был лишь транзитным пунктом на пути к Лофотенским островам. В настоящее время он является туристическим городом с интересными достопримечательностями.

Географическое положение

Первоначально Буде был построен на территории старой фермы. Сейчас же это развитый современный город в Норвегии. Численность населения его более 46 000 человек. Особую популярность город получил благодаря живописной местности. На юге Буде омывает залив Saltfjorden, а на севере - море. В 40 километрах от туристического города находится одна из старых деревень страны – это Кьеррингей.

Forte Village Resort Bouganville 4* (Италия, Сардиния): фото, описание, отзывыВам будет интересно:Forte Village Resort Bouganville 4* (Италия, Сардиния): фото, описание, отзывы

город буде

Вокруг Буде в Норвегии расположено 17 заповедников. В них растут разные растения, еловые и сосновые деревья. В прибрежной зоне города обитает большое количество различных птиц, одной из самых известных являются орлан-белохвост.

Климат Буде. Температура, погода

Город простирается на полуострове в Норвежском море. Его обдувают различные ветра. Именно поэтому Буде в Норвегии считается самым ветреным населенным пунктом.

В зимнее время года здесь часто идут дожди, снежного покрова мало. В городе самым холодным месяцем является февраль, а жарким – июль. Засушливый период выпадает на апрель-май.

Средняя температура в городе Буде в Норвегии составляет +4,5°C. В последние годы наблюдается тенденция к повышению этого показателя.

Развлечения и достопримечательности в Буде в Норвегии. Фото и описание

город буде в норвегии

Туристов в городе ждет масса интересных мест. Кроме этого, отдыхая в Буде, можно отправиться на рыбалку в районе течения Сальстраумен. Вечером у туристов есть возможность поужинать в ресторане, который находится на пристани. Там можно также полюбоваться морским закатом и попробовать вкуснейшее местное пиво.

Самые известные достопримечательности в Буде в Норвегии:

  • Кафедральный собор Domkirke, который был построен в 1956 году.
  • Музей Nordland. В нем туристы смогут познакомиться с историей северной части Норвегии.
  • Пляж Mjelle с удивительными пейзажами и кристально чистой водой.
  • Приходская церковь Bodin, которая была основана в 1240 году.
  • Парк Bodomarka. В нем созданы все условия для пеших прогулок.
  • Музей норвежской авиации. Он посвящен мировому и норвежскому авиастроению.
  • музей в городе буде

    Безусловно, что природа здесь уникальная, но не только из-за нее стоит ехать в Буде. Можно в городе сочетать прогулки по окрестностям с городскими развлечениями. К примеру, здесь в августе проходит музыкальный фестиваль, на котором можно не только послушать популярные хиты, но и зарядиться энергией.

    Отели в городе Буде

    Сейчас в городе работают десятки приличных отелей, которые радуют туристов приятными ценами, хорошим сервисом и удобным расположением. В Буде можно поселиться в отель, в котором имеются номера для некурящих или разрешено проживание с животными. Выбирая гостиницу в городе, стоит обратить внимание на следующие отели:

    • Bodø Hotel;
    • Skagen;
    • Scandic Havet;
    • Radisson Blu.

    В среднем за проживание в трехзвездочном отеле нужно будет заплатить около 150 долларов.

    отель буде в норвегии

    Рестораны Буде и разнообразие блюд

    Туристы могут увидеть в меню здешних ресторанов обилие блюд из морепродуктов и свежей рыбы. В Буде и в Норвегии в целом повара научились готовить из рыбы не просто обычные кушанья, а настоящие шедевры. В особом почете у местных жителей и туристов форель, семга и лосось. Яства из даров моря и рыбы можно отведать в одном из местных ресторанов (Kafe Kafka, Bjork и других).

    Популярными напитками у туристов являются пиво и аквавит. Последний делают путем дистилляции из картофеля.

    Шопинг в городе Буде. Выбор сувениров

    Популярным сувениром в стране является картофельный аквавит. Помимо этого, из Буде и Норвегии люди привозят:

    • фигурки троллей;
    • деревянные изделия, которые украшены росписью росемалинг;
    • норвежский сыр;
    • фигурки викингов;
    • шерстяные вещи с традиционным орнаментом.

    За подобными вещами стоит отправляться в местные торговые центры.

    Транспорт в Буде

    В городе в 1961 году открылся железнодорожный вокзал. Также с другими городами страны Буде связывает морской порт и аэропорт. На корабле можно отправиться на острова. По самому Буде в Норвегии можно перемещаться на велосипеде или на автомобильном транспорте.

    Небольшое заключение

    Теперь вы знаете, где находится Буде в Норвегии. В статье представлено описание города и его климата, интересные места, отели, рестораны и достопримечательности. Также даны советы по поводу выбора сувениров. Надеемся, это все вам пригодится.