27-02-2019 23:50

Город Вааса, Финляндия. Интересные факты, достопримечательности

Финляндия во все времена года привлекает множество туристов. Одним из самых популярных для посещения городов (кроме Хельсинки) является Вааса. Финляндия в этом месте граничит со Швецией, поэтому четверть населения здесь говорит по шведски.

Этот город имеет интересную историю. Его несколько раз переименовывали, он участвовал во многих войнах, один раз полностью выгорел. Современная Вааса в Финляндии занимает важное место, так как является центром культурной жизни. Здесь расположено множество музеев, даже один объект Всемирного наследия ЮНЭСКО. Кроме того, в этом городе постоянно проходят различные фестивали, концерты или выставки. При посещении Финляндии в Ваасу нужно съездить обязательно. Там можно увидеть много интересного. Добраться до города можно на автобусе или на поезде.

Лучшие развлечения в Астрахани: список, адресаВам будет интересно:Лучшие развлечения в Астрахани: список, адреса

Месторасположение города Вааса на карте

История города Вааса в Финляндии

Этот населенный пункт был основан в начале XVII века королем Карлом IX. Назван он в честь известной шведской династии. В результате многочисленных войн город перешел в состав Российской империи. В середине XX века он стал называться Николайштадт. В 1917 году Финляндия получила независимость, а городу было возвращено его историческое название Вааса.

Он расположен на побережье, поэтому является крупным торговым и культурным центром страны. Здесь всегда велась оживленная торговля. Сейчас он связан воздушным и наземным транспортом со многими городами.

Город Вааса в Финляндии

Месторасположение, как добраться

Вааса - это город на западе Финляндии. Он расположен на берегу Ботнического залива Балтийского моря. Город славится своими природными достопримечательностями и богатой культурной жизнью. Это одно из самых посещаемых мест в Финляндии. Аэропорт в Ваасе тоже есть. Он расположен от центра города в 9 км. Это современное сооружение, построенное в середине XX века. Здесь сооружена взлетная полоса длиной 2 км. Аэропорт связывает Ваасу с Хельсинки, откуда организованы ежедневные рейсы. Кроме того, самолетом можно добраться до Риги, Стокгольма, Греции, Болгарии и Турции.

Вааса Финляндия достопримечательности

Главные достопримечательности Ваасы

Финляндия - это страна, часто посещаемая туристами. Особенно ее любят за удивительную природу. Это место называют страной тысячи озер. Но много не только природных, о и рукотворных достопримечательностей есть в Финляндии. Вааса в этом отношении не является исключением.

Здесь есть много достопримечательностей, которые интересно будет посетить как любителям истории, так и ценителям искусства. Список обширен. Это и церкви, и старинные здания, и уникальные улицы. В городе расположено множество музеев. Очень интересны окрестности Ваасы. Природа здесь уникальная.

В Ваасе желательно посмотреть такие объекты:

  • Архипелаг Кваркен.
  • Церковь Святой Троицы.
  • Здание апелляционного суда.
  • Самый большой в Финляндии мост, соединяющий страну со Швецией.
  • Долина Седерфьярден.
  • Руины старого города в Мустасаари.
  • Торговая площадь.
  • Водонапорная башня.

Погода Вааса Финляндия

Музеи Ваасы

В городе 20 музеев. Одним из самых популярных является Музей под открытым небом Brage. Он расположен в окрестностях Ваасы и представляет собой комплекс из десятка зданий, которые знакомят посетителей с особенностями сельской жизни страны в XIX веке. Здесь есть коттеджи, конюшня, каретный двор, мельница и финская баня. На пляже около музея можно увидеть выложенный из камней ведьмин круг. Также здесь можно принять участие в традиционной финской рыбалке.

В самом городе тоже много музеев. Познакомиться с финским искусством можно в музее Кунсти. А художественный музей Тиканойя имеет богатую коллекцию полотен многих известных художников. Кроме того, есть Музей труда, Музей автомобилей и моторов, ветеранов войн и другие.

Аэропорт Вааса Финляндия

Окрестности Ваасы

Как и во всей стране, природа в этом городе уникальна. Около Ваасы расположен удивительный архипелаг Кваркен. Это единственное место в мире, где суша постоянно поднимается. В результате каждый год здесь образуется около квадратного метра земли. Поэтому это место называют Новой землей или Высоким берегом. Ученые включили его в список объектов Всемирного наследия ЮНЭСКО. Здесь проходят уникальные геологические процессы, образуются новые острова, озера.

Интересным местом также является долина Седерфьярден. Она имеет форму четкого восьмиугольника и известна тем, что здесь 520 миллионов лет назад упал огромный метеорит. В центре долины можно посетить музей, который рассказывает об этом событии и последующей истории местности. Еще столетие назад она была покрыта водой. Теперь долина осушена, ее границы определяют невысокие холмы.

Народные гуляния в Ваасе

Где отдохнуть

Те, кому не интересны архитектурные достопримечательности или музеи, могут посетить парки развлечений Ваасы. Один из них называется "Васаландия". В нем имеются интересные современные карусели, а также водные горки, электромобили, гольф-кары. Здесь есть также аттракционы "Пиратский корабль" и "Замок привидений".

Незабываемым станет посещение аквапарка "Тропикландия". Он расположен на острове Васкилуто. Здесь постоянно поддерживается температура 32 градуса Цельсия, поэтому это место является уникальным во всей Финляндии. Погода в Ваасе достаточно прохладная даже летом, а в аквапарке тепло, как на побережье Средиземного моря. Здесь можно не только развлечься на различных водных горках и аттракционах, но и посетить джакузи, финскую баню, сауну.

Кроме того, в Ваасе постоянно проходят различные праздники, карнавалы, концерты. Самыми известными являются Водный карнавал, рок-фестиваль, рыбные ярмарки, ежегодный музыкальный фестиваль. Каждый турист, приезжающий в Ваасу, найдет себе развлечение по душе.