24-09-2018 15:52

Куда сходить с ребенком в Петрозаводске на выходные дни отдохнуть?

Петрозаводск — город с множеством достопримечательностей, развитой инфраструктурой и красивой северной природой. Это подходящее место для жизни, экскурсий и туризма, но куда сходить в Петрозаводске с ребенком в выходные дни? В городе есть несколько популярных и посещаемых мест, предназначенных для отдыха с детьми.

Зоопарк

Одно из популярных мест в Петрозаводске, куда сходить с ребенком просто необходимо, — это зоопарк. В городе их несколько.

На базе эколого-биологического центра работает мини-зоопарк. И хотя он занимает небольшую территорию, зато на животных тут можно посмотреть вблизи. А некоторых «экспонатов» можно даже погладить.

Пещеры г. Алушты: местоположение, описание экскурсий, фотоВам будет интересно:Пещеры г. Алушты: местоположение, описание экскурсий, фото

Про любое животное, находящееся здесь, можно спросить у экскурсовода. Он всегда присутствует на территории и отвечает на интересующие вопросы. Тут же, при биологическом центре работают бесплатные детские кружки.

Находится мини-зоопарк по адресу: Древлянская набережная, 22а. С собой разрешается приносить еду для животных. В этом случае проход в зоопарк будет бесплатный.

И также в Петрозаводске имеются:

  • Контактный зоопарк «Обитаемый остров» — ул. Мерецкова, 11.
  • Зоокомплекс «Три медведя» — ул. Мурманская, 26.

Православные святыни Кипра: обзор, особенности, история и интересные фактыВам будет интересно:Православные святыни Кипра: обзор, особенности, история и интересные факты

Скалодром

Скалодром — еще одно развлечение, куда сходить в Петрозаводске с детьми сегодня доступно каждому. Находиться тут можно неограниченное время. При желании есть возможность индивидуальных занятий с инструктором.

Для проведения досуга здесь имеются хорошо оборудованные площадки со специальными трассами для детей, прохождение которых не требует особой подготовки.

Скалодром работает ежедневно с 15:00 до 21:00 часа и находится по адресу: ул. Балтийская, дом 5б.

Аквапарк

Следующее место активного отдыха, куда можно сходить в Петрозаводске с ребенком — это водноспортивный центр «Акватика». В развлекательном комплексе вы найдете бассейн, сауну, водные горки различной высоты. По пятницам и субботам центр оказывает услуги по проведению детских мероприятий. Сюда входит посещение бассейна, анимационные квесты с призами и сладкий стол.

ВСЦ «Акватика» работает круглосуточно. Помимо бассейна и водных горок, в нем имеется тренажерный зал, бар и гостиница. Само посещение аквапарка с детьми проводится с 8:00 до 22:00 часов. Кассы работают до 21:00.

Адрес водного центра: ул. Пушкинская, дом 7.

Каток

Спортивный ледовый комплекс «Луми» – одно из самых популярных мест в Петрозаводске, куда сходить с ребенком и завтра, и сегодня, и в течение всего года будет очень приятно. Это единственный в городе крытый каток.

Ежедневно здесь организуются массовые катания на коньках. В комплексе уделяется большое внимание правилам безопасности. На площадке постоянно присутствуют инструктор и медицинский работник. Работают услуги по прокату и заточке коньков.

Чтобы маленькие посетители не простудились, в помещении катка постоянно поддерживается комфортная температура.

На лед не допускаются дети до трехлетнего возраста. Юные посетители от 3 до 10 лет могут кататься на ледовой площадке только вместе с взрослыми.

Комплекс работает с 6:00 до 24:00 часов и находится по адресу: Неглинская набережная, дом 52.

Театр

К пассивным местам отдыха относится театр, куда в Петрозаводске сходить с ребенком просто необходимо. С самыми маленькими лучше посетить детский кукольный театр. Это один из старейших и профессиональных кукольных театров России, с богатейшей историей и разнообразным репертуаром. Наряду с классическими сказками, тут показывают и новаторские спектакли для разных возрастных групп.

Находится Театр кукол Карелии по адресу: пр. Карла Маркса, дом 19.

Куда в Петрозаводске сходить с ребенком постарше? Этим местом может стать театр драмы «Творческая мастерская». В репертуаре театра имеется ряд ярких, разнообразных по тематике спектаклей.

Адрес: ул. Кирова, д. 12.

Если интересен балет и музыка, то сходить с ребенком в Петрозаводске на выходные можно в Музыкальный театр, который расположен на пл. Кирова, дом 4.

Тут публику ожидают невероятно яркие представления для всей семьи. Здесь проходят балетные постановки и музыкальные сказки для любой возрастной категории.

Музей

На улице Энгельса 5 находится не просто музей, а музей-игровая для всей семьи. Тут можно поиграть с копиями предметов быта, примерить национальные костюмы, и сфотографироваться в них. Это то место, куда сходить с ребенком в Петрозаводске можно в любое время года.

И также стоит посетить Национальный музей Карельской республики, где можно больше узнать об истории края, и познакомиться с его культурой. В витринах экспозиции «Природа Карелии» расположены более двухсот чучел животных.

При помощи современных средств — мультимедийных и игровых программ, «умного света», экскурсии позволяют детям развивать память, воображение и приобретать опыт общения с природой.

Посетителям доступны разнообразные экскурсии и программы, аудиогиды. Музей полностью приспособлен для посещения его людьми с ограниченными возможностями.

Еще можно посетить с ребенком Музей изобразительного искусства, который находится по адресу: пр. Карла Маркса, дом 8. Там постоянно организуются художественные выставки, проходят мастер-классы по обучению разным техникам.

Детское кафе

Сеть кафе «Парижанка» представляет для жителей и гостей города уютные заведения, в которых присутствуют специальные детские залы. Одно из таких находится возле Губернаторского парка по адресу: ул. Карла Маркса, 22. Тут хорошая игровая зона. Европейское меню, детские роллы, сезонные предложения — все очень вкусно и заманчиво.

И также следует обратить внимание на сеть детских кафе-мороженое «33 пингвина». В их меню около 100 сортов мороженого, различная выпечка, десерты и напитки.

В Петрозаводске таких кафе сразу три, и находятся они по адресу:

  • Ул. Мелентьевой, дом 28.
  • Лесной проспект, дом 47а.
  • Пр. Ленина, дом 14.

Другие развлечения

Есть еще множество мест в Петрозаводске, куда сходить с ребенком будет очень интересно. В городе немало торговых центров, и в каждом из них есть доступные развлечения для всей семьи. Например, «Лотос Плаза» в котором расположен целый развлекательный семейный комплекс Rocket Planet. Здесь детям доступно большое количество разнообразных игр и аттракционов.

В «Лотос Плаза» также имеется веревочный парк, экспресс «Детский паровозик», детская площадка, кафе, кинотеатр, ледовая арена, экопарк и множество других развлечений.

Маленьких посетителей ожидают карусели, горки, качели, бассейн «Веселая рыбалочка», лабиринты, понициклы, аттракцион «Песочный мир», 7 комфортабельных залов для просмотра кино- и мультфильмов и добрые консультанты.

Работает этот комплекс без выходных с 10: 00 до 22:00 часов. Адрес: пр. Лесной, дом 47а.

И также в Петрозаводске немало парков культуры и отдыха, где проходят детские выставки и экскурсии. Организованы речные круизы, картинг, квесты и другие мероприятия для детского досуга и отдыха всей семьей.