19-02-2019 00:25

Как добраться из Палермо в Катанью: рассматриваем все варианты

Как правило, паромы с материковой части Италии на остров Сицилия прибывают в главный город, Палермо. Но он слишком шумный. Туристы предпочитают отдыхать в маленьких населенных пунктах и спокойных городках, таких как Катания. Для неискушенного путешественника это может быть проблемой. Ведь нужно продумать, как добраться из Палермо в Катанию (или Катанию). На самом деле никакой проблемы нет.

Общественный транспорт на Сицилии курсирует с точностью швейцарских часов. А если вы решите взять в аренду автомобиль, качество здешних дорог вас только порадует. Не стоит переживать по поводу этого короткого путешествия. Достаточно выбрать только подходящий вам вид транспорта, и в путь!

Что нельзя вывозить из Вьетнама: официальный списокВам будет интересно:Что нельзя вывозить из Вьетнама: официальный список

Палермо расположен на северной оконечности острова Сицилия, а Катания – на восточной. Между двумя населенными пунктами расстояние по прямой – 168 километров. По самой короткой автостраде, учитывая ее извивы и гористый рельеф, набежит все 211 км. А теперь рассмотрим, как преодолеть это расстояние.

На поезде

Башня Азади, Тегеран: история строительства, фото, описаниеВам будет интересно:Башня Азади, Тегеран: история строительства, фото, описание

Да-да, как это ни странно звучит, на маленькой Сицилии есть своя сеть железных дорог. Их эксплуатируют две компании: Regionale и государственная Trenitalia. Но рядовому путешественнику знать все тонкости ни к чему. Ведь цена на билет везде одинаковая – около 14 евро (1054 руб.) за место в вагоне 2 класса.

Переплачивать за высший уровень сервиса нет смысла – поезд из столицы острова в Катанию идет неполных три часа. Причем разница между первым и вторым классом в комфорте минимальна – чуть шире сиденья в креслах, белые подлокотники вместо синих, а в цене – очень даже ощутимая (35 евро или 2634 рубля).

Как добраться из Палермо в Катанию на поезде? Проще простого! Приезжаете на вокзал главного города Сицилии Palermo Centrale. Поезда в нужном нам направлении отправляются в 7.30, 9.30, 10.00, 13.30, 15.321, 17.30 и 19.30. Пересаживаться никуда не нужно. Спустя два часа и 55 минут вы прибудете на вокзал в Катании.

Как добраться из Палермо в Катанью на поезде

Как добраться из Палермо в Катанию на автобусе

Перевозки между двумя населенными пунктами осуществляют три компании. У них разный интервал движения машин, время в пути, станции прибытия и цена за билет. Рассмотрим первую компанию. Она называется Autoservizi Salemi Srl. Единственным ее достоинством является высокая комфортабельность машин. Белые двухэтажные автобусы оснащены разными благами цивилизации. Но компания осуществляет по заданному маршруту всего лишь один рейс в день – в 13.30.

Как добраться из Палермо в Катанию на автобусе Autoservizi Salemi Srl? Приезжаете на площадь Piazza Cairoli. Билет можно купить в кассе непосредственно перед посадкой. Стоит он 15 евро (1130 рублей). Через три часа вы будете уже в Катании. Конечная остановка маршрута – площадь Папы Иоанна XXIII.

Автобус из Палермо в Катанью

Компания SAIS Autolinee

Теперь посмотрим, как добраться из Палермо в Катанию с помощью другого перевозчика. Компания SAIS Autolinee подает к посадке больше автобусов. Может, они и не такие комфортабельные, зато следуют с интервалом в один час. Первый рейс А-19 из Палермо отправляется в 4:50, а последний – в восемь вечера. Добираются автобусы до Катаньи за 2 часа и 40 минут. Билет стоит чуть дешевле – 13,5 евро (1016 рублей). Отправляются автобусы этой компании все с той же Piazza Cairoli.

Но путешественникам необязательно ехать до станции. Подсесть на автобус (при наличии свободных мест) можно с остановок на улице Архимеда и Polizzi Generosa. В Катании машины прибывают в другое место – на улицу D’Amico. Еще одним существенным плюсом компании является то, что ее автобусы заезжают в аэропорт. Если у вас вылет на родину из воздушной гавани Катании, вам нужно выходить минут за десять до конечной остановки. К сожалению, на сайтах автобусных компаний можно лишь посмотреть расписание и узнать точные цены. Но приобретать билеты нужно в кассах. Этим автобусы уступают железнодорожному сообщению. Ведь билеты на поезд можно купить дистанционно, по интернету.

Как добраться из Палермо в Катанью на автобусе

Как добраться из аэропорта Палермо в Катанию

Главная воздушная гавань острова, Фальконе-Барселлино, расположена в 35 км к западу от столицы Сицилии. Следовательно, на столько же километров дальше от Катании. К сожалению, прямого беспересадочного автобусного рейса до этого города из аэропорта нет. Поэтому сначала нужно добраться до Палермо. Здесь у путешественника есть две опции. Первая – электричка. Ее перрон расположен прямо у терминала аэропорта. Прибывает электричка на главный железнодорожный вокзал, откуда очень удобно пересаживаться на поезда до Катании.

Вторая опция – автобусы. Компании Comandè и Prestia не имеют номеров. На табло автобусов указано «Фальконе-Берселино – Порт» или же «Аэропорт – Центральный вокзал». Если у вас вылет из Катании, то, прибыв в город, ищите остановку маршрута № 457. Автобусы компании SAIS Autolinee высаживают пассажиров еще на улице Свободы и на площади Паоло Борселлино. Последняя остановка наиболее удобна для туристов, желающих осмотреть достопримечательности Катании. Она расположена в двух шагах от кафедрального собора и старинной церкви Святой Агаты.

Как добраться из аэропорта Палермо в Катанью

На машине

Если вы – заядлый автомобилист, нужно подумать, как добраться из Палермо в Катанию самостоятельно. Сделать это не так трудно. Выбирайтесь из Палермо на юг и следуйте вдоль побережья на S113 до Термини-Имерезе. Далее вы попадаете на А19, которая приведет вас к городку Кальтаниссетте, в центре острова. Оттуда вам необходимо двигаться прямо на восток по S192. Весь путь займет два с половиной часа. Вы преодолеете 210 километров.

Как добраться из Палермо в Катанью на автомобиле

«Бла-бла-кар»

Не стоит надеяться на автостоп на Сицилии. Водители весьма неохотно берут незнакомых людей в машину. Зато там очень развита услуга «Бла-бла-кар». Плюсом такого перемещения можно назвать невысокие цены и возможность пообщаться с водителем или попутчиками. Среди минусов – необходимость подстраиваться под расписание владельца автомобиля и его маршрута. Теперь вы знаете все способы добраться из Палермо в Катанию. Выбор – за вами.