18-02-2019 14:50

Куда сходить в Абакане: интересные места, описание и отзывы

Абакан — столица Республики Хакасии, формирующая одноименное муниципальное образование со статусом городского округа. Она является единственным населенным пунктом в его составе. Есть в городе и на его окрестных территориях немало достопримечательностей, которые привлекают внимание туристов.

Многих родителей часто волнует вопрос: куда сходить вместе с ребенком? В столице Хакасии есть места, которые обязательно вызовут положительные эмоции у детей. Куда можно сходить в Абакане? В статье представлены наиболее интересные и популярные места города.

Как бронировать на "Букинге": порядок действий, способы оплаты. Booking.com: рекомендации и советы пользователямВам будет интересно:Как бронировать на "Букинге": порядок действий, способы оплаты. Booking.com: рекомендации и советы пользователям

Страницы истории

Места эти имеют довольно древнюю историю. Поселения, расположенные в окрестностях устья реки Абакан, известны с бронзовой эпохи. Местные жители назвали эту возвышенность Ах-Тигей (белая макушка) в связи с тем, что на этом месте стояло огромное количество берестяных юрт кочевников. У самого подножья горы Самохвал находилась когда-то каменная гуннская крепость. В I столетии до нашей эры в 8 километрах вверх по реке был сооружен дворец Ли Лина для пленного китайского полководца.

Расстояние Саратов - Ростов и как его проехатьВам будет интересно:Расстояние Саратов - Ростов и как его проехать

Село Усть-Абаканское возникло в 1780 году. В XIX столетии, после введения в 1822 году устава об управлении инородцев, село преобразовалось в центр Качинской степной думы, являющейся органом самоуправления хакасов. Центром волости Усть-Абаканской (Минусинский уезд Енисейской губернии) поселение стало в 1913 году.

Достопримечательности и развлекательные заведения Абакана

Куда сходить в Абакане в первую очередь? Интересных мест — как природных, так и созданных руками человека — в Абакане огромное множество. Есть они и в центре города, и в его окрестностях. Здесь можно увидеть удивительные пещеры и исторические крепости, природу заповедной зоны и чудесные озера, а также посетить всей семьей места детских развлечений. Среди культурных заведений самыми популярными можно считать Хакасский краеведческий музей, Абаканскую картинную галерею и прочее.

Ниже представлены самые популярные и посещаемые туристами места.

Хакасский заповедник

Это место привлекательно для любителей путешествий по природным территориям. Огромный по площади государственный природный заповедник, называемый «Хакасским», был создан относительно недавно, в 1999 году. Организован он на базе двух заповедных зон: «Чазы» и «Малый Абакан». Главная его задача — охрана горных степных и лесных экосистем.

Хакасский заповедник

На территорию заповедной зоны можно попасть лишь по специальному пропуску или по предварительному согласованию с администрацией маршрута.

Пещера Кашкулакская

Еще куда сходить в Абакане? Отдохнуть и приятно провести время любителям природы и приключений можно, посетив это интересное место. Пещера представляет собой карстовое образование, сформировавшееся в северной части Кузнецкого Алатау (горный хребет). Глубина ее составляет 49 метров, а протяженность всех подземных ходов в общем сравняется примерно 820 м.

Кашкулская пещера

В прежние века использовалась она местными шаманами как культовое место. И поныне здесь можно увидеть следы костров. Местные жители ее именовали Пещерой Черного Дьявола, а связано это с тем, что у особо высокочувствительных людей в этом месте возникают некоторые галлюцинации. И сегодня там проводят свои ритуальные обряды местные колдуны и шаманы.

Озера

Куда сходить в Абакане, чтобы совместить приятное с пользой для здоровья? Для этого есть озера Тус и Беле. Первое, площадью около трех квадратных километров, обладает настолько высокой концентрацией соли, что ее большая часть, растворяясь, выпадет в осадок толщиной 30 см. Благодаря уникальности воды это озеро используется в целях лечебных. В северной части водоема есть природный источник, вода которого может применяться для питья.

Озеро Тус

Озеро Беле расположено на территории Ширинского района. Состоит оно из двух частей: Малое и Большое Беле, соединенных узкой протокой. Вода в озере минерализованная, щелочная, сульфатно-хлоридная, содержащая сернокислый натрий. Схожа она по своему составу с водами источников Карловых Вар в Чехии. Уникальность местности заключается в сочетании озерного воздуха и сухого степного климата, что делает это место очень полезным для здоровья. Согласно одной легенде, Беле возникло на месте схватки гигантской птицы и древнего могучего богатыря.

На обоих озерах имеются песчаные и песчано-гравийные, хорошо оборудованные пляжи, удобные для купания и отдыха.

Абаканский зоопарк

Куда сходить с ребенком в Абакане? Конечно же, в зоопарк. В 1972 году был основан зоологический парк, расположившийся на бывшем пустыре, у цехов Абаканского мясокомбината. Способствовало его основанию создание жителями города живого уголка, в котором изначально обитали всего лишь аквариумные рыбки, несколько волнистых попугаев и полярная сова. Далее в зоопарке появился львенок, два попугая ара и пони шотландские.

Обитатели Аабаканского зоопарка

Абаканский зоопарк сегодня называется «Центром живой природы» и представляет собой Республиканское Государственное учреждение.

Театр кукол «Сказка»

Куда сходить в Абакане в выходные дни, чтобы всей семьей культурно провести время отдыха? Поход в театр кукольный — прекрасный способ отдохнуть с детьми. Согласно мнению ученых, подобное заведение гармонично развивает ребенка, способствует расширению воображения и улучшает способность к словотворчеству.

Абаканский театр кукол под названием «Сказка» демонстрирует спектакли для детей возрастом от 3 до 12 лет. Труппа постоянно обновляет свой репертуар.

Представление театра кукол Абакана

Батутный центр

Куда сходить в Абакане, чтобы получить новые положительные эмоции? Сделать это можно, занявшись прекрасным спортивным развлечением — прыжками на батуте. «Jolly Jump» — батутный центр, в котором есть 5 профессиональных и 4 любительских батутов, а также поролоновая яма.

Ребенок, проводящий время в таком месте, становится более активным, у него улучшается координация и развиваются двигательные навыки, а также повышается настроение и аппетит.

Батутный центр

Парк «Орленок»

Летом можно посетить детский парк «Орленок», который уже на протяжении 85 лет радует малышню своими чудесными аттракционами. Их количество с каждым годом продолжает расти. Сегодня в парке работает 11 аттракционов, самым новым из которых является «Автодром». Помимо всего, есть там и игровые площадки.

Много поколений детей выросли, считая парк «Орленок» самым любимым местом.

Отели Абакана

Отзывы

Большей части туристов город очень нравится. Важный положительный момент заключается в том, что дорога до аэропорта занимает всего 20 минут. Многие достопримечательности расположены в центральной части города, хотя и по периферии тоже есть на что посмотреть.

Туристы отмечают порядок и чистоту на улицах города, а также большое количество памятников и парковых зон. Нравится город и любителям горных видов спорта, так как есть здесь множество мест, где можно покататься на лыжах и сноубордах.