18-02-2019 08:26

Расстояние Саратов - Ростов и как его проехать

Расстояние от Саратова до Ростова составляет около 850 километров. Это не так уж и много для европейской части страны и России в целом. Его можно проехать разными способами. Наиболее быстрые из них - железнодорожный и автомобильный. Автобусом тоже можно, но с пересадкой.

Саратов - Ростов

Вариант поездки по железной дороге

Поездом расстояние от Саратова до Ростова реально проехать за 17-22 часа. Специфика маршрута такова, что некоторые составы по нему ездят только летом.

Ижевск ― Соль-Илецк, особенности поездки по маршрутуВам будет интересно:Ижевск ― Соль-Илецк, особенности поездки по маршруту

График отправления поездов с вокзала Саратова следующий:

  • 01:21,
  • 04:17,
  • 17:00,
  • 18:43,
  • 22:20,
  • 23:35.

Фирменных среди них нет. Только пассажирские, в том числе и летние. Это влияет на качество вагонов: они могут быть старыми, но иногда РЖД даже к таким составам цепляет некоторое количество новых, с биотуалетами и кондиционерами.

Вагоны в таких поездах почти всегда только плацкартные и купейные. Билет в плацкартный стоит 1100 рублей, а в купейный - от 2300 рублей. Все поезда высаживают пассажиров на вокзале Ростова, но исключением является рейс на 04:17 - он делает остановку на станции "Первомайской".

Мост через Волгу в Саратове

Поездка на автобусе с пересадкой

Из Саратова на юг России ходят разные автобусы, но рейсы следуют не до Ростова-на-Дону, а в Дербент, Нальчик, Элисту и Пятигорск. Следовательно, расстояние от Саратова до Ростова нужно проехать с пересадкой в Волгограде. До него ехать 7-8 часов, автобусы отправляются с автовокзала с пяти утра до двух часов ночи, они могут быть и ежедневными. Билет стоит около 1000 рублей.

Из Волгограда автобусы в Ростов-на-Дону отправляются от железнодорожного вокзала. Расстояние Саратов - Ростов они проезжают за 7-9 часов, билеты стоят от 1100 рублей. В Ростове они прибывают на железнодорожный вокзал или на главный автовокзал.

Расписание следующее:

  • 10:00,
  • 13:00,
  • 19:00,
  • 20:45,
  • 21:30,
  • 22:00.

Город Ростов-на-Дону

Поездка на автомобиле

Расстояние от Саратова до Ростова на машине можно проехать за 11 часов. Из города нужно выехать в южном направлении по трассе Р-228, которая ведет в Волгоград по живописной местности с западного берега Волги.

Из Волгограда нужно отправляться на запад по трассе Е-40. В северной части Ростовской области она соединяется с трассой М-4 вблизи города Каменск-Шахтинский.

Что посмотреть по пути?

Самым интересным городом на маршруте из Саратова в Ростов является Волгоград.

По нему можно кататься не только на автобусах и троллейбусах, но и на редком для России скоростном трамвае, который ходит под землей и отчасти похож на метрополитен.

Прямо напротив красивого железнодорожного вокзала расположен мемориально-исторический музей. Помимо этого, в городе есть два музея-заповедника - "Сталинградская битва" и "Старая Сарепта".

В Волгограде красивая набережная, есть монументальный планетарий и монумент Родине-матери.