11-02-2019 19:00

Вокзалы Нижнего Новгорода и их особенности

Вокзалы Нижнего Новгорода могут оказаться полезными для тех, кто прибывает в этот город или отправляется из него куда-нибудь на автобусе, поезде или речном транспорте. Самым удобным, вероятно, будет железнодорожный вокзал, который расположен недалеко от исторического центра, рядом с метро, и через него ходят поезда во множество городов.

Железнодорожный вокзал и его свойства

Жд вокзал Нижнего Новгорода расположен около станции метро "Московская" и Московского шоссе. Это удобное место к западу от моста через Оку, мимо ходит разнообразный транспорт в другие районы города. До 2010 года он назывался "Московский вокзал Нижнего Новгорода". Несмотря на переименование, название до сих пор в ходу.

Санкт-Петербург-Сыктывкар, варианты поездки по маршрутуВам будет интересно:Санкт-Петербург-Сыктывкар, варианты поездки по маршруту

Рядом с вокзалом расположен интересный памятник архитектуры — императорский павильон. Его построили в 1894 года по инициативе местных купцов. Сейчас он представляет собой музейный объект, который будет интересно посетить гостям города.

От вокзала Нижнего Новгорода можно выйти на северную сторону, где расположен торговый центр "Шайба" соответствующей формы, а за ним — сквер 65-летия Победы с памятным знаком и улица, которая ведет к метро "Канавинская". От нее можно начать прогулку в северную часть города к станции "Буревестник", которая расположена на пути к таким интересным объектам:

  • Памятник одному из первых советских танков.
  • Парк культуры и отдыха.
  • Стадион "Труд" на Сормовском озере.
  • Зоопарк "Лимпопо".
  • Музеи деревянной скульптуры и завода "Красное Сормово".

Если двигаться от вокзала на северо-восток, то можно пройтись пешком на восток к храму Александра Невского вблизи устья реки Ока, к зданию ярмарки XIX века.

В районе к югу от вокзала на метро и другом транспорте можно добраться до Детской железной дороги, завода ГАЗ и его музея и до парка 777-летия Нижнего Новгорода.

До нагорной части города, то есть исторической, где Кремль и другие памятники архитектуры, нетрудно дойти пешком или доехать на метро — соседняя станция "Горьковская".

Вокзал вполне цивильный, на всей территории ловит Wi-Fi, есть камера хранения и комната отдыха повышенной комфортности.

Куда уехать из Нижнего Новгорода по железной дороге?

С вокзала Нижнего Новгорода отправляется множество электричек и поездов дальнего следования.

Пригородные поезда следуют в такие города:

  • Гороховец, Вязники и Ковров на западе;
  • Арзамас и Муром на юге;
  • Заволжье, Семенов и Пижма к северу от областного центра.

Поезда дальнего следования от вокзала Нижнего Новгорода ходят в большое количество городов, от Воркуты на севере, до Адлера на юге, от Владивостока и Пекина на востоке, до Бреста на западе. Есть международный поезд монгольского формирования на Улан-Батор и фирменный состав на Новый Уренгой.

Самые быстрые поезда класса "Стриж" и "Ласточка" довезут от Нижнего Новгорода до Москвы всего за 3 часа и 45 минут. Они отправляются с 7 утра до 8 вечера, последний прибывает на Курский вокзал столицы в 23:58.

Волга около нижегородского кремля

Автовокзалы Нижнего Новгорода

Как и в любом крупном городе, их несколько:

  • Автостанция "Канавинская". Она находится вблизи железнодорожного вокзала. Рядом с ней также расположена площадка, откуда автобусы ходят в Москву.
  • Автовокзал "Щербинки". Открылся в 2015. Рейсов много, есть даже международные, например, в столицу Азербайджана. Расположена на юге города, на другом берегу Оки относительно автозавода.
  • Автостанция "Сенная". Рейсы оттуда ходят в небольшие города вроде Выксы.

Историческая часть Нижнего Новгорода

Свойства речного вокзала

Он расположен на набережной Волги в исторической части города, вблизи Кремля и музея пароходства. От речного вокзала начинаются речные прогулки, они могут продолжаться 1,5 часа, пароходы отправляются в Городец и Окские дали.

Речной вокзал в Нижнем Новгороде

Через этот вокзал ходят речные круизы по Волге, от Твери до Астрахани. Их расписание следует уточнять на месте.