15-01-2019 11:00

Что такое бульвар в Средние века и сейчас?

Что такое бульвар? В представлении большинства людей, это сочетание благоустроенных аллей, уставленных лавочками, по которым можно неспешно прогуливаться, отдыхая от городского шума. Между тем, у этого слова имеется и иное значение, не имеющее ничего общего с отдыхом или же увеселениями, проведением досуга.

О происхождении этого слова

Для того чтобы понять, что такое бульвар с исторической точки зрения, нужно знать происхождение этого слова. Принято считать, что у данного наименования французские корни. Однако, специалисты считают, что происхождением своим оно обязано не только французам, но еще и немцам.

Воронеж-Ростов - как доехать и что посетить?Вам будет интересно:Воронеж-Ростов - как доехать и что посетить?

Зимний бульвар

Немецкое слово bollwerk так же, как и французское boulevard, имеет первичное значение «земляной укрепленный вал». То есть, в прежние времена, бульваром вполне можно было назвать вовсе не место для прогулок, а оборонительное или же заградительное сооружение. Также у этого термина имелось и значение, относящееся к фортификации, а в голландской речи в Средние века так называли бастионы и прочие земляные укрепления.

Как менялось понимание слова от Средневековья до наших дней?

В начале XV столетия на вопрос о том, что такое бульвар, любой европеец с уверенностью бы ответил, что это специальное земляное укрепление, использующееся при осадных военных действиях.

К примеру, бульвары использовали англичане во время военной кампании против Франции. Во время осады Орлеана использовались бульвары, представляющие из себя закругленные редуты с тремя внутренними орудиями и, разумеется, отверстиями амбразур.

С середины XV и по XVI столетие на вопрос о том, что такое бульвар, отвечали в Европе бы уже не столь однозначно. После войны между Францией и Англией это название закрепилось за линиями земляных укреплений в замках и крепостях. То есть, так стали называть земляные валы. Впоследствии данное наименование валов прижилось и в городских поселениях. Этим словом обозначали укрепления за чертой городских стен.

Лавочки на бульваре

К примеру, французский бульвар конца XVI столетия и вплоть до начала XVIII – это фортификационная постройка, пришедшая на смену изжившим себя барбаканам. Возводили такие бульвары из земли и дерна, дополняя их каменными стенами. Бульвары служили в качестве оборонительных постов, противостоящих артиллерийским войскам неприятеля. Нередко они соединялись с главной линией оборонительных сооружений специальными ходами. Остатки таких укреплений сохранились в Труа.

Впоследствии необходимость в подобных постройках в далеких от внешних границ государств городах отпала, и на их месте появились благоустроенные прогулочные аллеи, обсаженные деревьями. Именно в таком виде застали бульвары Парижа в XVIII столетии российские путешественники, а позже, после войны с Наполеоном, и военные. Предположительно по этой причине в русском языке слово «бульвар» никогда не ассоциировалось с фортификационными сооружениями.

Современное понимание слова

В обиходной речи бульвар – это прежде всего место отдыха горожан, сочетающее благоустроенные прогулочные дорожки, лавочки, зеленые насаждения, кафетерии, какие-либо аттракционы или что-то иное. Причем кафе, аттракционов, эстрадных площадок и прочего может и не быть, но лавочки и зеленые насаждения присутствуют на бульварах всегда.

Это может быть одиночная аллея, имеющая начало и окончание, или же целая вереница сменяющихся прогулочных зон. К примеру, бульвары Москвы плавно перетекают из одного в другой, образуя практически неразрывное кольцо.

Вереница бульваров

Бульвары в современных городах имеют особое значение. Они не только служат местом для отдыха и прогулок, но и выступают в качестве защитного барьера от шума, пыли, выхлопных газов. То есть, по-прежнему исполняют оборонительную функцию, но уже в ином смысле.