15-01-2019 09:25

Воронеж-Ростов - как доехать и что посетить?

Маршрут из Воронежа в Ростов достаточно интересный, его можно проехать как рейсовым транспортом, например, ночным поездом, так и на личном автомобиле, чтобы посетить различные достопримечательности по пути.

Поездка рейсовым транспортом

Из Воронежа в Ростов ходят автобусы, они часто представляют собой транзитные рейсы из более северных городов (Москва, Петербург и другие), которые следуют до Адлера, Краснодара или сразу до Еревана. Именно поэтому место отправления автобуса может быть разным, например, проходящие автобусы подбирают пассажиров на трассе вблизи города по договоренности с перевозчиком. Помимо этого, автобус может отправиться от железнодорожного вокзала, от автовокзала и с Московского проспекта. Поездка займет от 7 до 10 часов. Пунктом прибытия в Ростове-на-Дону служат главный и пригородный автовокзалы, а также площадка у ТЦ "Мега" или Аксайский проспект.

Расстояние от Москвы до Тамбова и особенности поездки по маршрутуВам будет интересно:Расстояние от Москвы до Тамбова и особенности поездки по маршруту

Цена билета у разных перевозчиков отличается, от 950 до 1500 рублей. Наиболее удобные рейсы отъезжают в промежутке между 10 утра и 11 вечера.

Электрички между Воронежем и Ростовом не ходят, зато поездов дальнего следования достаточно. Они часто проходящие (из Москвы, Петербурга, Архангельска), и отправляются как от главного вокзала Воронежа, так и от станции "Придача".

Быстрее всех едут фирменные поезда отправлением на 01:55 и 15:18 - 8,5 часов, остальные находятся в пути от 10 до 15 часов. Самые медленные - сезонные пассажирские поезда. Сколько точно поездов будет следовать из Воронежа в Ростов в день отправления, сказать трудно, так как в сезон отпусков их больше, а в феврале, например, меньше.

Стоимость билета в плацкартный вагон от 1200 рублей, в купе - от 1800, а самые дорогие вагоны - спальные, от 4500 рублей.

Панорама Воронежа

Поездка на своей машине

Тоже удобный вариант, ведь города соединяет вполне сносная трасса М-4, расстояние от Воронежа до Ростова составляет около 570 километров. Нужно ехать по трассе через города Павловск, Миллерово и Аксай. Последний как раз на Дону, и около него один из вариантов поворота на Ростов.

Если времени достаточно, то в процессе поездки стоит заехать в симпатичный город Лиски на Дону. Вблизи него расположено Дивногорье - живописное место с меловыми столбами, заповедником и монастырем. В самом городе Лиски заслуживают внимания музеи и парки.

Еще южнее по этой же трассе расположен город Павловск, где есть музей, крупный гранитный карьер и около 40 памятников архитектуры.

Уже вблизи Ростова-на-Дону можно свернуть в город Шахты, чтобы посмотреть его памятники, парки и образцы местной архитектуры.

Пейзажи Воронежской области

Достопримечательности Воронежа

Интересный город с разнообразными достопримечательностями. Например, в нем установили памятник героям забавного мультфильма "Котенок с улицы Лизюкова". Персонаж сидит на дереве рядом с вороной на той же самой улице.

Из литературных героев в Воронеже можно увидеть памятник Белому Биму около театра кукол. В конце XVII века город был связан с одной из первых в истории России верфей, именно поэтому установлены памятники Петру I и знаменитому кораблю "Гото-Предестинация".

Архитектура красивая, стоит посетить Акатов монастырь, обратить внимание на театр оперы и балета и Благовещенский собор.

Как и в любом крупном городе, есть зоопарк, краеведческий и художественный музеи.

Набережная Ростова-на-Дону

Что посетить в Ростове и окрестностях?

От Воронежа Ростов отличается расположением вблизи моря, интересных мест в городе и вокруг него столько, что для полного знакомства с нижним Доном потребуется неделя.

В Ростове красивая набережная, а в историческом центре сохранилось множество зданий дореволюционной постройки, например, особняк Черновой.

Интересны музеи с разнообразной тематикой - от краеведения до железнодорожного транспорта и космонавтики.

Из Ростова стоит съездить в Таганрог, Азов, Аксай, Новочеркасск, Старочеркасск и в деревню Недвиговка к руинам древнего Танаиса.