15-01-2019 02:25

Красноярск - Абакан: особенности поездки по маршруту

Среди городов Сибири стоит отметить Красноярск и Абакан. Первый имеет солидные размеры и население, некоторое количество музеев и достопримечательностей, а также знаменитые Столбы. Второй - меньше и тише, он представляет собой региональный центр, где слабо выражен национальный колорит, хакасов лучше в провинции не искать. Поездку между городами можно организовать разными способами, маршрут не сложный.

Поездка по железной дороге или воздушным путем

Из Красноярска в Абакан ходит удобный ночной поезд, который отправляется в 19:10, ехать всего 11 часов, прибывает он в пункт назначения в 06:25. Вагоны в нем не новые. Купе, скорее всего, будет примерно 1991 года выпуска, старого типа, без биотуалета. Летом могут действовать разные акции, например, 999 рублей за верхнее место.

Переулок – это что такое?Вам будет интересно:Переулок – это что такое?

На обратном пути у поезда похожий график, выезжает в 19:00, а в Красноярск прибывает в 06:40.

Ориентировочные цены: плацкарт стоит от 1200, а купе - от 1800 рублей.

Самолеты из Красноярска в Абакан курсируют не каждый день, а по средам и пятницам. Рейсы выполняет авиакомпания "КрасАвиа". Лайнер вылетает из Емельяново в 15:10 и приземляется в 16:25, итого выходит 1 час и 15 минут лету. Авиамашины на этом рейсе небольших размеров, двухмоторные Let-410.

Вокзал Красноярска

Поездка по автотрассе

Из Красноярска в Абакан автобусы отправляются из аэропорта Емельяново (они следуют до Кызыла или Минусинска) и от автовокзала. Рейсов множество, они совершаются с 06:30 утра и до часу ночи. Поездка занимает 6-7 часов, в пути происходит несколько коротких остановок (Пригорск, Черногорск и другие населенные пункты). Цена на билеты начинается от 900 рублей. Обратные рейсы автобуса Абакан - Красноярск выезжают в 8 утра и курсируют до полуночи.

Для тех, кто перемещается на автомобиле, будет полезна следующая информация. По трассе Р-257 из Красноярска в Абакан расстояние составляет около 400 километров. Расчетное время пути составляет примерно четыре часа. Выезжать нужно через Свердловский район Красноярска и оттуда через Дивногорск следовать до Хакасии. Большая часть пути по этой республике проходит по малонаселенной местности к западу от берегов Енисея.

Река Енисей

Интересные места

По Красноярску можно перемещаться не только на автобусе и троллейбусе, но и на трамвае, который ездит по индустриальному району на восточном берегу Енисея.

Самой известной достопримечательностью этого региона можно считать заповедник "Столбы", примыкающий с северо-востока к городу. Западнее "Столбов" расположен Дивногорск и Усть-Мана, где можно остановить взгляд на замечательный вид на Енисей. До них лучше добираться на дешевой пригородной электричке (19 рублей), а не на дорогом автобусе (99 рублей).

В исторической части города достойны посещения несколько интересных объектов:

  • Мост и часовня с 10-рублевой купюры.
  • Краеведческий музей, один из крупнейших в азиатской части страны, здание построено в египетском стиле.
  • Детская железная дорога в ЦПКиО, она небольшая, но работает непрерывно уже 80 лет.
  • Железнодорожный музей. Интересная экспозиция и дешевые билеты.
  • Литературный музей в красивом деревянном здании и целый музейный комплекс, посвященный писателю Астафьеву.
  • Архитектура 1950-х, сталинский ампир, например, здание медицинской академии и жилые дома в Ленинском районе.
  • Столбы зимой

    Достопримечательности Абакана и окрестностей

    Абакан выглядит заметно проще. Прямо у вокзала стоит посетить железнодорожную выставку и оттуда дойти до республиканского музея, где представлена экспозиция на тему хакасской культуры.

    В южной части города есть парк Самохвал, а в северной - Преображенский парк. Все интересные объекты реально посмотреть за один летний день, если быстро перемещаться.

    Из Абакана стоит организовать поездку в Минусинск. В этом старинном городе есть несколько музеев (Краеведческий, Декабристов, Ретро-автомобилей) и красивые образцы дореволюционной архитектуры.

    Провинциальная Хакасия интересна своей природой: курганами, писаницами, горами, озерами, в том числе и горько-солеными.