27-12-2018 22:00

Филиппины: климат и лучшее время для посещения

Посещение Филиппин кажется удивительным приключением из-за многочисленных островов с нетронутыми пляжами и кристально чистой водой. Однако на Филиппинах не всегда солнечно. Бывают времена, когда сильные тайфуны обрушиваются на острова, что может испортить долгожданное путешествие. Климат является одним из главных факторов, влияющих на лучшее для поездки на Филиппины время. Поэтому, планируя путешествие на острова, необходимо узнать, чего ожидать от погоды в разные периоды года.

Климат Филиппин

Болоньский заповедник: история создания, фото. Как добраться до заповедника?Вам будет интересно:Болоньский заповедник: история создания, фото. Как добраться до заповедника?

Определить лучшее время для посещения Филиппин немного сложно. Придется выбирать между риском попасть в сезон дождей или борьбой с толпами туристов, которые приезжают сюда, чтобы насладиться жарким солнцем.

Необходимо понимать, в каком климатическом поясе Филиппины находятся. Здесь, на архипелаге тысяч островов, климат обычно тропический морской, с относительно прохладным сезоном с декабря по февраль, когда преобладают северо-восточные пассаты, и жарким, влажным и дождливым сезоном с мая по ноябрь, когда преобладает юго-западный муссон. В период с марта по май, до наступления летнего муссона, температура повышается и достигает самых высоких показателей в году, особенно в северной части Филиппин и на более крупных островах. Следовательно, самым холодным месяцем (или менее жарким) можно считать январь, а самым теплым – май.

Филиппины. Боракай.

На севере острова Лусон прохладные воздушные массы могут иногда преобладать с декабря по март настолько, что ночью температура падает примерно до 12-15 °C. На самых южных островах, вблизи экватора, температуры более стабильные и остаются высокими в течение всего года.

Относительная влажность климата Филиппин также почти всегда высока.

В некоторых районах (обычно на восточном побережье и побережье Филиппинского моря) климат экваториальный, то есть дождливый в течение всего года. На самом деле, зимой северо-восточные пассаты выделяют большое количество влаги в виде дождя на открытых берегах и склонах. Это, как правило, редко случается на внутренних островах, которые являются более защищенными, и еще реже - на западных склонах, где зима довольно сухая.

Тропические дожди обычно выпадают в виде ливней с грозами во второй половине дня; за исключением тропических штормов и тайфунов, которые могут продолжаться в течение нескольких дней и сопровождаются сильными ветрами.

4 основных типа климата

На Филиппинах климат делится на 4 признанных типа, которые затрагивают различные части страны. Имея это в виду, ниже перечислены эти типы и области, на которые они влияют. Это довольно сложно сделать, поскольку Филиппины – островное государство, поэтому это лишь примерное обобщение. Климат здесь может время от времени меняться, и соответственно будет меняться и выбор лучшего сезона на Филиппинах.

Филиппинские острова

Выраженный влажный и сухой сезон

Этот климат в основном затрагивает север страны: остров Лусон и части островов Палаван и Висайи. Отправляясь в Манилу, во время своего пребывания на Филиппинах, это то, чего можно ожидать.

Погода в этом районе четко разграничена. С ноября по апрель сухой сезон с незначительными осадками. Остальная же часть года, напротив, характеризуется проливными дождями во многих частях Лусона. Больше всего осадков выпадает с июля по сентябрь – довольно короткий промежуток времени.

В этих районах может быть прохладно с декабря по февраль. Поскольку климат Филиппин тропический, здесь не будет большого снижения влажности или температуры.

Карта островов Филиппины

Сухой сезон отсутствует

Второй тип климата на Филиппинах немного отличается от описанного выше. В восточных регионах страны, таких как Боронган, Восточный Самар, сухого сезона нет. По сути, здесь влажно в течение всего года.

Пик осадков приходится на период с ноября по апрель, а в остальное время года осадки наблюдаются, но не такие сильные. Этот тип климата затрагивает только восточное побережье, поэтому, если нет планов отправиться в эту часть Филиппин, беспокоиться не нужно.

Сезоны не очень выражены

Третий тип климата на Филиппинах – это сезон, когда времена года не очень выражены. Это означает, что с ноября по апрель здесь относительно сухо, тогда как в остальное время года погода может быть вполне подходящей для отдыха.

Этот тип климата встречается в разных местах на Филиппинах. Себу является одним из районов с таким климатом, а также множество мест в Висайях, таких как Боракай. Он также распространяется на несколько районов в Лусоне, Палаване и Минданао.

климат филиппины

Осадки равномерно распределены

Четвертый тип климата на Филиппинах связан с осадками. В этих районах количество дождей более или менее равномерно распределяется в течение года. Температура тоже не сильно меняется, редко опускаясь ниже 20 градусов.

Этот тип климата встречается в Минданао, восточной части Лусона, и некоторых островах в Висайях. Генерал Сантос является примером города с таким типом климата.