26-12-2018 15:00

Поездка от Москвы до Орла: сколько километров пути и особенности маршрута

Из столицы можно съездить в разные города, в том числе и в Орел? Сколько километров от Москвы до него предстоит проехать и какими способами - речь об этом пойдет ниже. Поездка будет простой и интересной!

Курский вокзал Москвы

Поездка из Москвы в Орел разными способами

Если планируется проехать маршрут автотранспортом, то сколько км на машине из Москвы в Орел нужно преодолеть и какой запас горючего в иметь баке? Расстояние между городами составляет около 365 км, двигаться лучше всего по трассе М-2 через Тулу, Плавск и Чернь.

Сиднейская башня, Австралия: фото, описание, особенностиВам будет интересно:Сиднейская башня, Австралия: фото, описание, особенности

Перед поездкой полезно узнать, сколько километров от Москвы и Орла до Тулы: в город-герой стоит заехать, чтобы посмотреть Кремль и Музей оружия. Тула расположена в середине маршрута Москва-Орел, от обоих городов до нее 180 километров.

Обратно можно поехать другим маршрутом, например, по второстепенной трассе через Козельск. Сколько километров от Орла до Москвы предстоит проехать? 230 километров до Калуги через Козельск и еще около 170 километров до столицы - все зависит от того, в какой район добираться.

Что касается рейсового транспорта, то выбор большой. Поездов с Курского вокзала Москвы до Орла ходит множество, поездка займет от 4 до 6 часов. Лучше всего ехать поездом №700, билет в сидячий вагон будет стоить 500 рублей. В обычном поезде сидячий вагон стоит на 50 % дороже, а плацкартный - в 2 раза.

Автобусы сообщением Москва-Орел отправляются от станции метро "Красногвардейская". Ехать 7 часов, билет стоит 900 рублей - почти как плацкартный вагон.

Вокзал Орла

Что посмотреть в Орле?

Итак, преодолев 365 километров от Москвы до Орла, сколько достопримечательностей можно посмотреть в этом небольшом с виду городе?

Следует ожидать, что в областном центре есть краеведческий, художественный музеи, военный и большое количество литературных музеев:

  • Дом Н. Лескова и интересный памятник ему и героям его произведений.
  • Писателей-орловцев.
  • И.С.Тургенева.
  • М.М.Бахтина.
  • И.А.Бунина.
  • Т.Н.Грановского.

Если этого мало, то из Орла стоит заехать в усадьбу Спасское-Лутовиново, где провел часть своей жизни писатель Тургенев.