20-12-2018 15:33

Как добраться из Вены в Мюнхен: маршруты, расстояние и время

Путешествовать по Европе довольно просто. В отличие от России, расстояния между городами можно преодолеть за несколько часов не только на машине, но и на скоростных комфортабельных поездах. Одним из самых загруженных направлений является отрезок пути между германским городом Мюнхен и австрийской столицей - Веной. Добраться можно несколькими способами.

мюнхен - вена

Коротко о Мюнхене и Вене

Мюнхен считается одним из самых интересный и комфортабельных городов Германии. В отличие от столицы - Берлина, где еще остался дух Советского Союз, - Мюнхен является городом с истинно немецкой культурой. Сегодня это промышленный, финансовый и культурный центр Германии. Мюнхен - административный центр Баварии, и именно в его пределах проводится известный во всем мире фестиваль пива - Октоберфест.

Гавана - столица и крупнейший город Республики КубыВам будет интересно:Гавана - столица и крупнейший город Республики Кубы

Одним из удивительных городов Европы является Вена. Столица Австрии покоряет туристов огромным количеством музеев, театров и архитектурных достопримечательностей. Кроме того, она является мировой музыкальной столицей. Среди не только австрийских, но и европейских городов в целом Вена является одним из самых спокойных и благополучных городов. Здесь была организована первая в мире финансовая биржа. Всегда рады гостям жители уникального зоопарка, самого большого в мире.

Гавана - столица и крупнейший город Республики КубыВам будет интересно:Гавана - столица и крупнейший город Республики Кубы

Вена, Австрия

Как добраться на поезде

Между Мюнхеном и Веной расстояние невелико - всего 430 километров, удобнее всего его можно преодолеть на поезде. Рекомендуем выбрать вариант без пересадок. На прямом поезде вы проведете в дороге всего четыре часа. Комфортабельные вагоны оснащены удобными креслами. Всегда быть на связи поможет высокоскоростной беспроводной интернет. В вагонах работает система кондиционирования воздуха, поэтому летом там всегда прохладно, а зимой тепло.

Поезда отправляются с железнодорожного вокзала Мюнхена, который расположен в центре города. Начинается движение в 6:30, затем поезда ходят каждые два часа. Нужно учесть, что последний поезд уходит с вокзала Мюнхена в Вену в 18:30.

Билеты на все поезда можно купить заранее. Этот вариант наиболее предпочтителен, так как покупка билетов заранее существенно сэкономит ваш бюджет благодаря специальным предложениям. Покупка билета на поезд Мюнхен - Вена в день отправления может обойтись до 120 евро. Билеты можно забронировать и оплатить онлайн. Для этого достаточно иметь банковскую карту и электронную почту. После оплаты электронный билет придет на указанный вами адрес. Достаточно будет показать его при посадке.

Кроме того, существуют маршруты с пересадкой в Зальцбурге. По одному билету необходимо пересесть из одного поезда в другой. Время в пути увеличивается совсем незначительно, всего на 15 минут.

Скоростной поезд

Путешествие на самолете

Заядлые путешественники и местные жители знают, как добраться из Вены в Мюнхен без потери времени, и с удовольствием пользуются этим способом. Речь идет о самолетах. Авиасообщение между двумя городами налажено отлично. Самолеты летают с периодичностью около двух часов. Время в полете - час. Это, конечно, самый быстрый способ добраться до нужного пункта, однако стоит учесть, что для регистрации необходимо дополнительное время. Кроме того, нужно прибыть в аэропорт не меньше, чем за два часа до вылета. Билет обойдется в среднем в 150 евро.

Путешествие на самолете подарит отличную возможность увидеть одну из самых красивых воздушных гаваней мира. На территории аэропорта в Мюнхене расположено множество кафе, ресторанов, милых магазинчиков и аптек. Ежегодно аэропорт обслуживает около 25 миллионов пассажиров в год.

аэропорт Мюнхена

Автомобильное путешествие

Еще одним вариантом добраться из Вены в Мюнхен является автомобиль. Это отличный шанс познакомиться с окрестностями и насладиться великолепными видами страны. Авто можно арендовать в специальной компании или воспользоваться услугами такси.

На машине придется ехать чуть менее пяти часов. Если вы решили арендовать автомобиль, чтобы провести отпуск активно, стоит позаботиться об этом заранее, так как самые дешевые варианты разлетаются со скоростью света. При аренде автомобиля необходимо приобрести специальную карточку для оплаты тарифа на платных участках дороги. Ее нужно обязательно приклеить на лобовое стекло, без этого виньетка не имеет силы, и вы можете быть оштрафованы.

Мюнхен, Германия

Хорошим способом является заказ такси. Время в дороге увеличится на несколько часов, так как по пути могут встретиться пробки. Большое влияния оказывает и ограничение скорости, поэтому лететь на всех парах не получится. Стоимость поездки на такси варьируется от сорока до ста евро.

Междугородние автобусы

Опытные путешественники и местные жители отлично знают, как добраться из Вены в Мюнхен бюджетным способом. Широкой популярностью пользуются автобусы.

Путешествие на автобусе не менее комфортно, чем на поезде или самолете, но более затратно по времени. В дороге придется провести около семи часов. Это отличный способ познакомиться с окрестностями. Самой популярной компанией по перевозке является FlixBus. Он выполняет пять рейсов в день. Первый автобус уходит с мюнхенского центрального автовокзала München ZOB в 6:30. Последний рейс компания совершает в 23:30. В Вену автобус прибывает на международный автовокзал Station Erdberg.

Путешествие на автобусе является отличным вариантом для тех, кто предпочитает экономить бюджет на ночлеге в гостинице. Автобусы оснащены откидывающимися креслами, можно спать всю ночь. Кроме того, рядом есть розетки для зарядки гаджетов, а также высокоскоростной беспроводной интернет, чтобы всегда быть на связи с родными и друзьями.

В среднем стоимость билета на автобус обойдется в 45 евро. Если бронировать билеты заранее, то можно существенно сэкономить, поймав специальные акции.

Автобус в Вене

Автостоп

Для любителей активного экстремального туризма существует отличный вариант по маршруту Мюнхен - Вена. Это автостоп. Вопросов, как добраться из Вены в Мюнхен, у таких путешественников не возникает. Вариант супербюджетный.

Если вы решили путешествовать автостопом первый раз, вам необходимо прежде всего поговорить с уже опытными туристами. Они подскажут вам наиболее удобный маршрут, места, где можно устроиться на ночлег и недорого перекусить. Помните, что данный вид путешествий довольно опасен, а потому необходимо очень хорошо подготовиться, чтобы не попасть в неприятную историю.