20-12-2018 15:11

Как проехать расстояние от Ростова до Волгодонска

Волгодонск и его окрестности не могут похвастаться особыми достопримечательностями, за исключением, пожалуй, Цимлянского водохранилища. Но для жителей и гостей Ростова-на-Дону не составит особого труда добраться до него при необходимости.

А вот из аэропорта Платов в Аксае добраться тяжелее. Лучше всего сначала отправиться в Ростов-на-Дону.

Железнодорожное и авиасообщение

заброшенный аэропорт в г. Волгодонск

Крепость Мариенберг - символ ВюрцбургаВам будет интересно:Крепость Мариенберг - символ Вюрцбурга

К сожалению, аэропорт г. Волгодонска закрыт более 30 лет назад, и никаких перелетов нет.

Ж/д вокзал города постигла та же судьба, что и аэропорт. Около 20 лет назад он перестал работать. Теперь по путям ходят только транспортные составы, пассажирское сообщение полностью прекращено.

Автобусы и маршрутные такси

Автовокзал в Ростове-на-Дону

С ростовского автовокзала, удобно расположенного рядом с железнодорожным вокзалом, регулярно, в среднем каждый час, отправляются прямые рейсы до нужного города. Расписание перед поездкой лучше уточнить на сайте вокзала. Чаще всего поездки осуществляются на комфортных восьмиместных минивэнах.

Но в часы наибольшей загрузки могут использоваться микроавтобусы разных типов. Предполагаемую модель транспорта можно попытаться уточнить у представителей перевозчика на автовокзале.

Дополнительную информацию можно получить в справочной с 8.00 до 22.00.

Время в пути - от двух до четырех с половиной часов. Между Ростовом-на-Дону и Волгодонском расстояние около 240 км. Конечный пункт - автовокзал города Волгодонска.

Автовокзал в Волгодонске

Малыши до 5 лет едут без оплаты, если не сидят на отдельном месте. В противном случае для них приобретается детский билет (со скидкой 50 %). Ребенку от 5 до 12 лет тоже придется ехать платно. Проезд детей старше 12 лет оплачивается полностью (стоимость билета около 500 рублей). При себе нужно иметь оригинал свидетельства о рождении.

Можно воспользоваться и проходящими автобусами из Краснодара и Новочеркасска. Ходят они гораздо реже, зато места в салоне больше.

Такси и попутные машины

Для сокращения времени преодоления расстояния от Ростова до Волгодонска можно воспользоваться услугами такси, заказать которое можно либо по телефону, либо найти непосредственно на автовокзале. Однако обойдется такая поездка гораздо дороже.

Можно попытаться сэкономить, воспользовавшись сайтом blablacar. Местные жители часто ездят по этому маршруту, поэтому велик шанс найти попутчиков.

Автомобиль

Расстояние от Ростова до Волгодонска можно проехать по двум дорогам.

Менее удачный вариант - путь через Аксай и Новочеркасск. В этом случае расстояние от Ростова до Волгодонска составит около 250 километров, но из-за того, что придется проезжать крупные населенные пункты, скорость движения будет заметно ниже, и дорога займет более 4 часов.

Другой вариант - маршрут через Батайск. В этом случае расстояние от Ростова до Волгодонска всего на 10 километров короче - около 240 километров. Но за счет того, что населенные пункты остаются в стороне, проехать его можно немногим больше, чем за три часа.

Дорога относительно хорошая, но всего двухполосная. Поэтому в случае невезения довольно долго придется ехать за медленным грузовиком. Расход бензина составит от 24 литров.