20-12-2018 14:53

Куда сходить в Стерлитамаке: обзор достопримечательностей

Продолжительные новогодние каникулы – лучшее время для путешествий. Можно поехать в жаркие страны и насладиться солнышком и теплым морем, а можно начать знакомства с городами Российской Федерации. Предлагаем вам посетить один из крупнейших городов Башкирии – Стерлитамак. Его необычное название с башкирского языка переводится как "устье реки Стерли". Это очень красивый город с замечательной природой и множеством достопримечательностей. Он похож на яркий драгоценный камень. Скучно здесь точно не будет! В статье будет представлен обзор самых интересных мест Стерлитамака. По возможности, обязательно посетите их.

Каникулы в лагере "Оранжевое настроение"Вам будет интересно:Каникулы в лагере "Оранжевое настроение"

Памятник первой учительнице

Лучшие развлечения в Стерлитамаке

Отправляясь в незнакомый город, лучше заранее продумайте план культурного отдыха. Он поможет вам не забыть о самых интересных достопримечательностях, которые стоит посетить. Кроме того, вам не придется ломать голову над вопросом, куда сходить в Стерлитамаке.

Маленькие дети будут в восторге от городских парков. Особенно им понравится комплекс аттракционов в парке имени Ю. А. Гагарина. Зимой это место украшает огромная сияющая красавица-елка. Можно покататься на коньках или на тюбингах и квадроцикле. Также работает дворец Деда Мороза. Здесь часто проходят интересные мастер-классы и веселые конкурсы и шоу-программы.

Любителям истории советуем обязательно побывать в историко-краеведческом музее. Вам расскажут много любопытных фактов из истории становления и развития города. Театралам однозначно по душе придется русский драматический театр. Посетители по достоинству оценят большой выбор спектаклей и потрясающую игру актеров.

Историко-краеведческий музей

Краеведческий музей

Если вы не знаете, куда сходить в Стерлитамаке, то рекомендуем историко-краеведческий музей. Он находится в одном из старейших зданий города, где когда-то располагался купеческий банк. В 1918 году решено было создать здесь исторический музей. За годы существования коллекция экспонатов существенно пополнилась (сейчас их более 30 тысяч).

Выставки расположены в хронологическом порядке. Много предметов (оружие, военная форма, плакаты, личные письма с фронта и другое), связанных с Великой Отечественной войной. Особый интерес представляет экспозиция полудрагоценных камней, собранных путешественниками в разных частях земного шара. В музее проходят экскурсии, на которых опытные гиды ответят на все ваши вопросы.

Адрес музея: ул. Карла Маркса, 100.

Картинная галерея

Картинная галерея

Ценителям искусства стоит посетить данное место. Для вас это будет лучший вариант, куда сходить в Стерлитамаке. Картинная галерея появилась в городе сравнительно недавно. Решение об ее открытии было принято администрацией города в 1997 году. На протяжении двух лет у галереи не было своего здания. Однако в 1999 под музей было выделено отдельное место.

В залах галереи представлены лучшие работы местных художников. Картины выполнены в разных жанрах: от исторических событий до великолепных пейзажей. Их стоит посмотреть, чтобы лучше понимать особенности национальной культуры народов Башкирии. Также здесь много различных скульптур, в галерее проходят встречи с местными художниками и театральные вечера. Каждый метр картинной галереи наполнен искусством.

Адрес: ул. Коммунистическая, 84.

Татьянинская церковь

Татьянинская церковь

В городе много старинных церквей, уникальных храмов и мечетей. Ведь в Стерлитамаке проживают народы различных вероисповеданий. Татьянинская церковь одна из старейших в городе. Она была построена в честь Татьяны Дьяковой. Эта женщина была известна тем, что помогала всем нищим и нуждающимся.

У церкви очень богатая событиями история. Она два раза закрывалась, потом здание было передано медицинскому училищу, в результате чего первоначальный вид церкви претерпел сильные изменения. Однако по просьбам православных жителей города в 1992 году здесь снова начал работать храм. Его красивое желтое здание с четырьмя позолоченными куполами видно из любой точки города. Здесь проходят церковные службы, обряды крещения и венчания.

Находится Татьянинская церковь по адресу: ул. Халтурина, 117.

Парк победы

Парк Победы

Одно из самых лучших мест для отдыха – это парк. Здесь всегда чистый воздух, приятное пение птиц радует слух, играет музыка и на душе становится тепло и уютно. Один из лучших вариантов куда сходить в Стерлитамаке на выходные – это парк Победы. Он находится в самом центре города. Одна из главных достопримечательностей – памятник воинам-интернационалистам, выполненный из камня с добавлением железа. Он был построен в знак памяти о воинах, погибших на войне в Афганистане и Чечне.

Памятник представляет собой каменный прямоугольник, окруженный четырьмя высокими арками, которые соединяет железный венок. В центре композиции небольшой постамент, на нем выгравированы слова памяти. Затем начинается аллея славы, на которой представлена боевая техника. Здесь можно увидеть различные модели танков, пушки и машины.

В самом центре парка расположен Вечный огонь, рядом с которым недавно был воздвигнут памятник Неизвестному солдату. Также в парке Победы много тропинок и аллей с уютными скамейками, на которых можно почитать книгу, послушать музыку или насладиться прекрасным пейзажем.

Афиша в Стерлитамаке на Новый год

Для того чтобы жители и гости города смогли хорошо отметить самый волшебный день в году, открыто 9 новогодних площадок. Они располагаются в каждом районе Стерлитамака. Здесь построены большие горки, красивые ледяные скульптуры, а главное украшение – огромная елка. Не знаете, куда сходить в Стерлитамаке в Новый год? Посетите праздничный концерт в одном из ледовых городков города. Также интересные спектакли готовит для своих гостей и местный драматический театр.