16-12-2018 00:05

Город Рованиеми: достопримечательности и фото

Рованиеми – муниципалитет Финляндии. Этот город является крупнейшим в Европе по площади занимаемой территории. Численность населения – около 60 тыс. человек.

Достопримечательности Рованиеми (Финляндия) удивительны и прекрасны. Здесь можно увидеть своими глазами полночное солнце и настоящее северное сияние, побывать в резиденции Санты и посетить крупнейший в мире деревянный ресторан, построенный из бревен.

Снежная Лапландия представляет своим гостям самые чудесные места, которые можно увидеть только зимой.

Общие сведения

Столица Макао: описание, природные условия, достопримечательностиВам будет интересно:Столица Макао: описание, природные условия, достопримечательности

Достопримечательности Рованиеми удивительны и неповторимы. Это настолько уникальное место, что любой турист и путешественник может провести время согласно своим интересам. Здесь можно заняться активными видами отдыха, получить некоторые ценные знания о культуре местности и окунуться в волшебный мир сказки.

Особенно интересны поездки в Рованиеми в новогодние праздники. Этот небольшой уютный городок может предоставить интересные развлечения: занятие зимними видами спорта, посещение места жительства Санта-Клауса и прекрасного парка развлечений Санта-Клауса.

Следует отметить, что лучше всего можно увидеть и прочувствовать достопримечательности Рованиеми (Финляндия) зимой. Фото в статье приглашают полюбоваться этим уголком.

Город Рованиеми

Арктический центр «Арктикум»

Людям, увлекающимся наукой, будет интересно посетить этот прекрасный научный центр, который занимается изучением регионов Севера. В нем находится музей, представляющий предметы истории, культуры и традиций народностей севера.

Само здание представляет собой шедевр архитектурного искусства. Оно имеет уникальную форму – каменный полукруг. Есть здесь и своеобразный тоннель («портал в Арктику»), сквозь который можно зимой наблюдать настоящее северное сияние, и смотровая площадка.

Северное сияние на Рованиеми

Комплекс «Сноуленд»

Эта достопримечательность Рованиеми известна не только в Финляндии, о ней знают во всем мире. Комплекс выстроен полностью изо льда. Горки и развлечения «Сноуленда» вызывают восторг не только у детей, но и у взрослых. Здесь даже есть ресторан, выполненный изо льда. Посетителям в нем предлагается разнообразное меню национальной финской кухни.

Есть в этом уникальном комплексе и отель, номера которого напоминают хижины саамов. Они также полностью выполнены изо льда, но внутри домиков потрескивает в очаге огонь, а ложе для гостей застлано оленьими шкурами.

Комплекс «Сноуленд»

Зоопарк Рануа

Неподалеку от Рованиеми, в красивом городе Рануа размещен зоопарк. Эта достопримечательность Рованиеми представляет собой заповедный участок дикой природы, который окружен прекрасным хвойным лесом. Здесь обитает около 60 разновидностей животных и примерно 30 видов птиц.

Отдых в этих местах не ограничивается знакомством с обитающими здесь дикими животными. Есть возможность насладиться и более активным отдыхом: катанием на снегоходах, посещением лапландского чума, ездой на упряжках и пр. Летом можно покататься на картингах и на лошадях в конно-спортивном комплексе.

Резиденция Санта-Клауса

Многие юные путешественники имеют мечту – увидеть хотя бы один раз резиденцию Санты. Именно в этом маленьком городишке Финляндии она и находится. Это деревня Санты с его личным домом и почтой. Особенно впечатляюща и желанна эта достопримечательность Рованиеми зимой. Здесь можно посетить и рождественскую выставку.

Вместе со своими детьми могут отлично провести время и взрослые.

Деревня Санта-Клауса

Ферма-заповедник «Сирмакко»

Здесь олени обитают в естественной среде. Благодаря посещению этого удивительного места, можно узнать немало интересного о коренном населении сказочной Лапландии – саамах.

На ферме обитает огромное стадо оленей, насчитывающее более 230 000 голов этих умных и красивых животных. По окончании отдыха, гостям предлагается пройти символический ритуал, который посвящает их в лапландцы.

Ферма-заповедник «Сирмакко»

Хаски-парк

И это уникальное местечко относится к достопримечательностям Рованиеми (Финляндии). Зимой здесь можно покататься на санях. В этом парке нашли себе дом 90 собак породы хаски. Они привлекают своей дружелюбностью и обаянием. Это самые настоящие друзья.

Каждому гостю этого парка предлагается прокатиться на упряжке с собаками. Для любителей экстремальных путешествий здесь предоставлена возможность совершить суточное хаски-сафари, благодаря которому можно увидеть удивительные местные красоты.

Друзья человека

Главная площадь Лорди и мост Яткян Кюнттиля

Это популярнейшее место отдыха горожан и туристов. Ранее эта площадь имела название «Сампо», а сейчас ее переименовали в честь участников, победивших на конкурсе «Евровидение» – местной рок-группы "Лорди".

Мост Яткан Кюнттилля, построенный в городе Рованиеми, пересекает реку Кемийоки. Через этот висячий мост (его высота равна 47 метрам) проходит трасса в направлении Каяни-Рованиеми.

Аметистовая шахта

Эта достопримечательность Рованиеми, являющаяся гордостью Финляндии, расположена в 130 километрах от города. Эта шахта является единственной действующей в Европе, производящей эти драгоценные самоцветы. Для посещения это место открыто.

Любой желающий может прогуляться по лабиринтам рудника и, найдя аметист, оставить себе на память об этом месте.

Аметистовая шахта

Северный полярный круг

Пожалуй, это основная природная достопримечательность небольшого финского городка – граница Северного полярного круга. В восьми километрах от столицы Лапландии размещена эта символическая линия (по дороге на Кемиярви). Любой путешественник и турист, приезжающий сюда, получает сертификат о пересечении границы полярного круга. Вручают его после проведения определенного ритуала "крещения".