07-12-2018 22:50

Как одеваться туристам в ОАЭ: полезные советы. Традиции и законы ОАЭ

Туристам, отправляющимся в путешествие в другую страну, необходимо уважать нравы и обычаи местного населения. Если в Европе не нужно следовать каким-либо канонам в одежде, то в мусульманских странах к этому вопросу относятся очень строго: за открытую вызывающую одежду могут оштрафовать, арестовать или депортировать из страны.

Туристы, привыкшие ко вседозволенности турецких и египетских курортов, нередко бывают разочарованы довольно жесткими ограничениями. Во избежание проблем и недоразумений необходимо заранее изучить, как одеваться туристам в ОАЭ.

Где остановиться в Жлобине: лучшие гостиницы Жлобина с описаниемВам будет интересно:Где остановиться в Жлобине: лучшие гостиницы Жлобина с описанием

традиции оаэ

Правила одежды для женщин

Местные жительницы в ОАЭ вынуждены скрывать от посторонних глаз свое тело. Голова должна быть покрытой. Некоторые скрывают и лицо. Желающим побывать в Эмиратах следует знать, как одеваться туристам в ОАЭ. Они должны хотя бы приблизительно соответствовать образу мусульманской женщины. Но паранджу примерить нельзя, так как это одежда для правоверных. Путешественнице и самой будет не слишком комфортно в откровенной одежде среди прячущих свое тело мусульманок.

Согласно традициям ОАЭ, на территории отеля не существует дресс-кода. Отель – территория туристов, поэтому можно одеваться, как обычно: шорты и майки здесь – самая распространенная одежда. Но одежду для выхода в город следует тщательно подбирать.

Сауна "Монарх" в Рязани: адрес, режим работы, отзывыВам будет интересно:Сауна "Монарх" в Рязани: адрес, режим работы, отзывы

одежда в ОАЭ

Туристам стоит помнить: прозрачная или просвечивающаяся одежда в ОАЭ расценивается как ее отсутствие. Поэтому неприятности не заставят себя ждать.

Как одеваться в ОАЭ туристам-женщинам? Следует учитывать, что в ОАЭ очень жарко. Одежда должна быть из натуральных тканей, в синтетической переносить жару будет крайне тяжело.

Сарафаны, топы, мини-юбки, открытые платья, майки – недопустимая одежда для этой страны. Нужно закрывать грудь, плечи и колени. Подойдут футболки, закрывающие плечи, юбки ниже колен. Хорошим вариантом могут стать брючки из легких тканей. Планируя поездку в ОАЭ, нужно знать, что, помимо нравственной стороны вопроса, закрытая одежда более практична для климата Объединенных Арабских Эмиратов. В открытых нарядах можно сильно обгореть, находясь под беспощадно палящим солнцем. И никакой крем от загара не спасет.

поездка в оаэ что нужно знать

Женщинам на заметку: полезно иметь при себе легкий платок, шаль или накидку, которые можно было бы надеть в людных местах или в торговых центрах, в которых можно замерзнуть под кондиционерами. К тому же, ближе к зиме в ОАЭ сильные перепады температур, поэтому накидка спасет и от вечерней прохлады.

Правила одежды для мужчин

У мужчин меньше ограничений в одежде, чем у женщин. К примеру, можно свободно ходить в шортах. Исключение составляют обтягивающие велосипедные шорты. Но на велосипеде в них ездить не возбраняется. Спортивную одежду разрешается носить и вне спортивного зала.

Мужчине следует внимательно изучить то, что написано или нарисовано на его футболке, ведь это может иметь оскорбительный смысл для мусульман. Ни о чем не подозревая, можно экстремистской надписью на футболке спровоцировать культурный религиозный скандал.

И еще одно Но: как женщинам запрещено надевать паранджу, так мужчинам не разрешается примерять и носить традиционную арабскую одежду.

поездка в оаэ что нужно знать

В ресторане

В ресторанах Дубая действуют определенные правила одежды для мужчин и женщин. Элитные рестораны особенно за этим следят, поэтому в шортах и футболке могут просто не впустить.

На мужчине должны быть брюки и рубашка с длинным рукавом, закрытые туфли. На женщине - элегантный вечерний наряд, причем степень его откровенности не оговаривается.

Самые посещаемые города ОАЭ

Абу-Даби и Шарджа - наиболее консервативные города. В них ко внешнему виду туристов относятся очень строго. А вот Дубай - самый лояльный к туристам. И это неудивительно, ведь он является одним из самых крупных центров, привлекающих туристов из разных уголков планеты. Но от посещения старых районов Дубая лучше отказаться. Ведь в типичной для туристов одежде можно вызвать резкий негатив среди местных жителей этого города ОАЭ.

как одеваться туристам в оаэ

Причины лояльности жителей Дубая к туристам

Дубай - многонациональный город ОАЭ. Здесь можно встретить немало жителей, переехавших из азиатских стран, Европы, Америки. Все они, уважая традиции коренного населения, привнесли некоторую свободу в повседневную одежду. К тому же, немалое количество арабов обучались в европейских и американских высших учебных заведениях, поэтому европейский стиль одежды их не смущает. Более того, арабская молодежь, вернувшаяся в родную страну после обучения, продолжает ходить в европейской одежде.

Посещение мечети

В ОАЭ есть только две мечети, которые могут посетить представители немусульманской религии: мечеть шейха Зайда и мечеть Джумейра. Правила посещения для всех одинаковы: женщинам запрещено появляться в мечети с оголенными ногами, руками, плечами. Выберите юбку ниже колен и не забудьте платок. Мужчины должны быть в длинных брюках.

Туристам разрешено посещать мечети только в определенные дни.

На пляже

На пляжах Объединенных Арабских Эмиратов нельзя находиться без какой-либо части купального костюма. Поэтому любительницам позагорать топлесс придется отказаться от этого, иначе их ждет масса проблем.

Разгуливать в купальнике по территориям, прилегающим к пляжу, категорически запрещено по законам ОАЭ.

Предостережения

В ОАЭ, несомненно, привыкли к невежеству приезжих, которые не знают, как одеваться туристам в ОАЭ. Поэтому в общественных местах размещены таблички, объясняющие, в чем можно и в чем нельзя ходить. Здесь же пишут о мерах, которые будут приняты полицией. Чаще всего слишком уж строгих мер к туристам не применяют, разве что полицейские подходят и просят переодеться.

Местные жители недовольны таким лояльным обращением с нарушителями общественной морали. По их мнению, меры должны быть более строгими.

законы оаэ

Реакция местного населения

Женщины, которые появляются в городе ОАЭ в неподобающем виде – в открытой или прозрачной одежде – должны быть готовы к ответным действиям арабских мужчин, которые могут демонстрировать свои недвусмысленные намерения. Многих это удивляет, они делают вывод, что арабские мужчины грубые и абсолютно нецивилизованные. Это не так. Арабы расценивают туристку в открытой одежде как женщину, предлагающую себя. Поэтому и отношение соответствующее.

Но особое внимание на оголенных европейских женщин обращают все же местные жительницы. Они провожают прелестниц пристальными и укоризненными взглядами. Походив день-другой в откровенном наряде, гостья сама примет решение одеться во что-нибудь более закрытое.

Традиции и правила поведения, о которых нужно знать

Помимо информации о том, как одеваться туристам в ОАЭ, туристу следует узнать об основных традициях этой страны.

как одеваться туристам в оаэ

Законы Корана регламентируют всю человеческую жизнь. Верующие строго их придерживаются. К примеру, намаз следует совершать пять раз в день в определенное время. Туристам, ставшими невольными свидетелями, следует вести себя корректно, уважая чувства верующих. Снимать намаз на камеру или фотографировать в ОАЭ запрещено.

Во время великого мусульманского праздника Рамадан туристам не стоит есть или пить в общественных местах, так как это оскорбит чувства верующих. В столовых могут отказаться кормить в дневное время.

Влюбленным парам не стоит демонстрировать свои пылкие чувства в общественных местах. Единственное, что могут позволить себе влюбленные - гулять, держась за руки. Обниматься и целоваться на людях абсолютно недопустимо.

Мужчинам нельзя обращаться на улице к мусульманским женщинам, даже если нужно просто уточнить дорогу. Любое обращение к местной жительнице будет расценено как сексуальное домогательство.

Фотографировать местных жительниц - преступление. Также запрещено снимать мечети, правительственные здания, военные объекты.

Недопустимо ругаться, распивать спиртные напитки и появляться в нетрезвом виде в общественных местах, показывать грубые неприличные жесты. Это приведет к аресту, штрафу или депортации.