03-12-2018 00:26

Что такое Рим? Описание достопримечательностей Рима

Что такое Рим? В первую очередь это город, который является столицей Италии и всего католического мира. Уникальный город, основанный, согласно легенде, Ромулом и Ремом, которые были двумя близнецами, а вскормила их волчица. История Рима насчитывает 29 веков. Сейчас это один из самых больших, значительных и богатых на достопримечательности городов не только страны, но и всего мира. Сложно найти еще одно подобное место, в котором находится такое разнообразие памятников Античности, неоклассицизма, а также эпохи Возрождения.

Общие сведения

Ресторан "Волчьи ворота" в Ставрополе: романтика за городомВам будет интересно:Ресторан "Волчьи ворота" в Ставрополе: романтика за городом

Столица является самым густонаселенным городом Италии. Население города Рима составляет 4 млн жителей, в счет которых не входит большое количество туристов.

Располагается Рим на реке Тибр, в самом центре Апеннинского полуострова. Возле него расположилось побережье теплового и красивого Тирренского моря. Город не относится к многонациональным, потому что 95% его жителей составляют итальянцы.

У этого прекрасного итальянского города полно различных титулов. В первую очередь это один из самых старых городов во всем мире, так как он был основан в 753 г. до н. э. Также его называют колыбелью христианской и европейской цивилизации. На территории Ватикана располагается знаменитый Собор Святого Павла, который является главной мировой святыней католиков.

Описание достопримечательностей Рима

Фрукты в Китае: описание с названиями и фото, вкусовые качестваВам будет интересно:Фрукты в Китае: описание с названиями и фото, вкусовые качества

Скорее всего, вы слышали о том, что все дороги ведут в Рим. Если когда-то это выражение было связано с торговлей, транспортной доступностью некоторых поселений, а также сбором налогов, то в наше время эта поговорка несет совсем другой смысл. Итальянская столица притягивает туристов не просто как интересный европейский город, а как нечто большее. Сюда приезжают не просто погулять и посмотреть на достопримечательности. Рим посещают, чтобы вернуться к истокам.

Благодаря своей многовековой истории Рим стал «вечным» городом. Именно в Древней Греции и Риме было положено начало гуманитарным и техническим наукам. К примеру, можно выделить такие науки:

  • Геометрия.
  • Философия.
  • Физика.
  • Риторика.
  • Медицина.

Именно такое богатое культурно-историческое наследие интересует туристов, которые приезжают сюда со всего мира.

Как правило, у туристов не возникнет вопроса "куда сходить в Риме", ведь всегда можно посетить какой-нибудь из музеев, коих здесь десятки. Каждый из них удивляет посетителей своими артефактами и экспонатами, которых вы больше не увидите нигде. Одной поездки точно не будет достаточно, чтобы ознакомиться с музейным наследием Рима.

Понтийские горы: описание и фотоВам будет интересно:Понтийские горы: описание и фото

В центре города множество архитектурных памятников, которые очень ценны для мирового сообщества. Вообще, центр города называется музеем под открытым небом, в котором каждое сооружение — это экспонат, а новая улица — переход в следующий зал. К тому же столица Италии занесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Поэтому обязательно отправляйтесь в экскурсионный тур по Риму, чтобы не пропустить ничего интересного.

И раз уж вы посетили город, то разбавьте осмотр достопримечательностей шопингом и посещением различных заведений. Здесь очень вкусная кухня и вино. В каждом районе Рима есть лавки, магазины, торговые центры, в которых можно приобрести интересные аксессуары, одежду и обувь.

Римский Ватикан

Это известное на весь мир самое маленькое суверенное государство, в котором находится резиденция папы римского. Здесь нет постоянного населения. В государстве проживает около 1000 человек. В основном это отцы церкви, монашки, а также гражданские лица, которые работают в местной инфраструктуре.

Ватикан является визитной карточкой Рима. Свой политический статус он приобрел в 1929 году. Под его руководством находятся некоторые учреждения и объекты, которые расположились за территорией Ватикана. К этому списку еще относятся отдельные учебные заведения Италии, земельные наделы, а также собственность в Испании.

Бюджет маленького государства формируется благодаря поступлениям средств от туризма, сбыту почтовых марок, церковных пожертвований, а также земельной аренды.

На его территории находятся памятники, которые имеют большую историческую и художественную ценность. Есть даже целый музей Ватикана, в котором большое количество залов и комнат, заполненные легендарными творениями античных скульпторов, представителей эпохи Возрождения, а также современных художников.

Собор Святого Петра

Известен как самый большой храм мира. Это величественное и большое здание находится на территории Ватикана. Славится еще своим музеем искусства. В создании его внутренней отделки участвовали самые лучшие творцы эпохи Возрождения. У собора есть своя удивительная атмосфера, которая очень сильно впечатляет туристов, поэтому его непременно нужно посетить, чтобы ощутить на себе величие культового сооружения.

Вход в главный портал украшает фреска, над которой работал Джотто. В соборе пять дверей, одну из которых может открывать только папа в юбилейные годы после проведения определенных ритуалов. Бронзовые врата украшены изображением Павла и Петра, а справа от них находится скульптура Микеланджело, которая известна как «Оплакивание Христа».

Маленькое государство Ватикан.

Ночной Дубай - арабская сказкаВам будет интересно:Ночной Дубай - арабская сказка

Здесь есть статуя Петра, изготовленная из бронзы. В руках он держит ключи от Небесного Царства. Скульптура является святыней, к которой паломники приходят для того, чтобы поцеловать его ногу, а также попросить открыть ворота, ведущие в рай. В праздничные дни скульптуру покрывают красивыми и нарядными одеяниями, поэтому создается впечатление, будто это живой священник.

Величественный Колизей

Нельзя побывать в городе и не посетить театр в Риме. Это одна из самых главных достопримечательностей столицы. Другое название Колизея — амфитеатр Флавиев. К нему всегда выстраивается большая очередь, а составляют ее представители самых разных национальностей.

От самого большого античного амфитеатра, который был возведен императорами Титом и Веспасианом, остались только руины. Но, несмотря на свое полуразрушенное состоянии, достопримечательность все равно вызывает восхищение.

Купить билет в Колизей в Риме можно за 12 евро. Это немного, если учесть несколько факторов. В стоимость билета еще входит посещение Римского форума и холма Палатин. Действует он в течение двух дней.

Величественный Колизей.

Фонтан Треви

Одним из самых интересных мелодичных объектов можно назвать фонтан Треви. Это необычный символ Рима. Очень красивое сооружение, звучание которого вдохновило ни одного итальянского композитора на то, чтобы создать музыкальный шедевр.

Создан фонтан был 1762 году. В высоту объект достигает 26 м, а ширину — 20 м. Он настолько большой, что занимает практически всю площадь, на которой находится. Из него течет чистая вода, которая подается по действующему старинному водоводу, а берется она из ключей, расположенными за пределами города. Перед сооружением разместился красивый дворец Поли.

Композиция выполнена в морской тематике. Здесь вы увидите Нептуна, который восседает на колеснице, изображенной в виде морской раковины, а в повозку запряжены морские коньки и тритоны. Вода красиво стекает по скульптуре, а затем спадает на камни, поэтому происходит имитация шума морского прибоя. Также Нептуна окружают и другие символические фигуры.

На этом месте всегда можно встретить тысячи путешественников, которые любуются морской композицией. Из фонтана можно пить воду, а также принято бросать в него монетки, чтобы вернуться обратно.

Знаменитый Фонтан Треви.

Арка Константина

Это самая большая арка, которая когда-либо существовала в городе. У нее действительно удивительные размеры:

  • Высота конструкции составляет 21 м.
  • Ширина — 25,7 м.
  • Глубина — 7,4 м.

Арка сооружена в честь победы Константина в битве против Максенция. Основная часть сооружения выполнена из мраморных блоков. Константиновская арка — это самая настоящая история, так как на ней изображен военный поход императора.

Арка Константина.

Вилла и галерея Боргезе

Если вы не знаете, что самостоятельно посмотреть в Риме, то обязательно отправьтесь в виллу Боргезе. Она расположилась в северной части города, на холме, который называется Пинчо. В XVII веке кардинал Боргезе приказал здесь разбить ландшафтный парк, где и расположилась вилла. Кроме нее, здесь есть большое количество различных античных скульптур, а также искусственно созданное озеро. Со временем парк стал достопримечательностью Рима, после чего сюда стали приходить не только местные жители, но и путешественники. Еще на его территории есть музей и театр.

Если вы посетили парк, то обязательно зайдите в галерею, которая выполнена в классическом стиле. В ней собраны интересные скульптуры и полотна известных художников и скульпторов:

  • Лоренцо Лотто.
  • Тициана.
  • Клада Моне.
  • Джованни Лоренцо Бернини.
  • Рубенса.
  • Луиджи Валадье.
  • Ван Гога.

Термы Каракаллы

В античное время термы были очень важным местом. Местные люди приходили сюда не только для того чтобы помыться, но и чтобы завести полезные знакомства или же просто пообщаться. Знаменитые термы Каракаллы, у которых мраморная облицовка, украшены мозаиками и нишами, являются самой величественной постройкой в своем роде. Еще в античное время их признали чудом Вечного города.

Сейчас от них остались только руины. Несмотря на это, здесь часто устраиваются выступления оперных певцов, различные театральные постановки, а также концерты известных современных исполнителей.

Термы Каракаллы.

Триумфальная арка Тита

Среди интересных мест в Риме следует выделить триумфальную арку Тита. Казалось бы, что такого удивительного в арке, которая есть во многих городах? Но самые первые подобные сооружения появились именно в этом городе, а триумфальная арка Тита — одна из них. Соорудили ее в 81 году нашей эры. Посвящается арка подавлению Титом народного восстания, которое произошло в Иерусалиме.

Это однопролетное строение, высота которого достигает 15,4 м, а ширина — 13,4 м. Сделана она из пентельского мрамора, а украшают сооружение барельефы, полуколонны и надписи.

Площадь Пьяцца Навона

В прошлом здесь был стадион, в котором могло поместиться 15 000 зрителей, чтобы посмотреть на соревнования атлетов.

В Средневековье на месте стадиона построили церковь Святой Агнессы, а также базилику, которая посвящалась деве Марии. На тех местах, где когда-то были трибуны, началось строительство жилых домов. Единственное место, которое осталось пустым — бывшая арена. Именно на этой территории сейчас находится площадь Пьяцца Навона. Кроме того, здесь можно посмотреть на интересные фонтаны и на Палаццо Памфили.

Площадь Пьяцца Навона.

Пантеон

Дантово ущелье: как добраться?Вам будет интересно:Дантово ущелье: как добраться?

Храм был построен в 126 году нашей эры. С течением времени его освятили как христианскую церковь, которая была посвящена Святой Марии и мученикам.

У здания есть интересные архитектурные особенности. У сооружения абсолютно нет окон, а вовнутрь свет проникает через отверстия в куполе. Раньше было принято по внутреннему периметру сооружения располагать ниши, в которых устанавливались статуи богов. Получалось так, что лучи солнца, которые попадают в здание через отверстия, освещали какое-нибудь божество.

Палатинский холм

Палатин находится недалеко от Римского форума. Согласно истории, город был основан на Палатинском холме. Во время республиканского периода на этом месте жила римская знать, которая строила шикарные дворцы.

По этой причине здесь есть много руин красивых зданий, среди которых:

  • Дом Флавиев — это дворец, который был сооружен в 81 году нашей эры. Здание служило государственной и официальной резиденцией императора Домициана.
  • Дом Ливии — это здание сохранилось лучше всего. Скромное сооружение, от стен которого сохранились остатки фресок и мозаик.
  • Дом Августа — в прошлом резиденция Октавиана Августа. Дом также украшали фрески, которые сохранились в наше время.
  • Сады Фарнезе — были спроектированы на развалинах дворца Тиберия. Эти сады были одними из самых первых в Европе.
  • Ипподром Домициана — до сих пор так и неизвестно для чего он использовался. Возможно, это был просто сад или же стадион, на котором проводились гонки.
  • Палатинский музей — хоть он и небольшого размера, но в нем есть много интересных раритетов, которые были найдены в результате раскопок, проводившихся на холме. Здесь есть фрески, скульптуры, мозаики, а также другие ценные предметы.
  • Холм Палатин.

    Римские катакомбы

    Катакомбы — подземные захоронения иудеев и христиан. Они были основаны христианами, которые не хотели принимать языческий обычай сжигания тел. Для того чтобы решить эту проблему, христиане создали большие подземные кладбища, потому что другого выхода не было, так как на землю в Риме не хватало места и денег.

    У катакомб есть огромное количество подземных проходов, благодаря которым создаются настоящие лабиринты. Их длина может составлять несколько километров, вдоль лабиринтов находятся ряды погребальных ниш.

    В городе существует больше 60 катакомб. Каждая из них состоит из сотен километров подземных проходов, а в них расположились тысячи гробниц. Сейчас только некоторые из них открыты для туристов.

    Район Трастевере

    Тем, кому интересно, что такое Рим, рекомендуется посетить атмосферный итальянский район. Это самое лучшее место для пеших прогулок по городу. Здесь можно очень вкусно поужинать или пообедать. Прогуливаясь по улицам района, можно увидеть скромные средневековые церкви, посмотреть на повседневную жизнь римлян, а также побывать в небольших магазинах, у которых очень интересный ассортимент.

    Алтарь Отечества

    Витториано — Алтарь Отечества, который находится на площади Венеции. Сооружение было возведено в XX столетии в честь Виктора Эммануила II, который был первым королем объединенной Италии. Внутри здания есть музей, который называется Рисорджименто.

    Огромный памятник достигает в длину 135 м, а в высоту — 70 м. Состоит он из большого количества коринфских колонн и лестниц, выполненных из белого мрамора. Здесь есть конная бронзовая скульптура Виктора Эммануэля, которая находится по центру конструкции.

    Испанская лестница

    Еще одно место, куда сходить в Риме просто необходимо — это площадь Испании, а также Испанская лестница. Очень популярная достопримечательность среди гостей города.

    Лестница была построена в XVIII веке, а у ее подножья расположился красивый фонтан Баркачча. Ведет она к вершине холма Пинчо.

    Сикстинская капелла

    Сооружение, без посещения которого невозможно представить, что такое Рим, - Сикстинская капелла. Когда-то это была домовая церковь в Ватикане. В наши дни здесь собирается конклав, который избирает папу римского. Это место славится роскошными фресками кисти Микеланджело Буонаротти, а также другими росписями.

    Теперь вы знаете, что такое Рим. Это древний город, который посещает большое количество туристов каждый год, что неудивительно, ведь здесь есть на что посмотреть. При посещении Рима обязательно побывайте в его самых популярных и известных местах, чтобы узнать о его истории, вдохновиться величием архитектуры, а также прикоснуться к истокам. Море положительных эмоций и незабываемых впечатлений гарантировано!