14-11-2018 16:40

Достопримечательности Электростали, Московская область

В Московской области есть небольшой уютный город Электросталь. Достопримечательности его по большей части не имеют исторической ценности ввиду того, что у города сравнительно небольшая история. Но для приезжего туриста или горожанина они будут интересны. Здесь есть на что посмотреть, куда сходить, чтобы увлекательно провести досуг.

История города

Сегодня население города составляет 158 тысяч человек. А до начала XX в. здесь располагались несколько небольших рабочих поселков. После открытия электрометаллургического и снаряжательного заводов место стали называть урочищем Затишье. Строительство железной дороги сделало этот населенный пункт доступным, и сюда потянулись рабочие с семьями на заработки. В 1925 г. станция получила название Электросталь, а стремительное увеличение численности населения позволило поселку получить статус города.

Достопримечательности Электростали, Московская областьВам будет интересно:Достопримечательности Электростали, Московская область

достопримечательности электростали фото

Основателем города является видный российский промышленник Николай Второв. Именно он открыл здесь завод, создав, по сути, градообразующее предприятие, которое работает до сих пор. В советское время это был закрытый объект, и попасть сюда на работу было непросто.

Гостиницы Бабаево: обзор, предоставляемые услуги, отзывы постояльцевВам будет интересно:Гостиницы Бабаево: обзор, предоставляемые услуги, отзывы постояльцев

Сегодня Электросталь – перспективный промышленный город с большим будущим и героическим прошлым. Он носит гордое имя «Город воинской и трудовой славы».

Узнать о достопримечательностях Электростали с описанием и фото можно здесь. Есть места для прогулок, активного отдыха и культурного развития.

достопримечательности электростали московской области

Тех, кто приезжает в город на поезде, встречает памятник металлургу. Он был установлен в ноябре 2017 г. к 100-летнему юбилею завода «Электросталь». Достопримечательность выполнена в стиле конструктивизма. Монумент быстро завоевал любовь горожан, ведь на простых рабочих этот город держится.

электросталь достопримечательности фото с описанием

Чтят электростальцы и отца-основателя завода Николая Второва. В 2002 г. в честь него был открыт памятник, ставший достопримечательностью города Электросталь. Бронзовая скульптура установлена на месте, где когда-то стоял памятник вождю мирового пролетариата В. И. Ленину. Меняются времена, меняются герои. Сегодня завод, основанный век назад, является крупнейшим в России. Сам Второв, состояние которого оценивалось в 60 млн рублей золотом, по версии журнала «Форбс» являлся владельцем самого крупного капитала на начало века. Он был банкиром, промышленником, предпринимателем, человеком дела.

Монумент был установлен по инициативе горожан, пожелавших увековечить памятник великому человеку.

Парк культуры и отдыха

Одним из популярных мест для проведения выходных и вечеров у горожан и гостей города является Парк Культуры и отдыха. Здесь можно покататься на аттракционах для детей и взрослых, поиграть в игровые автоматы, покататься на роликах или велосипедах. Парк поделен на две зоны. На Тихой аллее совершают променад любители неспешных прогулок на свежем воздухе, а на Аллею развлечений устремляются те, кто предпочитает активный отдых. На территории парка есть летняя эстрада, где регулярно проводятся концерты и кафе.

электросталь достопримечательности

Историко-художественный музей

До 1999 г. среди достопримечательностей Электростали в Московской области не было центрального музея. Экспозиции выставлялись в школах, доме культуры, в заводских музеях. Город был закрытым, поэтому не было большого притока туристов и приезжих. Появление историко-художественного музея дало возможность жителям и гостям города узнать много полезной информации о родном крае, становлении производственного процесса, тяжелых годах войны. Экспозицию составляют картины, написанные местными художниками, исторические артефакты, предметы быта, документы, книги и многое другое. Коллекция пополняется регулярно. Также здесь проводятся выездные выставки, пользующиеся неизменной популярностью у горожан.

Главная аллея

Одна из главных достопримечательностей Электростали, фото которой есть почти у каждого жителя или приезжего, – Главная аллея. На ее тенистых дорожках любят прогуливаться прохожие, у фонтана отдыхают горожане после тяжелой смены на заводе. Украшением аллеи являются цветочные клумбы. В 2006 году здесь впервые был проведен фестиваль цветов, который стал традиционным. Каждое предприятие города и частные лица дарят жителям настоящую композицию из живых цветов, которая радует яркими красками все лето. Здесь царит буйство расцветок, ароматов и полет фантазии. Прогуливаясь по парку, можно увидеть Белоснежку с корзинкой, яркий колодец, многоярусный торт из живых цветов, сердца влюбленных или сказочный теремок. Не сделать фото на фоне этих композиций практически невозможно.

Культурный центр «Октябрь»

В городе действует культурный центр. Здесь проводятся выступления местных творческих коллективов и приезжих звезд, проходят спектакли и цирковые выступления.

Ледовый дворец «Кристалл»

В 1971 г. в городе был открыт ледовый дворец «Кристалл». Практически сразу была организована детско-юношеская хоккейная команда, которая снискала спортивную славу. Это домашняя спортивная арена для электростальской хоккейной команды. На льду проводятся матчи разного уровня.

Здесь открыты секции для детей, которые занимаются хоккеем или фигурным катанием. Горожане приходят сюда семьями, чтобы поболеть за любимую команду или покататься на коньках.

Мемориальный комплекс

Электросталь – это город с героическим прошлым. В годы войны более 12 тысяч горожан пришли на призывной пункт и отправились на фронт защищать Родину. Почти 4 тысячи из них не вернулись из боя. Этим героям посвящен мемориальный комплекс с неугасимым Вечным огнем, открытый в 1968 г.

Но электростальцы участвовали в войне в Афганистане и Чечне. По решению городских властей их память также увековечена в мемориальном комплексе.

Доброй традицией стало у молодоженов возлагать цветы к этому памятнику.

достопримечательности города Электросталь

Музейно-выставочный комплекс

В 1999 году в городе был открыт музейно-выставочный комплекс, где, помимо выставочного зала, работают многочисленные кружки для детей, проводятся занятия для молодежи, действует творческая мастерская. В стенах и на территории комплекса проводятся различные фестивали, выставки, городские праздники и прочие мероприятия, которые привлекают множество зрителей.

Храм

электросталь достопримечательности

Перечисляя достопримечательности Электростали, невозможно не упомянуть о храмах. Их в городе несколько: храм Иоанна Кронштадтского, Андреевская церковь, больничный храм святителя Пантелеймона. Возводится еще одна новая церковь. На вид храмы выглядят старинными, монументальными, в новгородском стиле. Но все они построены в конце XX в.

Пусть среди достопримечательностей Электростали нет уходящих вглубь веков артефактов. Но зато все они связаны с историей города, с трудовыми буднями и боевыми подвигами простых жителей.