08-11-2018 10:45

Достопримечательности Болоньи (Италия): исторические места, музеи, выставки и советы туристов

Стоит ли в преддверии отпуска при выборе маршрута путешествия рассматривать Болонью? Конечно, когда мечтаешь посетить Италию, первое, что приходит на ум – Рим и Венеция, Флоренция и Милан. А что же Болонья? Она на сегодняшний день лежит в стороне от популярных маршрутов туристов из России. Туры в Болонью (Италия) особой популярностью у отдыхающих не пользуются. Дело в том, что в этом городе находится один из самых крупных в Европе выставочных центров. Именно поэтому россияне если и приезжают сюда, то в основном только в командировку. Цель этой поездки – выставка в Болонье (Италия) по интересующей тематике. Однако существует немало поводов для того, чтобы посетить этот город в Италии и будучи в отпуске. Сбрасывать данный маршрут со счетов не стоит, ведь очарование средневекового города и транспортная доступность делают его довольно привлекательным направлением. При этом туристы вполне могут увидеть основные достопримечательности Болоньи (Италия) за один день.

Расположение на карте

Гимарайнш, Португалия: достопримечательности с фотоВам будет интересно:Гимарайнш, Португалия: достопримечательности с фото

Г. Болонья (Италия) является самым крупным городом и столицей одного из регионов государства – Эмилии-Романьи. На карте населенный пункт можно найти на севере Апеннинского полуострова. Город расположен примерно посередине между Флоренцией и Венецией, а также Римини и Миланом. Из них добраться до Болоньи можно либо по железной дороге, либо на автобусе. Это один из наиболее благополучных городов страны, ее кулинарная столица, а также родина старейшего университета в Европе.

Исторический центр в Болонье в Италии (фото смотри ниже) полон кварталами, храмами и дворцами, возведенными во времена раннего Средневековья. При этом все объекты города достаточно хорошо сохранились благодаря проведенным работам по их реконструкции.

Гостиницы Оленегорска (Мурманская область): адреса, описание, отзывыВам будет интересно:Гостиницы Оленегорска (Мурманская область): адреса, описание, отзывы

вид сверху на город Болонья

Судя по отзывам, Болонью в Италии посетить нужно непременно, ведь это город, по улицам которого бродили великие Данте и Коперник, его старательные повара изобретали новые виды соуса и пасты к свадьбе Лукреции Борджиа, а благодарная паства слушала проповеди основателя древнего Ордена доминиканцев. В Болонье рождалась история Италии. И город хранит ее страницы на протяжении уже многих веков.

Немного истории

По мнению ученых, Болонью основали этруски. Произошло это примерно в 510 г. до н. э. В те времена город имел другое название – Фельсина. Причем все его постройки окружали древнее святилище. В 4-м в. до н. э. эта местность была захвачена кельтами. Они переименовали город. Таким образом, Фельсина стала Боннонией.

Во втором веке этот населенный пункт попал под власть Римской империи, расцвет которой позволил городу превратиться в один из самых больших и богатых в государстве. В Болонье появились красивые памятники и здания, которые, к большому сожалению, на сегодняшний день не сохранились.

После распада Римской империи город оказался под властью греческого Равеннского экзархата, а после его правителем стал ломбардский король Луитпранд. Право свободного города было даровано Болонье Карлом Великим.

Горный Бадахшан: история, население, руководство. Горно-Бадахшанская автономная область в составе Республики ТаджикистанВам будет интересно:Горный Бадахшан: история, население, руководство. Горно-Бадахшанская автономная область в составе Республики Таджикистан

В 12-м в. эти территории вошли в состав Ломбардовской лиги. В 1512 г. Болонья вновь оказалась в римских владениях. Начиная с 17-го в. город стали рассматривать как интеллектуальный центр Европы. В него съезжались знаменитые ученые, а выпускники открытого еще в 11-м в. университета радовали мир своими открытиями.

В 1860 году город Болонья был присоединен к Итальянскому королевству.

Когда лучше ехать?

Сами итальянцы считают, что климат в Болонье дождливый. Однако, судя по отзывам русских туристов, измученных на своей родине перепадами температур и уставших от, казалось бы, вечной зимы, погода в этом городе вполне нормальная. В самые холодные месяцы столбик термометра редко опускается ниже нуля. При этом снега здесь нет вовсе, а от дождя спасают 35 километров крытых городских галерей.

Тем не менее бывалые туристы советуют тем, кто решил поехать в Болонью зимой, все же запастись пуховиком. Дело в том, что погоду в это время в городе можно охарактеризовать как промозглую из-за высокой влажности. Но уже в конце февраля становится настолько тепло, что можно надевать плащ и туфли.

В апреле и мае воздух в Болонье прогревается до 25 градусов. Июнь и июль еще более жаркие. Однозначно бывалые путешественники не советуют посещать это место в августе. В этом месяце город буквально раскален. Речки или моря в Болонье (Италия) нет. Растительность в центре города довольно скудная. Именно поэтому пребывание на жаре становится просто невыносимым.

Гастрономическая столица

Судя по отзывам туристов, в Болонью (Италия) стоит съездить для того, чтобы ознакомиться с местной кухней, ведь город считают гастрономическим центром страны. В основе подаваемых в заведениях питания блюд находится домашняя паста, которая изготовлена с мясным соусом или с разнообразными начинками. В этом регионе производятся также пармезан, пармская ветчина и бальзамический моденский соус. Помимо этого, окрестности Болоньи известны своими виноградниками. Именно поэтому отсюда родом хорошие гастрономические и недорогие вина. Одно из них – знаменитое ламбруско.

Посещение известных производителей

Что можно посмотреть во время отдыха в Болонье (Италия)? Бывалые туристы рекомендуют тем путешественникам, которые увлекаются автомобилями, проехать по окрестностям города, где находятся производства Ferrari, Ducati, Maserati и Lamborghini. У каждой из этих компаний есть свой музей, в котором можно увидеть легендарные мотоциклы и автомобили, услышать о них и даже потрогать выставленные экземпляры руками. Помимо этого в музее также будет предложено приобрести экипировку и какой-либо сувенир. Обладателям водительских прав компания Maserati предложит прохождение уникальных курсов. Также каждый год в майский месяц в регионе можно стать зрителем исторической гонки, в которой участвуют раритетные автомобили.

Крытые галереи

Это одна из главных достопримечательностей Болоньи (Италия). В городе находится 35 километров крытых галерей, позволяющих прогуливаться в дождливую погоду без зонта. Пройдя по самой длинной из них можно попасть к возвышающемуся на холме храму.

Путешествия к затонувшим кораблям. Паром "Зенобия"Вам будет интересно:Путешествия к затонувшим кораблям. Паром "Зенобия"

Свои крытые галереи (аркады) болонцы начали возводить еще в 13-м в. Подобная идея пришла к ним в связи с тем, что улицы города были чересчур узкими и ограничивали размеры домов. Тогда-то и был найден компромисс. Тротуар оставался пешеходным. Однако над ним возводили дом, опирающийся на портик с колоннами. Таким образом и формировались аркады. Изобретенный элемент очень понравился жителям города, и подобное строительство продолжалось впоследствии. Так и возникли эти 35 км крытых галерей.

крытые галереи в Болонье

Рассмотрим подробнее фото и описание достопримечательностей Болоньи (Италия), которые заслуживают особого внимания гостей города.

Университет

Как уже было сказано выше, в период Средневековья Болонья смогла получить статус интеллектуального центра Европы. Добиться подобного признания город смог благодаря находящемуся в нем университету. В стенах этого учебного заведения получали знания Коперник, Данте, Дюрер и Петрарка. И до настоящего времени этот вуз является действующим. Он обладает обширной структурой, в составе которой находятся кампусы, расположенные в различных районах города, а также музеи и исследовательские центры, огромнейшая библиотека, а также ботанический сад, который считается самым старейшим в Европе. Филиалы этого университета работают не только в Италии, но и за рубежом.

университет в Болонье

До 16-го века учебные корпуса вуза находились в различных зданиях. После этого Папой Пием IV был издан приказ о возведении Университетского дворца. Это здание и сегодня является одной из архитектурных достопримечательностей Болоньи.

Церковь Св. Луки

Продолжим наше знакомство с достопримечательностями Болоньи (Италия). Следующим из объектов, заслуживающих внимания путешественников, является католический храм Мадонна-ди-Сан-Люка. Находится он на Караульном холме, неподалеку от исторического центра города. Заложено это здание было еще в 1194 г., а ведет к нему самая длинная галерея Болоньи, протяженность которой составляет 3976 м.

церковь Святого Луки

Посетив храм, туристы могут увидеть чудотворную икону Богородицы. Тысячу лет назад она была написана известным евангелистом Лукой. Итальянцы считают, что тому паломнику, которому удалось безропотно и терпеливо осилить путь к святыне, обязательно будут отпущены все грехи. Также существует легенда, согласно которой любой человек может загадать перед иконой три своих самых заветных желания. Они непременно исполнятся, даже если будут самыми невероятными.

Этот храм, находящийся в Болонье в Италии (фото представлено выше), построен с использованием архитектурного стиля барокко. В основной своей части сооружение имеет форму многоугольного восьмигранного цилиндра, которое венчает внушительных размеров купол. Фронтон храма поддерживают круглые пилястры.

Внутреннее помещение церкви имеет форму эллипса. Оно украшено фресками с рисунками на религиозную тематику, а также скульптурами.

Оказавшись на Караульном холме, путешественники могут не только ознакомиться со зданием, представляющим собой настоящий архитектурный шедевр барокко, но и полюбоваться прекрасными видами города с высоты птичьего полета.

Главная площадь

Что посмотреть в Болонье (Италия)? Интерес многих путешественников вызывает Пьяцца Маджоре. Она является главной площадью Болоньи и появилась в городе еще в 13-м в. как место, где находился городской рынок. Полностью обустроена эта территория была только к 16-му в. Ее окружили прекрасно сохранившиеся до нашего времени средневековые дворцы. Это Палаццо Коммуны, Палаццо Подеста, а также Палаццо Д'Аккурсио, в здании которого сегодня работает городской муниципалитет.

главная площадь Болоньи

С площади можно увидеть фасад базилики Сан-Петронио, строительство которой велось в 1390-1479 гг. Это главная церковь города и один из лучших образцов сооружения, выполненного в стиле итальянской готики. В здании церкви находится самый старый в стране орган, а также фрески эпохи раннего Возрождения.

Две башни

Эти сооружения также находятся в списке достопримечательностей Болоньи (Италия). Фото с их изображением можно увидеть на многих снимках. Ведь башни, которые носят названия Гаризенда и Азинелли, считаются символом города. Их высота составляет 47 и 97 м соответственно. Свое название башни получили по фамилиям богачей, выделивших деньги на их строительство.

две башни в Болонье

Возведение этих сооружений осуществлялось в спешке. Кроме этого, предварительные инженерные расчеты были сделаны специалистами неверно. В результате башни еще при строительстве начали наклоняться друг к другу. На сегодняшний день Гаризенда отклонилась от вертикали уже на 3 м. Именно поэтому для посещения туристов она закрыта. А вот на Азинелли подняться можно. Судя по отзывам бывалых путешественников, с ее смотровой площадки открывается прекрасный вид на бесконечные галереи города и красные крыши его домов.

Площадь Санто Стефано

Прогуливаясь по городу и делая фото Болоньи (Италия), не стоит далеко отходить от Двух Башен, ведь всего в нескольких шагах от них находится уютная площадь под названием Санто Стефано. На ней размещена и одноименная базилика, представленная целым комплексом из нескольких церквей. Здесь строители возвели точную копию сооружения Гроба Господня, находящегося в Иерусалиме. Эта усыпальница сегодня выглядит точно так же, как и сотни лет тому назад.

По возможности бывалые туристы советуют посетить эту площадь во вторые выходные любого месяца, помимо июля и августа, для того чтобы попасть на рынок антиквариата. Здесь предлагают старые открытки и мебель, газеты и пластинки разных лет, патефоны и игрушки и т. д.

Неподалеку от этого места находится квартал, где продают вино и шоколад, свежие морепродукты и рыбу, овощи и недавно срезанные цветы. Здесь же находятся мясные и сырные лавки.

Фонтан «Нептун»

Это сооружение находится на одноименной площади и также входит в перечень достопримечательностей Болоньи (Италия). Еще одно название фонтана – «Гигант». Это сооружение возвышается над землей на 3,2 м и имеет вес 2,2 т.

На пьедестале фонтана величественно восседает Нептун. Этот античный бог, повелитель морских просторов и воплощение мощи и мужественности, держит в руках трезубец, который был взят авиакомпанией «Мазерати» в качестве прообраза для своего обозначения.

фонтан Нептун

Центральную фигуру фонтана окружают различные представители подводного мира. Украшают композицию и находящиеся здесь же геральдические щиты.

Пинакотека

Начнем знакомство с музеями Болоньи (Италия). Самым известным из них в городе считается Пинакотека. Он предлагает своим посетителям экспозиции, экспонаты которых коллекционировались с 1796 г. Самыми первыми из них стали предметы, изъятые администрацией Наполеона из церквей и монастырей.

Путешествия к затонувшим кораблям. Паром "Зенобия"Вам будет интересно:Путешествия к затонувшим кораблям. Паром "Зенобия"

В музее находится несколько секций. Первая из них представляет посетителям живопись, датированную 13-14-м веками. Во второй секции находятся работы тех художников, которые не проживали в Болонье. В третьей секции размещена живопись, относящаяся к эпохе Ренессанса. Экспозиции четвертого зала представлены образцами искусства Барокко.

Библиотека и музей международного уровня

Это здание можно найти в историческом центре города. И оно также, судя по отзывам туристов, в Болонье (Италия) является довольно популярным местом для посещения. Свое нынешнее название музей получил в 2004 г., когда вновь открылся после проведения масштабной реконструкции.

Среди его экспонатов находятся уникальные фрески. Они были написаны в 18-19-м вв. и представляют собой тот стиль, который был характерен для времен Наполеона.

Собор Св. Пьетро

Изучая фото и описание достопримечательностей Болоньи (Италия), невозможно пройти мимо этого здания. Построено оно было еще в 10-м в., однако после этого несколько раз сооружение перестраивали. Причиной первых подобных работ стал пожар, который в 1141 г. сильно повредил здание. При восстановлении храма к нему добавили крипт и колокольни. Фасад же здания выполнили в романском стиле.

В 1184 г. церковь была освящена Папой Римским Луцием III. Новый собор простоял немногим больше века. В 1222 г. его стены были разрушены землетрясением. После этого сооружение возвели в готическом стиле, полностью реконструировав колокольню и установив Ворота Львов. В 14 в. возле фасада здания появился высокий портик. Тем не менее основные работы по реконструкции храма пришлись на 16-17-й вв. В этот период строители возвели боковые нефы и две колокольни, а также перестроили фасад.

В интерьере этого главного кафедрального собора Болоньи до настоящего времени сохранилось большое количество скульптур и фресок периода Средневековья. Судя по отзывам туристов, даже само внутреннее убранство церкви выглядит очень интересно и богато. Его в свое время выполнили в барочном стиле, придав мощный и внушительный вид каждой детали. Особенно обращает на себя внимание отделка капеллы. Это роспись «Благовещение», выполненная в 1619 г. Людовиком Караччи, а также находящаяся на алтаре скульптура Марии Магдалины 12-го в. и апостола Иоанна того же периода.

Особой исторической ценностью является терракотовая статуя Христа, датируемая 16-м в. Расположена она на капелле и создана Альфонсо Ломбарди.

В соборе есть огромный колокол. Его вес составляет 3300 кг. Многие путешественники стремятся посетить церковный музей. В нем представлена различная религиозная утварь, подаренная собору в различные периоды.

Археологический музей

Какие еще достопримечательности в Болонье (Италия) стоит посетить туристам? Интерес у путешественников вызывает археологический музей города, который находится неподалеку от Пьяцца Маджоре и размещен в здании Палаццо Гальвани. Построен он был еще в 15-м в. К концу 19-го в. в здании были проведены значительные реставрационные работы. После этого оно (с 1881 г.) стало функционировать как городской музей. Сюда перевезли большое количество ценных исторических экспонатов, которые прежде были подарены Болонскому университету частными лицами и прочими благожелателями. В списке меценатов встречались и очень известные люди. Одним из них был Папа Римский Бенедикт XIV, являвшийся уроженцем этого города.

На сегодняшний день экспонаты музея размещены в 18 комнатах. В 12 из них находятся древние археологические находки, подтверждающие тот факт, что окрестности Болоньи человек заселил еще в эпоху палеолита. Большая часть подобных находок была сделана совершенно случайно, во время проведения в конце 19-го в. - начале 20-го в. земляных работ.

В 1994 г. часть экспонатов музея была размещена на его цокольном этаже. Здесь посетители могут ознакомиться с предметами египетской коллекции, а именно с монетами и вазами, барельефами, датируемыми 1332 г., бронзовыми скульптурами, погребальными стелами и разукрашенными деревянными гробами. Особое внимание привлекают посмертные маски фараонов, сделанные более трех с половиной тысяч лет назад.

В залах, находящихся на первом этаже музея, можно увидеть надгробные камни периода расцвета Древнеримской империи. На некоторых из них выбиты портреты людей, принадлежавших к знатным семьям той эпохи. Здесь же находятся и надгробные плиты с капскими, христианскими и греческими надписями. Также в музее представлена обширная коллекция гипсовых слепков самых известных римских скульптур.

Судя по отзывам туристов, достойна внимания и архитектура самого здания музея. Она способна поразить любого своей изысканностью и утонченностью, характерной для итальянских зодчих.

Музей "Дукати"

Существуют в городе Болонье (Италия) и достопримечательности современной эпохи. Так, с 2016 г. здесь работает музей "Дукати". Его экспонаты сгруппированы в трех направлениях. Это история гоночных мотоциклов, выставка серийных моделей, а также рассказ о людях, связанных с компанией, о различных изобретениях и интересных фактах.

С помощью работников музея посетители могут погрузиться в мир техники, существовавшей в прошлые времена и актуальной сегодня.

Театр Комунале

Болонья, как истинно итальянский город, привлекает туристов не только своими музеями. Она приглашает своих гостей и в театры. Наиболее известным из них является Комунале. Это крупнейшая оперная площадка Европы, которая была построена еще в восемнадцатом веке вместо уничтоженного пожаром старого театра, принимавшего зрителей с 1651 г.

С его сцены звучали оперы Вагнера, Верди, Беллини, Россини, а также других известных композиторов. И сегодня театр привлекает внимание самых искушенных любителей искусства со всего мира, ведь на его сцене ежегодно ставится восемь наиболее известных опер.