04-11-2018 17:30

Что привезти из Уфы в подарок?

Уфа – это один из самых крупных и красивых городов России, столица Башкортостана. Многие, кто посетили ее, задаются вопросом, что привезти из Уфы. Сейчас попробуем разобраться в этом несложном вопросе.

Башкирский мед

Этот мед уже давно стал легендой, его назвают «липец». Это натуральный липовый мед без примесей. Впервые его польза была доказана в 1900 году. Тогда его отметили специалисты на международной ярмарке, которая проходила во Франции. Но местные жители давно ценят башкирский мед, и об этом свидетельствуют древние записи.

Отель DoubleTree by Hilton в Казани: адрес и отзывыВам будет интересно:Отель DoubleTree by Hilton в Казани: адрес и отзывы

Мед, который продается в магазинах города, настолько особенный, что даже пчелы, которые его производят, получили свое название - бурзянские. Доказано, что эти пчелы менее прихотливы, чем обычные, и даже выдерживают морозы.

что можно привезти из уфы

Если вы думаете о том, что привезти из Уфы в подарок маме или бабушке, то обратите внимание на этот подарок. Он не только обладает неповторим ароматом и вкусом, но и рядом целебных свойств. В составе меда много витаминов, аминокислот и микроэлементов.

А как не купить подделку? Отличить настоящий очень просто. Его внешний вид говорит сам за себя. По цвету он солнечно-желтый, прозрачный.

Чак-чак

сувениры из уфы

Если вы размышляете о том, что привезти из Уфы вкусного, то обратите внимание на чак-чак. Это десерт из жареного во фритюре теста с медом, который порадует не только детишек, но и взрослых.

Кумыс

Конечно же, визиткой карточкой данного региона является кумыс - напиток очень полезный и необычный, который помогает при ряде хронических заболеваний. Кумыс делают из кобыльего молока, используя молочнокислое и спиртовое брожение. Напиток бывает трех видов: средний, крепкий и слабый. Туристы часто приобретают необычный напиток, его можно найти практически в каждом магазине города.

что привезти из уфы в подарок

Башкирские бальзамы

Что привезти из Уфы отцу? Например, башкирские алкогольные бальзамы признаны источниками долголетия. Каждый турист должен приобрести удивительный напиток. Пить бальзамы можно как с лечебной целью, так и для удовольствия. В составе каждого есть натуральные компоненты, которые сочетаются в определенных пропорциях, растения и плоды, благодаря которым обеспечивается уникальный вкус напитков.

Наиболее популярными являются:

  • "Арский камень". Напиток обладает сбалансированным составом, в нем только натуральные компоненты. В составе бальзама такие ингредиенты, как настой прополиса, крапива, чабрец, зверобой, кардамон, мед, черничный и вишневый морсы. Можно употреблять как в чистом виде, так и добавлять в чай. Полезные свойства напитка: улучшает кровообращение и аппетит, повышает иммунитет, снимает усталость.
  • "Белебей"". В составе много трав, таких как крапива, мята, листья земляники, подорожника, настой прополиса, кора дуба, мед, ягодный сок.
  • "Иремель". В составе облепиха, мед натуральный, укроп, черемуха, пустырник, рябина красная, лимонное масло, шиповник, зверобой, кора дуба, боярышник, донник, кориандр (плоды), прополис и другие.
  • Попробовать целебный бальзам можно не только после покупки: в Уфе частенько проводят многочисленные дегустации, на которых каждый желающий может попробовать бальзамы. Ощутив их вкус лично, вы подберете для себя подходящий напиток.

    Башкирские ковры

    Можно привезти в качестве сувенира ковер. Башкиры давно занимаются ткачеством. Особого мастерства они добились лишь в XIX столетии, и тогда продукция, которая изготовлена волшебными руками местных умельцев, стала разъезжать по разным городам России. Вскоре изделия стали популярны за рубежом.

    В городе Уфе много магазинов, которые специализируются на продаже изделий местных ткачей. Сюда стоит зайти тем, кто любит ручную работу.

    что нужно привезти из уфы

    Паласы, которые здесь производятся, имеют особенный орнамент. В нем присутствуют кривые линии, которые пересекаются между собой, большое количество зигзагов, ромбов и других геометрических фигур. Иногда на изделиях можно увидеть растительные мотивы, которые характерны для народного творчества.

    Сувениры

    Что привезти из Уфы? Сувениры. На территории много интересных колоритных элементов. Например, здесь можно приобрести:

    • магнитики;
    • шкатулки;
    • декоративные тарелочки с видами на город или же памятными надписями;
    • брелоки;
    • прочие мелкие вещицы.

    Заключение

    Теперь вы знаете, что можно привезти из Уфы родным и близким в качестве сувенира. Мы рассмотрели разные идеи, выбирайте подходящий вариант и дарите с удовольствием!