20-10-2018 09:56

Расстояние от Пензы до Саранска: изучаем маршрут

Пенза и Саранск - города в европейской части нашей страны, являющиеся столицами соседних субъектов Российской Федерации - Пензенской области и Республики Мордовия соответственно. Эти населенные пункты не такие большие, поэтому многим по работе приходится часто бывать и там, и там. Если предстоит совершить путешествие от Пензы до Саранска, непременно ознакомьтесь с планируемой схемой движения. Дорога пролегает через большое количество населенных пунктов, в том числе на пути следования есть один город - Рузаевка, который находится в Мордовии.

Отзывы об отдыхе на Кубе: пляжи, отели, перелеты, мнения и рекомендации туристов с фотоВам будет интересно:Отзывы об отдыхе на Кубе: пляжи, отели, перелеты, мнения и рекомендации туристов с фото

Это крупный железнодорожный узел, находящийся на расстоянии 31 км от столицы Мордовии в сторону Пензы. Еще по пути встречается большой поселок городского типа Исса. Также по маршруту следования наблюдаются такие населенные пункты на территории Пензенской области:

  • Мастиновка.
  • Анновка.
  • Сумароково.
  • Царевщино.
  • Муратовка.
  • Бекетовка.
  • Уварово.
  • Николаевка.
  • Исса.

Пенза – Саранск: сколько километров по прямой?

Пенза и Саранск - города, в которых можно с пользой провести время. Расстояние от Пензы до Саранска напрямик составляет 110 км. Понятно, что это самый короткий километраж между данными городами. Трассы общего пользования всегда обустраивают, учитывая специфику рельефа, оттого они редко бывают абсолютно прямые и ровные. Соответственно, дистанция на автомобиле всегда существенно больше, чем километраж по прямой.

Пенза – Саранск: расстояние на машине

Самый комфортный вид транспорта для подобного путешествия - личный автомобиль. Расстояние от города Пензы до Саранска на машине составляет 140 км. В центре Пензы стоит посмотреть на длинную пешеходную зону.

Если учесть расход топлива для автомобиля на уровне 10 л бензина на 100 км, то на эту дорогу будет затрачено порядка 14 литров горючего. Если бензин стоит 41 рубль за литр, тогда затраты на топливо от Пензы до столицы Мордовии составят 547 рублей.

Маршрут проходит по автодорогам М5 "Урал" и Р158. По пути встречается много АЗС, а точнее 10, причем четыре из них принадлежат "Лукойлу". Без пробок расстояние от Пензы до Саранска удастся преодолеть примерно за 2,5 часа. Но на выезде из Пензы пробки бывают часто, особенно в часы пик. Это обязательно нужно учитывать при планировании путешествия. Если, к примеру, нужно в аэропорт, а перед этим необходимо добраться до столицы Мордовии из Пензы, лучше выезжайте заранее, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

Но не жалейте времени на дорогу, ведь оба города красивы, в них есть, что посмотреть. Расстояние от Пензы до Саранска не так велико, зато в столице Мордовии теперь находится наследие Чемпионата мира по футболу.