18-10-2018 16:08

Восточный вокзал (Минск): информация, адрес, схема проезда

Автовокзал Восточный осуществлял перевозки пассажиров на протяжении более тридцати лет. Ежедневно с его платформ отправлялись сотни автобусов, следующих по междугородным направлениям. На вокзале реализовывались и билеты на международные маршруты. Отправиться можно было в Литву, Прагу, Латвию. Восточный вокзал (Минск) имеет удобное расположение: из центра города можно быстро доехать туда на общественном транспорте.

Информация

Автобусный вокзал открыл свои двери в 1983 году. Минчанам быстро приглянулось новое здание. Удобное местоположение обеспечивало быстрый проезд к нему. Комфортабельный транспорт и приемлемые цены привлекали сюда все больше пассажиров.

Малые Зондские острова: общая площадь, население, достопримечательностиВам будет интересно:Малые Зондские острова: общая площадь, население, достопримечательности

Вокзал работал круглосуточно с небольшими часовыми перерывами. Он обеспечивал пассажиров удобными современными автобусами, которыми управляли профессиональные водители. Клиентам при каждой поездке предлагалась страховка жизни и здоровья на время переезда. Приобрести ее мог любой желающий пассажир. В учреждении были все условия, обеспечивающие комфортное времяпрепровождение. Здание было оборудовано комнатами отдыха и точками общепита.

В настоящее время Восточный вокзал в Минске не функционирует. В середине 2016 года столичные власти приняли решение о прекращении пассажирских перевозок с его платформ. Причина – значительное снижение транспортной нагрузки. Минские власти предложили создать на его территории выставочный центр. Но окончательное решение по этому вопросу пока не принято.

В настоящее время Восточный вокзал (Минск) сдает в аренду часть своей территории.

Где находится, как доехать

Здание автовокзала располагается в Партизанском районе белорусской столицы. Адрес: город Минск, улица Ванеева, дом 34. Находится он на пересечении улиц Ванеева, О. Кошевого и пр-та Рокоссовского. Много общественного транспорта ходит на Восточный вокзал (Минск). Как добраться туда на троллейбусе? На остановке «АВ Восточный» останавливаются троллейбусы № 20, 30, 41. В 2 километрах находятся станции метро «Партизанская» и «Тракторный завод».

С железнодорожного вокзала туда можно доехать на автобусе № 127.

Отправляются ли сейчас автобусы с Восточного автовокзала?

Долгое время вокзал на улице Ванеева считался крупным транспортным узлом. Он обслуживал пригородные, междугородные и несколько международных направлений (могилевское, полесское, украинское). Но из-за большой конкуренции Восточный вокзал (Минск) стал постепенно терять актуальность. Пассажиры стали отдавать предпочтение Центральному вокзалу.

В настоящее время автобусы с платформ Восточного автовокзала не отправляются. Здание его сдается в краткосрочную аренду нескольким фирмам. Площадка также используется для межрейсового отстоя автобусов. На его территории функционирует гостиница, предлагающая комфортабельные условия размещения для приезжих гостей.

ЖД станция Минск-Восточный

В отличие от автовокзала, продолжает свое функционирование станция Восточная на ЖД вокзале в Минске. С нее отправляются электрички, следующие в Оршу, Борисов, Жодино, Смолевичи. Находится станция Минск-Восточный в трех минутах ходьбы от станции метро «Пролетарская». Из центрального района туда ходит автобус № 92, из Первомайского (Поликлиника № 28) следует автобус № 33, от спортивного комплекса «Чижовка-Арена» можно доехать на троллейбусе № 16.

Расписание поездов и электричек можно узнать на остановочном пункте ЖД станции, на официальном сайте.

Станция Минск-Восточный находится по адресу: город Минск, улица Смоленская, дом 2а. Последняя электричка в сторону Борисова отправляется в 22:31 по минскому времени. На место назначения она прибывает спустя полтора часа, плюс-минус пять минут.