15-10-2018 16:28

Шварцвальд, Германия: самые интересные достопримечательности, куда сходить

Шварцвальд – это знаменитое на всю Германию место. Черный лес получил свое название из-за темного и глубокого цвета вечнозеленых деревьев, которые здесь растут повсюду. Мрачное, но романтичное место находится на землях Баден-Вюртемберг. Здесь располагаются солнечные склоны и пестрые фермерские поля. Провести в этих краях отпуск – это значит побывать в настоящей сказке.

Что такое Шварвальд?

Шварцвальд – горный массив в Германии, поросший лесом, расположенный на юго-западе страны. Его земли протираются вдоль реки Рейн с севера на юг. Самой высокой точкой всего горного массива считается гора Фельдберг. Ее высота составляет 1493 метра. Территория массива имеет прямоугольную форму, его длина составляет 200 километров, а ширина – 60. Само название Шварцвальд в переводе означает черный или темный лес. Считается, что название имеет римское происхождение. Черный лес получил такое название из-за того, что густая хвоя деревьев практически не пропускает свет.

Описание региона

Шварцвальд, Германия: самые интересные достопримечательности, куда сходитьВам будет интересно:Шварцвальд, Германия: самые интересные достопримечательности, куда сходить

Гостиницы Ялуторовска: адреса, бронирование номеров, услуги, цены, отзывы посетителейВам будет интересно:Гостиницы Ялуторовска: адреса, бронирование номеров, услуги, цены, отзывы посетителей

Северный Шварцвальд – самый населенный район на юго-западе страны. Здесь находится природный парк Митте-Норд, прекрасный Баден-Баден, винодельческий Засбахвальден, Кнейппкурорт Фройденштандт с самой большой средневековой площадью.

Если в северном Шварцвальде (Германия) доминируют леса, то в Среднем Шварцвальде можно увидеть глубокие долины, зеленые пастбища и цветущие луга. Курортный регион интересен природным парком, многочисленными пешеходными маршрутами и наиболее высокими водопадами в стране. Очень привлекательным местом для семейного отдыха является знаменитый парк развлечений в Русте.

Южный Шварцвальд – это регион, который ориентирован на отдых на природе. Здесь для туристов открываются потрясающие возможности для путешествия по историческому региону Маркгрефлерланд. Нетронутые речные просторы, высокие горы природного заповедника Вутахшлухт весьма интересны путешественникам. В Южном Шварцвальде находятся такие курорты, как Мюнстерталь, Ленцкирх и Бад-Дюрхайм, которые предлагают первоклассный отдых в горах.

Озеро Муммель

США, город Сан-Франциско: описание города, история, фотоВам будет интересно:США, город Сан-Франциско: описание города, история, фото

На территории Шварцвальда в Германии находится небольшое озеро Муммель, окружность которого составляет всего 800 метров. Но при этом глубина водоема достигает 17 метров. Удивительное озеро окутано мифами и легендами. На его побережье расположен отель и рестораны. Водоем является популярным туристическим направлением Северного Шварцвальда.

Озеро находится на высоте 1036 метров. Оно является одним из семи карстовых водоемов в регионе. Интересен тот факт, что озеру насчитывается уже более 100000 лет, но при этом оно совершенно не изменилось.

Бад-Дюрхайм

Бад-Бюрхайм является одним из курортов Шварцвальда в Германии. Это замечательный живописный уголок страны. К тому же Бад-Дюрхайм является единственным соляным курортом региона. На его территории царит благоприятный климат. Низкий уровень влажности сделал курорт весьма благоприятным местом для отдыха.

На его территории работает большое количество клиник, спортивных и оздоровительных центров. Курорт известен соляными ваннами, оказывающими благоприятное влияние на организм. Целебные соли полезны для органов дыхания, опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы. Здесь имеется грот, который состоит из солей Мертвого моря. В нем поддерживается оптимальная влажность. В его стенах люди восстанавливают здоровье.

Озеро Блинден

Озеро Блинден находится в Баден-Вюртемберге. Добраться до него можно по пешеходному мосту. Расположено оно в окружении заповедника. Вокруг водоема на торфяных болотах произрастают лекарственные растения и клюква.

На побережье озера построены туристические базы, на территории которых можно прекрасно отдохнуть. Здесь можно порыбачить и покататься на лодке, приятно провести время на природе.

Озеро Гласвальдзее

Озеро находится в районе Баден-Вюртемберга. Образовалось оно во время последнего ледникового периода. Диаметр водоема варьирует от 170 до 220 метров. Его питают подземные воды. Песчаники водоема используются в стекольной промышленности. На побережье озера ежегодно съезжается множество туристов. Здесь гости отдыхают от городской суеты, любуясь потрясающими пейзажами. На побережье работают туристические базы.

Гастрономический рай

Отправиться в Шварцвальд (Германия) стоит не только ради просмотра местных красот, но и ради кулинарных изысков. Удивительный край знаменит не только курортами, но и гастрономическими изысками. Нигде более вы не найдете такого количества именитых поваров. Шварцвальд известен ветчиной, потрясающе вкусным тортом «Черный лес», пряным пивом, игристым вином, шнапсом и минеральной водой. Замечательные местные блюда можно попробовать в ресторанах, барах и кафе.

Музеи

Шварцвальд имеет давнюю историю и свои традиции. На его территории расположены маленькие и крупные музеи, которые могут посетить все желающие. В Гутахе - музее под открытым небом можно ознакомиться с местными традициями и укладом. Туристам стоит посмотреть самые большие часы с кукушкой в мире в Триберге. При желании можно прокатиться на историческом паровозе через деревни и лесные поляны.

Интересные места

Среди достопримечательностей Шварцвальда стоит выделить музей «Мерседес-Бенс» и «Порше». Кроме того, туристам стоит посетить известный Штутгардский балет. Потрясающе интересные замки и храмы расположены по всему городу.

Рудники

В давние времена на территории Черного леса существовали рудники. В них добывали кобальт, серебро, свинец. Но больше всего уделяли внимание руде. Существует мнение, что по этой причине лес и был назван Черным. В настоящее время рудники заброшены, поэтому здесь всегда можно встретить туристов. В некоторые из них можно спуститься и посмотреть подземный мир изнутри.

Замок Гогенцоллерн

Сказочное место Шварцвальд славится своими историческими строениями. Среди них немало замков. Одним из них является Гогенцоллерн. Замок восхищает прекрасными башнями, крепостными стенами, укреплениями.

Большое сооружение впечатляет своим внешним видом. Особенно величественно он выглядит в снегопад и в туман.

Хохбург

Привлекательны не только замки, но и их руины. Особенно если развалины образовались в ходе длительных сражений. Таковым является замок Хохбург. В течение долгого времени он был настоящей оборонительной твердыней. Его неоднократно отстраивали и укрепляли.

Окончательно его разрушили французы. Долгое время замок хотели восстановить, но и по сей день крепость остается лишь руинами.

Водопады

Природной достопримечательностью Шварцвальда являются водопад Всех Святых и Триберг. Огромные потоки воды обрушиваются вниз со 150 метровой высоты. Власти Шварцвальда сделали подсветку водопадов, чтобы в ночное время туристы могли полюбоваться природными красотами.

Знаменитая река Дунай берет начало из горных речушек Шварцвальда. Черный лес – это удивительное и сказочное место, от которого захватывает дух.

Горы

Горы Шварцвальда прекрасно подходят для альпинизма и лыжного спорта. В регионе насчитывается более нескольких десятков горнолыжных курортов. Также здесь функционируют бальнеологические здравницы с многочисленными лечебными процедурами. В Шварцвальде прекрасно развита инфраструктура. Буквально в каждом селении имеются хорошие отели, кафе и рестораны.

В регионе проложены пешеходные трассы и маршруты. Прогулки весьма популярны не только среди местного населения, но и среди туристов.

Города

На территории Шварцвальда имеется множество уютных городков. Каждый из них имеет свою неповторимую атмосферу и достоин внимания туристов. Селения располагаются близ прекрасных озер и лесов. В каждом городке имеются свои интересные достопримечательности. В Фертвангене, например, можно посмотреть необычную коллекцию часов.

Туристам стоит посетить Штутгарт, который является родиной Шиллера, Гегеля и Вильгельма Гауфа. В городе имеется потрясающий ботанический сад. К тому же он является столицей Баден-Вюртемберга.

Не менее интересен Фрайбург. В нем расположен Готический Кафедральный собор, с высоты которого открывается завораживающий вид, и самый старинный университет Германии. Фрайбург является столицей Шварцвальда.