12-10-2018 16:30

Обзор парка Победы в Тамбове

Городской парк Победы в Тамбове является, наверное, самым большим по площади. Прекрасное место для времяпровождения и памятник архитектуры. Появился он к пятидесятилетнему юбилею Победы в ВОВ. Здесь всегда можно увидеть прогуливающийся народ, парк практически никогда не бывает без посетителей. Благодаря своей многогранной красоте и богатой истории он довольно популярен у горожан и путешественников. Для того чтобы узнать, в чем секрет успеха данного места, рассмотрим его поподробнее.

Исторические памятники парка Победы

Аутлет в Лондоне Bicester VillageВам будет интересно:Аутлет в Лондоне Bicester Village

Если вы поедете в город Тамбов, парк Победы нужно обязательно посетить. Находится он в северной части города. На его месте до 1995 года был пустырь.

Парк также является мемориальным, ведь был возведен в честь пятидесятилетней даты окончания ВОВ.

Вокруг территории находятся: ТГКУ, улица Мичурина, гаражные кооперативы, лицей и Ласковский карьер. Напротив учебного корпуса технического университета, который находится вблизи парка Победы в Тамбове, был воздвигнут монумент, который напоминает о каждом солдате, ушедшем из жизни в Афганистане в период с 1979 по 1989 год.

Если пройти ближе к дороге, парк откроется посетителям в послевоенном свете. На территории можно ознакомиться с различными познавательными и просто завораживающими своей красотою местами. Это выставки военной техники и аллея красных звезд, самолеты, различные орудия артиллерии и боевая бронетехника, которая была на вооружении Армии СССР и России. Данные объекты можно встретить, если отправиться по переднему краю парка Победы, который сразу примыкает к улице Мичурина.

Свободный доступ образцов военной техники, несомненно, является преимуществом для посетителей парка Победы в Тамбове. Они смогут детально изучить экспонаты. Провести время можно с пользой, если заглянуть на аллеи, где каждый может ознакомиться с информацией по всем войнам с участием России, а также СССР и великой Руси, взглянув на стенды.

Далее каждый обязательно встретит памятник ветерану Великой Отечественной войны, который был возведен 8 мая в 2010 году. Он представлен бронзовой фигурой ветерана с наградами, прикрепленными к груди. На его коленях сидит маленькая девочка. Автором творения стал скульптор Виктор Кулаев, а моделью — тамбовчанин, ветеран, участвовавший в боевых действиях, Иван Степанович Одарченко. Также он был моделью для всем известного памятника Воину-освободителю, который находится в Берлине.

Совсем недалеко от памятника ветерану находится фонтан, низвергающий струи воды из-под ног. Если приглядеться, впереди можно увидеть самолет “МИГ-19”, который устремлен вверх, будто собирается взлететь на очередное задание. Он был установлен в честь победы тамбовцев и советского народа над фашистскими захватчиками.

Какие деревья растут в парке?

Прогулочные тропы и аллеи - это то, что можно найти в глубине парка. Стоит отметить, что в отдаленной части парка находятся изолированные деревья разных видов. Вы увидите такие деревья, как осина, липа, ель, береза, а также белая акация. Ощущение дикой местности, где трава по колено, компенсируется аккуратно выстриженными кустами.

Популярные развлечения летом

Центр парка в летний период времени поражает посетителей действующим светомузыкальным фонтаном. Водяные струйки бьют вверх из ячеек на уровне части площадки, по которой ходят пешеходы. Это дает повод многим молодым людям веселиться, позволяя устраивать водные игры.

Кроме других мест отдыха каждый ребенок сможет найти для себя место в парке Победы. Тут есть масса аттракционов, благодаря которым у детей появляется возможность испробовать в действии разные виды развлечений. Например, покататься на машинках, паровозах или каруселях, попрыгать высоко на батуте или почувствовать себя космонавтом, испытав себя на центрифуге.

Развлечения в зимнее время

Несмотря на холодный период времени тамбовский парк Победы не теряет привлекательности в глазах посетителей, поэтому он всегда полон гостей. Зимой по аллеям располагаются лыжные трассы.

В наиболее дальней части парка расположен Ласковский карьер. Это излюбленное место горнолыжников–новичков, там был оборудован трек для катания на лыжах. Здесь часто проводятся государственные праздники и проходят многолюдные народные гулянья, запускаются фейерверки и салюты. Также посетителей удивляют творческие коллективы, выступая с разными номерами.

Где расположен?

Парк Победы в Тамбове, адрес которого нетрудно найти по карте даже школьнику, находится напротив рынка "Океан".

Добраться до парка можно, подъехав на маршрутке № 16. Едет она от железнодорожного вокзала всего минут десять. Точный адрес: ул. Мичуринская, 143а, Тамбов, Тамбовская обл., Россия.

Отзывы о парке Победы в Тамбове

Отзывы о парке многочисленных жителей Тамбова и туристов, приезжающих в город со всей России, в основном положительные и свидетельствуют о следующих фактах.

Во-первых, парк является интерактивным и исторически насыщенным местом. Здесь может найти для себя развлечение любой человек. Также люди говорят о том, что он разбит на три части: в начале территории можно встретить разнообразную военную технику, глубже установлены фонтан и аттракционы. И самое главное - в парке есть большая зеленая территория, на которой можно прекрасно отдохнуть от повседневной суеты.

Цены приятно удивляют своей доступностью. Билеты на детские аттракционы стоят от 50 рублей, на взрослые - от 80 рублей. Также в парке есть пункты продажи мороженого и других радостей для детей. Все, кто побывал в этом прекрасном месте, а именно в парке Победы, без сомнений советуют каждому посетить его.