09-10-2018 14:56

Наследие социализма: площадь Кирова в г. Самаре

Для самарских жителей фамилия Кирова уже на протяжении многих лет ассоциируется не с российским революционером. Для них это название большого рабочего района с важной транспортной развязкой и рынком, который был расположен там более 20 лет.

После реставрации площадь Кирова в Самаре очень изменилась. Теперь тут можно прогуляться, расслабится в вечернее время на заботливо установленных скамейках. И только оставшийся после реконструкции памятник революционеру напоминает о том, как она выглядела ранее.

История создания

Баальбекский храмовый комплекс: история, описание, фотоВам будет интересно:Баальбекский храмовый комплекс: история, описание, фото

Свое название действующая площадь Кирова в Самаре получила в начале 60-х. Своим наименованием она должна быть благодарна политическому и государственному деятелю, ближайшему соратнику И. Сталина - Сергею Мироновичу Кирову. Он вошел в историю как проводник ленинских идей в массах.

В преддверии Великой Отечественной войны тут планировалось построить драматический театр, однако эта задумка отложилась в связи с началом боевых действий.

В пятидесятых годах власть возвращается к вопросу о воздвижении сооружения культуры на площади Кирова в Самаре. А в 1961 г. состоялось официальное открытие Профсоюзного клуба. С 2002 г. и по нынешнее время он носит название Дворец Культуры имени В. Я. Литвинова, который являлся директором завода «Прогресс», взявшего на себя половину строительных работ.

Памятник российскому революционеру воздвигнут уже в 1967 году. Тогда его именем было названа не только площадь Кирова в Самаре, но и прилегавшее к ней шоссе, дворец культуры и целый ареал обитания заводских трудяг.

Еще в период СССР Кировский район был заселен представителями рабочего класса. Под их потребности была построены жилые дома с определенной инфраструктурой и предприятиями общественно-культурного предназначения. Универмаг «Юность», расположенный тут, стал торговым центром тех времен.

Современная площадь имени Кирова

Реконструкция началась в 2012 году. В ее рамках асфальтовое покрытие преобразовалось в тротуарную плитку. За счет местного бюджета было проведено озеленение, появились туалетные кабинки, установлено ночное освещение.

А благодаря городским инвесторам площадь Кирова г. Самары приобрела большую площадку для детей. Она была построена на месте снесенного кафе.

Рынок, который долгое время «спасал» горожан, был ликвидирован. С ним исчезла и вся несанкционированная торговля.

Торжественное открытие обновленной площади состоялось в тот же год во время празднования дня города - 9 сентября. И уже 25 числа того же месяца площадь Кирова в Самаре превратилась в пешеходную зону, закрытую для проезда автотранспортом.

Как добраться?

Сегодня попасть на центральную площадь в г. Самаре не составляет труда. Туда курсируют большое количество как автобусов, так и маршрутных такси. Ближайшими остановками являются Безымянка, Промышленный район, Самара.

Кроме этого, до нее можно добраться и на троллейбусе или трамвае.

Для тех, кто предпочитает подземный транспорт, также не стоит вопрос, как доехать до площади Кирова в Самаре. Ближайшими станциями метрополитена к ней являются "Кировская" и "Безымянка".