09-10-2018 09:55

Озеро Стерж: местоположение, обзор баз отдыха, особенности рыбалки, фото

Озеро Стерж ежегодно привлекает сотни туристов. Здесь есть все благоприятные условия для рыбалки, а также для максимально комфортного отдыха на природе. В статье приводится вся необходимая информация об этом месте.

Географическое положение

Расположено озеро Стерж в Тверской области на Валдайской возвышенности. В переводе со старославянского языка название означает «тихое озеро». В водоем впадает сразу несколько рек: Руна и Кудь. Через Стерж протекает Волга – это первое крупное озеро, встречающееся по ее течению. Среди Верхневолжских озер водоем занимает самое северное положение, при этом вода круглый год не замерзает и отличается своей чистотой. До Стержа добраться на автомобиле довольно трудно, так как прямой дороги до берега нет.

Описание озера

Лучшие базы отдыха Костромы и Костромской областиВам будет интересно:Лучшие базы отдыха Костромы и Костромской области

Стерж не славится своими размерами – это становится понятно сразу из первоначального названия. В длину озеро насчитывает 12 километров, максимальная ширина составляет полтора километра, а наибольшая глубина - восемь метров. При этом глубины озера Стерж хватает для комфортного передвижения на катере и моторной лодке. В системе озер верхней Волги Стерж занимает третье место по своим габаритам.

Поселок Джубга. Пляжи в ДжубгеВам будет интересно:Поселок Джубга. Пляжи в Джубге

Дно по большей части покрыто илом, но небольшая часть содержит гальку и песок. Вдоль побережья находятся каменные гряды, которые помогают рыбакам выбрать удобное место для ловли рыбы. Красоту в пейзаж озера вносит окружающий его бор. Природа близлежащих территорий славится богатством представленных видов.

История освоения

Еще с первого тысячелетия до нашей эры на берегах водоема появляются первые поселения. Так, достоверно известно о финно-угорских деревнях, построенных на озере. Впоследствии местные жители слились с новгородцами, а рядом возникает деревня Стерж. Она достигла своего рассвета в XII веке, но с течением времени жители переселились на несколько километров севернее. Перед началом Великой Отечественной войны советские археологи проводили раскопки в этих местах.

Остров Бохоль, Филиппины: достопримечательности, отели, пляжи, отзывы и фотоВам будет интересно:Остров Бохоль, Филиппины: достопримечательности, отели, пляжи, отзывы и фото

До недавнего времени через водоем проходила теплоходная дорога, связывающая между собой поселки Пено, Ширков Погост и Коковкино. Все они находятся около озера Стерж.

Главная достопримечательность

Главной исторической достопримечательностью озера Стерж является четырехконечный крест, построенный из красноватого песчаника. Он был поставлен одним из новгородских бояр в честь открытия новых водных торговых путей. Его высота составляет 167 сантиметров, а масса практически достигает тонны. На кресте указана дата установки – 14 июля 1133 года. Надписи на нем выполнены на новгородском диалекте старославянского языка.

На кресте указано имя боярина Иванко Павловича, который управлял Новгородом около года в середине XII века. Он погиб во время битвы на Ждановской горе.

Согласно распространенной теории, крест поставили после завершения работ по углублению русла Волги. Это позволило напрямую соединить город с рекой. Кроме того, крупные и тяжелые торговые корабли больше не имели проблем с переездом в другие районы Киевской Руси.

Изначально Стерженский крест располагался в другом месте. По сведению местных жителей, он был частью Стерженского городища – крупнейшего поселения на берегах озера. Спустя несколько столетий один из помещиков перенес реликвию на кладбище и поставил ее рядом с могилой своего деда.

В начале 1879 года работники Тверского государственного краеведческого музея добились того, что крест был перенесен в стены этого заведения. Он до сих пор хранится там.

Туризм, курорты

Стерж находится далеко от крупных районных центров, а потому сюда приезжают на отдых множество людей, желающих быть ближе к дикой природе. К этому располагает живописная природа Русской равнины, а также уникальная флора и фауна. Зачастую тут проводят фотосессии. Для приема посетителей здесь открыто сразу несколько баз отдыха: «Стерж», «Тихое озеро», «Ивановское» и другие. Отдыхающие остаются довольными уровнем обслуживания и проживания. Все базы отдыха на озере Стерж способны принять до ста человек одновременно.

Одна из лучших баз

Наибольшее внимание среди мест для отдыха к себе привлекает база отдыха «Стерж». Тут созданы отличные условия для индивидуального и семейного отдыха. Отдыхающие имеют возможность взять в аренду различные средства передвижения: катера, моторные лодки, мотоциклы и автомобили. Открыт теннисный корт и волейбольная площадка, для людей доступен полный комплект спортивного снаряжения. Вечером можно заглянуть в бар. На базе отдыха проводится несколько экскурсий по близлежащим приметным местам.

База из лесных срубов

База отдыха «Берег мечты» завоевала наилучшие отзывы у любителей отдохнуть. Среди плюсов времяпрепровождения здесь отмечают уютную инфраструктуру, любопытную архитектуру домов и чистый пляж. Все постройки выполнены из чистой ели, что только добавляет атмосферы отдыху. Вокруг расположен природный лес, к тому же обработанный от клещей. Вообще, здесь предоставлены все условия для семейного отдыха – тут и детская площадка, и детская комната, и даже теннисный корт. В местный магазин каждый день завозят новые товары. На работу охраны претензий не было.

Иные интересные места

Помимо туристических баз, вокруг расположено множество частных построек. Владельцы коттеджей предлагают свои дома в аренду на время отпуска. Цена в этом случае будет небольшая, но при этом предоставленные условия достаточно хороши. Здесь доступны все необходимые блага, включая интернет. Возможно бронирование заранее.

Для тех, кому нужно только место для ночлега, предлагаются палатки. Все они находятся неподалеку от побережья, а работники берут лишь символическую плату.

Отдых на озере Стерж мало кого оставляет равнодушным. Помимо обыденного отдыха озеро славится своим уловом.

Рыбалка в Тверской области на озере Стерж

Основным занятием отдыхающих принято считать рыбалку. Этому благоприятствует сразу несколько факторов: огромное количество представленных видов рыб, комфортная погода круглый год и удобство береговой линии. В Тверской области не найти лучше места для рыбалки, чем озеро Стерж. Отсюда можно привезти самые разнообразные и интересные трофеи. Среди основной добычи называют окуней, щук, язей и лещей. Узнаем подробнее про особенности рыбалки на каждый из этих видов.

Окуни

Охота на окуней на водоеме не прекращается целый год. Больше всего представителей этого вида можно встретить неподалеку от песчаного дна. В среднем вес пойманной рыбы составляет от 400 до 700 грамм, но удачливые рыбаки привозят больших окуней, масса которых более килограмма. Пик ловли рыб приходится на осень – сезон начинается с последних дней августа и заканчивается поздним ноябрем.

Окуней обнаружить достаточно просто по чайкам, которые скопляются рядом со стаями. Опытные рыбаки за один день могут найти сразу несколько нужных мест, передвигаясь на моторной лодке. Зимой рыбы не меняют своего обычного места проживания, но они уходят в более глубокие слои, потому рыбалка в январе-феврале становится осложненной.

Судаки

По всему озеру Стерж водится достаточно много судаков. Их можно отловить у каменистой гряды, поэтому ловля этих рыб сложнее, чем окуней. Для охоты на этот вид рыбаки используют плавающие воблеры, также отлично помогут незацепляющиеся приманки. В среднем попадающиеся особи весят не более трех килограмм, но иногда регистрируют судаков, чей вес превышает десять килограмм.

Язь

Стерж известен в том числе благодаря большому количеству язей в водоеме. Рыбалка в озере Стерж на этот вид рыб начинается весной, когда их стаи находятся около устьев рек, впадающих в озеро. Для ловли используется поплавочная снасть, на которую насажена пиявка или червь. Средний улов составляет три килограмма. Летом ловля проводится также с помощью живых или искусственных приманок.

Щука

Представителей этого вида рыб встречается не очень много, но терпеливые охотники каждый год ловят настоящих гигантов. Искать стаи нужно в травянистых заводях – тогда шанс поймать щуку достаточно высок. Для успешной рыбалки отлично подойдут блесны, при этом щука также хорошо идет на малька.

Лещ

Лещей Стерж насчитывает действительно огромное количество. Регулярно рыболовы ловят по-настоящему больших лещей весом до 3-4 килограмм. В русле реки и у каменистых гряд – искать особей этого вида стоит именно там. Летом для прикормки рекомендуется использовать различные растительные компоненты: горох, отруби или некоторые виды пшена. Для наживки идеально подойдет «манка-болтушка». В зимнее время года охотники используют червей и мотылей в качестве прикормки, а для наживки – опарышей. Главное правило ловли лещей - спокойствие и полная тишина. Только так может появиться возможность поймать классную добычу.