06-10-2018 17:45

Поселок Джубга. Пляжи в Джубге

Джубга — курортный поселок в Краснодарском крае, популярный среди любителей спокойного семейного отдыха. Здесь мало живописных мест, ночных заведений и исторических достопримечательностей. Пляж в Джубге небольшой, что, по мнению отдыхающих, является главным недостатком этого краснодарского курорта.

Немного истории

В 60-е годы XIX века там, где сегодня находятся набережная и пляж Джубги, была основана станица Джубгская. Современное название этот населенный пункт получил в 70-е. Песчаный пляж в Джубге появился только в 1965-м — именно тогда бывшая станица и получила статус курортного поселка.

Остров Бохоль, Филиппины: достопримечательности, отели, пляжи, отзывы и фотоВам будет интересно:Остров Бохоль, Филиппины: достопримечательности, отели, пляжи, отзывы и фото

В середине прошлого века здесь проживало менее трех тысяч человек. Сегодня население поселка составляет 5600 жителей. Главная и, пожалуй, единственная достопримечательность в Джубге — дольмен, расположенный на левом берегу одноименной реки.

Набережная в Джубге

На фото пляж этого курортного поселка мало отличается от пляжей любого другого приморского населенного пункта. Покрытие прибрежной зоны — песчаное. В сезон здесь в аренду сдаются зонтики, лежаки. К услугам отдыхающих различные водные развлечения.

Протяженность Центрального пляжа в Джубге — 300 метров. Набережная здесь совсем небольшая. Вдоль пляжа Джубги нет огромного количества кафе, ресторанов и клубов. Самое известное заведение — «Малибу». Помимо этого клуба, у моря есть две столовых и маленький ресторанчик с живой музыкой. Недостаточно развитая инфраструктура — особенность, которую часто упоминают авторы отрицательных отзывов о пляже Джубги.

На набережной практически в каждом доме сдаются комнаты отдыхающим. Жилье здесь относительно недорогое — номер на двоих в сезон стоит 2500 рублей. В конце сентября и начале октября можно снять всего за 1 тыс. рублей в сутки в доме, расположенном совсем близко от моря (в пяти минутах ходьбы).

Пляжей в Джубге несколько. Центральный считается далеко не лучшим. Во-первых, вода здесь в ветреную погоду очень грязная. Во-вторых, вход в воду каменистый. Несмотря на все эти недостатки, народу в сезон на Центральном пляже очень много. Просторнее и чище, согласно отзывам, на маленьком пляже у подножия горы, называемой местными жителям «Ежиком».

Автокемпинг «Морская волна»

Расположена платная зона у подножия вышеупомянутой горы, издали действительно напоминающей ежа. Эта возвышенность, покрытая лиственным лесом, находится справа от Центрального пляжа. Автокемпинг «Морская волна» — замечательное место для любителей уединенного отдыха.

Пансионат «Джубга»

Пляж на территории этого комплекса простирается на 140 метров в длину. Его ширина составляет 50 метров. Сам пансионат не работает, но вход на его пляж открыт для всех желающих.

Бухта Инал

Это одно из самых популярных курортных мест в Туапсинском районе. Бухту Инал часто рекомендуют как прекрасное место в Джубге, хотя расположено оно в десяти километрах от поселка. Здесь море чистое, спокойное. Много красивых мест для фотосессии, чего нельзя сказать о Джубге.

Пляж в бухте Инал галечный. Вдоль прибрежной зоны расположено множество туристических баз, которые образуют собой небольшой курортный поселок. Воздух здесь целебный благодаря пихтам и соснам, которые окаймляют бухту. Однако в сезон здесь многолюдно — в июле в Инале отдыхает до десяти тысяч курортников.

Отзывы об отдыхе в Джубге

Одни этот приморский поселок называют раем. Для других Джубга – худший курорт в Краснодарском крае. Справедливости ради стоит сказать, что положительных отзывов больше.

И днем, и ночью здесь большой выбор развлечений. Центральный пляж переполнен, но только в дневное время. Утром и на закате здесь мало курортников. Джубга — прекрасное место для отдыха с детьми. В центре поселка есть огромный аквапарк. По адресу Новороссийское шоссе, дом 88 расположен дельфинарий «Немо».