02-10-2018 02:24

Московский планетарий: отзывы, адрес, режим работы, как добраться

Не знаете, куда отвести ребенка? Отправляйтесь в Московский планетарий. Уникальное заведение позволит узнать очень много нового. Ни один ребенок не останется равнодушным. Заведение современного уровня оснащено новейшим оборудованием, которое позволяет погрузиться в мир космоса.

История появления планетария

История Московского планетария насчитывает многие десятилетия. Решение о его строительстве было принято в 1927 году. На тот момент подобные заведения уже существовали в мире. Десять из них находились в Германии, а два за ее пределами - в Риме и Вене. Для строительства планетария в Москве были выделены значительные средства. Первый камень был заложен в сентябре 1928 года. А в мае следующего года уже был готов зрительный зал. Через несколько месяцев была установлена вся аппаратура. В течение первых месяцев происходили закрытые просмотры. Во время строительства активно велась научно-методическая работа. Специалисты тщательно подбирали материал и темы для изложения. Были выбраны наиболее интересные для массового зрителя темы и специальные программы для школьников.

Парк "Молодежный" в Ульяновске: как провести досуг?Вам будет интересно:Парк "Молодежный" в Ульяновске: как провести досуг?

Графство Суррей, Великобритания: фото, достопримечательностиВам будет интересно:Графство Суррей, Великобритания: фото, достопримечательности

Торжественное открытие планетария состоялось 5 ноября 1929 года. Именно этот день принято считать днем рождения заведения. Начинал свою деятельность планетарий всего с трех тем. Вскоре количество лекций выросло до 40. В заведении гостям рассказывали о строении Вселенной, о развитии и происхождении Солнечной системы, о Луне, кометах и метеоритах. Вскоре возникла техническая необходимость дополнить оборудование заведения новыми аппаратами и приборами.

Уже к 1934 году на куполе планетария мерцали звезды, колыхалось полярное сияние, летели облака, летели кометы и даже краснела заря, после чего восходило яркое солнце. Ничего подобного до конца 1950-х годов нельзя было увидеть ни в одном заведении мира.

В 1934 году на базе планетария начал работать первый астрономический кружок. В предвоенные годы заведение в буквальном смысле стало театром, поскольку на его базе ставились пьесы, в которых принимали участие профессиональные актеры. В купольном помещении ставились спектакли «Коперник», «Галилей», «Джордано Бруно». Во время войны планетарий не прекратил свою деятельность. Помимо проведения обычных лекций, работники оказывали помощь армии в виде выездных занятий для военных.

Псху, Абхазия: местоположение, жизнь вдали от цивилизации, достопримечательности, советы туристамВам будет интересно:Псху, Абхазия: местоположение, жизнь вдали от цивилизации, достопримечательности, советы туристам

С 1947 года заведение работает в полном объеме. В нем уже имеется астрономическая площадка, фойе, звездный зал и обсерватория. Планетарий становится центром популяризации естественных наук. В дальнейшем в его стенах проводились занятия с будущими космонавтами по астронавигации. В это время популярность заведения растет с невероятной силой. В год его посещало до миллиона гостей.

Позднее всеобщая проблема застоя коснулась и этого уникального места. В 1994 году заведение было закрыто на капитальный ремонт. И только через много лет оно вновь было открыто для посетителей.

Как добраться до Московского планетария

В настоящее время заведение активно работает и открыто для посещений. Адрес Московского планетария известен всем. Но как до него добраться? Планетарий находится по адресу: улица Садовая-Кудринская, дом 5, стр. 1.

Добраться до заведения достаточно просто. От станции «Баррикадная» можно пешком дойти до планетария всего за две минуты. Это ближайшая станция метро, которая находится совсем рядом с заведением.

Также можно добраться и от станции метро «Маяковская». Для этого придется проехать три остановки на маршрутке № 64 или на троллейбусе № 10, 79 и выйти на остановке «Малая Никитская». Если же вы планируете приехать на автомобиле, то легко отыщите Московский планетарий (адрес указан выше). Недалеко от заведения расположен не менее известный зоопарк. Находится планетарий на пересечении Баррикадной улицы и Садовой-Кудринской, на территории Пресненского района.

Когда можно посетить заведение? Режим работы планетария: с 10:00 до 22:00. Он открыт для посетителей в течение всей недели, кроме вторника. Если вы планируете посетить экскурсионную программу, стоит заранее связаться с персоналом планетария и уточнить расписание.

Стоимость билетов

Описание базы отдыха "Березовый уют"Вам будет интересно:Описание базы отдыха "Березовый уют"

Гостям города, которые впервые желают посетить с детьми планетарий на Садовой-Кудринской 5, наверняка будет интересно узнать стоимость билетов. Для удобства гостей они продаются в кассах на ближайшую неделю.

Стоимость билетов для посещения Большого звездного зала колеблется в пределах 550-650 рублей. Она зависит от времени посещения и дня недели. В будние дни можно приобрести билеты по самой низкой цене. В Московском планетарии можно посетить «Лунариум» (стоимость билетов – 450 рублей), Интерактивный музей (500 рублей), Малый звездный зал (100-200 рублей), 4D кинотеатр (450-550 рублей), Большую обсерваторию (250-300 рублей). Кроме того, в заведении работает Театр увлекательной науки, проводятся лекции на разные темы.

Дети до шести лет могут посетить «Лунариум» совершенно бесплатно. Имеются льготы и для других категорий посетителей. Приобрести билеты в Московский планетарий и узнать обо всех акциях можно непосредственно в кассах заведения.

Большой звездный зал

Если вы планируете познакомиться с миром звезд, то непременно стоит посетить Большой звездный зал Московского планетария. Сейчас в его стенах установлен самый большой купол в Европе, на котором можно полюбоваться небесными светилами. Его диаметр составляет 25 метров, а занимаемая площадь превышает тысячу метров. Зал оснащен новейшей аппаратурой, а в его центре находится оптико-волоконный проектор, позволяющий увидеть звездное небо. Потрясающая проекционная система позволяет окунуться в мир космоса, почувствовать безграничные просторы вселенной, совершить путешествие в межзвездном пространстве. Современная аппаратура значительно отличается от той, что находилась здесь ранее.

По отзывам, Московский планетарий – интересное место не только для детей, но и их родителей. Большой зал заведения позволяет гостям очутиться в космосе и ощутить себя маленькой песчинкой. Современные технологии делают путешествие невероятно захватывающим.

Если верить отзывам, зал открыт для посетителей не всегда. Если главной целью визита является экскурсия, то стоит предварительно позвонить на рецепцию и выяснить, работает ли он в данное время или нет.

Малый звездный зал

Не менее интересен для гостей Малый звездный зал, который, кстати, является единственным в стране, имеющим купольный экран, стереопроектор и динамические кресла. Потрясающее сочетание новой техники в небольшом помещении позволяет зрителям стать настоящими участниками фильма. Посетить зал будет интересно взрослым и детям старше четырех лет. По отзывам, в Московском планетарии это одно из интереснейших мест, которое достойно внимания гостей.

Небесный парк

В планетарии можно посетить Парк неба, в котором собраны современные и старые орудия познания вселенной. Сооружен он был в 1947 году. Сейчас Парк неба представляет собой музей под открытым небом, в котором можно увидеть астрономические приборы, собрание солнечных часов, глобусы и прочее интересное оборудование. Удивительные приборы позволяют отследить положение Луны и Солнца, а также звезд над горизонтом Москвы.

В процессе экскурсии по Московскому планетарию гостей знакомят с азами астрономии, современными и древними приборами. Также можно принять участие в наблюдениях. Посещение Парка неба – это уникальная возможность в одном месте увидеть плоды многовековой работы людей.

Обсерватория

На территории планетария работает Большая обсерватория, в которой установлен уникальный телескоп. Он многие годы является главным наблюдательным прибором заведения. Аппарат был изготовлен в середине двадцатого века и долгие годы служил людям. Наблюдения с его помощью проводились до 2002 года. В дальнейшем обсерватория была закрыта на ремонт. Вновь ее открыли для посещений в 2011 году. Экскурсионные программы по обсерватории позволяют узнать гостям много нового о телескопах.

«Лунариум»

По отзывам, в Московском планетарии одним из интереснейших мест является «Лунариум». Музей совершенно не похож на подобные заведения такого плана. «Лунариум» – интерактивный музей, в котором можно с пользой интересно провести время. Заведение представляет немалый интерес. Он хорош для семейного просмотра. Экспонаты заведения привлекательны как для взрослых, так и для детей. Музей открыт для посещения гостей разных возрастов. В экспозиции музея имеются самые разные экспонаты, благодаря которым в игровой форме можно изучить явления природы и физические законы. В стенах заведения можно генерировать энергию, создавать облака, прокатиться на космическом велосипеде и сочинить электронную музыку.

По отзывам гостей, очень интересна экспозиция «Постижение космоса». Она оформлена в виде космической станции. Перемещение по отсекам позволит узнать много нового. Все экспонаты музея оснащена табличками с подробной информацией. Для школьников в заведении организовываются увлекательные экскурсии. В стенах музея каждый взрослый может почувствовать себя ребенком-первооткрывателем.

Музей Урании

Отдых в Топаре: зоны отдыха и развлеченияВам будет интересно:Отдых в Топаре: зоны отдыха и развлечения

Не менее интересен для детей музей Урании. В его стенах посетители могут познакомиться с историей планетария. Среди его экспонатов документы, книги, фотографии и оборудование. Но самым интересным объектом является коллекция метеоритов. Все они появились на поверхности нашей планеты в разное время, принеся много полезной информации о далеких мирах.

Занимательные программы для малышей

В планетарии можно узнать много нового о мире, который окружает нас. Особенность заведения состоит в том, что обучение в его стенах происходит не с помощью заучивания сведений, а через впечатления. Для самых юных гостей сотрудники планетария подготовили разные увлекательные программы, в которых в доступной форме ребятам рассказывают о законах природы. Экскурсии проводят сотрудники и астрономы.

Среди познавательных программ имеются следующие темы: «Сказки неба», «Семья Солнышка», «Проделки Луны», «Приключения капельки воды», «Путешествие солнечного лучика», «Секреты радуги». Каждая из них непременно понравится малышам и позволит узнать много нового.

Прочие объекты планетария

В планетарии также имеется конференц-зал, кинотеатр и станция «Марс». Последняя представляет собой модель научно-исследовательской марсианской базы. На ее территории дети могут себя почувствовать исследователями будущего. На базе можно устроить настоящий космический праздник – день рождения или выпускной. В планетарии работает магазин сувениров, в котором можно приобрести памятные подарки, посвященные звездам и космосу.

Отзывы посетителей

По отзывам, Московский планетарий можно назвать одним из интереснейших мест для семейного посещения. В его стенах сосредоточено много объектов, которые будут интересны посетителям всех возрастов.

Если вы планируете посетить с ребенком планетарий, то стоит заранее определиться с тем, что именно вы хотите посмотреть: музеи или научно-популярные фильмы. Персонал заведения предлагает разные развлекательные программы, ориентированные на различные возрастные группы. В планетарии для школьников организовывают тематические экскурсии, позволяющие осветить многие вопросы. Особая группа посетителей заведения – это участники астрономических кружков. Для них планетарий – это не просто интересное времяпровождение, но и возможность поработать с современными приборами, а также послушать лекции специалистов.

Посетители оставляют много восторженных отзывов о просмотре увлекательных научных фильмов. Залы планетария отлично оснащены. Купольный экран на потолке делает просмотр невероятно эффектным. Гости заведения очень тепло отзываются о персонале. Люди, работающие в планетарии – это не просто профессионалы, они увлечены своим делом. А потому экскурсии и фильмы невероятно интересны и познавательны. Планетарий сложно представить без его верных сотрудников.

По мнению гостей, каждый фильм, представленный для просмотра, по-своему интересен и увлекателен. Посещение киносеанса – обязательная часть программы для всех детей и взрослых. А продолжить экскурсию стоит в музее. Если вы не любите толпы людей, стоит отправиться в планетарий в будний день. В выходные, а особенно в праздничные дни здесь очень много посетителей.

После утомительных экскурсий и развлечений гости могут подкрепиться в местном кафе. Правда, многие отмечают, что ассортимент блюд в нем очень скуден, а цены высоки.

Вместо послесловия

Какими бы мы взрослыми не были, каждый из нас мечтает окунуться в мир детства, чтобы ненадолго забыться и испытать неподдельное чувство восторга. Планетарий – это то место, которое позволит вам весело и интересно провести время с детьми. Чтобы оказаться в этом потрясающем месте, достаточно добраться до ближайшей станции метро и отправиться навстречу приключениям. Если среди взрослых посетителей иногда находятся люди, которым может экскурсия показаться скучной, то уж все дети точно остаются в полном восторге от планетария. А значит, его стоит посетить.