02-10-2018 00:09

Парк "Молодежный" в Ульяновске: как провести досуг?

Парк «Молодежный» в Ульяновске – один из 22 парков и 119 скверов, разбросанных по всей территории города.

Находится парк в Засвияжском районе, окруженный улицами А. Невского, Стасова и Севастопольской, где расположен главный вход.

В спальном районе, каким является Засвияжский, с множеством многоэтажек и высокой плотностью жителей, наличие зеленой благоустроенной территории в шаговой доступности очень важно.

Адрес парковой администрации – ул. Б. Хмельницкого, 35.

История создания

Графство Суррей, Великобритания: фото, достопримечательностиВам будет интересно:Графство Суррей, Великобритания: фото, достопримечательности

История создания парка «Молодежный» в город Ульяновск начинается в 1976 г. Именно тогда на мартовском заседании исполкома горсовета депутатов и городского комитета КПСС был поднят вопрос о необходимости создать в Засвияжском районе собственную зеленую зону для отдыха горожан.

Через 2 года к вопросу вернулись, и в 1978-м по решению областного исполкома приступили к созданию парка культуры и отдыха с говорящим названием «Молодежный». Он должен был стать одним из самых крупных в городе.

Официальное открытие пришлось на 1980-й – год знаковый для страны, поэтому вход в парк украсили олимпийскими кольцами.

Площадь зеленой территории — около 14 гектар.

По парковым дорожкам

В парк «Молодежный» Ульяновска приходят бабушки и дедушки, родители с малышами, подростки и молодежь. По подсчетам парковой администрации в будни его посещают около 2 тысяч гостей, в праздники – свыше 10 тысяч.

Тенистые аллеи, на которых установлены скамеечки, — это удобное место для прогулок людей старшего возраста. Неспешно и спокойно приятно бродить по тихим дорожкам в летнюю жару и золотую осень.

Детские площадки и аттракционы привлекают ребятишек младшего возраста.

В парке работает множество кафе, где можно выпить кофе, попробовать шашлык, отдохнуть компанией или с друзьями. В парковых кафе, в окружении зелени, проводят дни рождения и школьные праздники, выпускные и свадьбы.

Городские власти намерены в ближайшем будущем увеличить количество цветников в парке, заасфальтировать дорожки и установить биотуалеты.

Аттракционы

В парке «Молодежный» (Ульяновск) аттракционы представлены наиболее популярные среди малышей. Есть «Колокольчик», «Автодром», «Паровозик», «Орбита», «Солнышко», «Батуты» и другие. Колесо обозрения видно издалека. Всего работает 13 аттракционов. Можно взять напрокат вело и электромобили, промчаться на картинге.

Есть и бесплатная игровая площадка для малышей.

Администрация парка разработала программу обновления парков города, рассчитанную до 2030 года, поэтому в ближайшие годы планируется обновить аттракционы и добавить новые.

Ценовая политика

Стоимость детских аттракционов различна, но в целом не превышает средние цены по городу. Один билет обойдется в 70-100 руб.

Стоит учесть, что по понедельникам посетителям предлагается 50 % скидка на билеты.

Спортивный «Молодежный»

Маленьким лесом называют жители Засвияжского района парк «Молодежный» (г. Ульяновск). Но не только свежий воздух привлекает горожан. В парке созданы условия для тех, кто хочет заниматься спортом, оздоровительными упражнениями.

Уже действуют баскетбольная и физкультурная площадки, где можно позаниматься на турниках.

Благоустроенные дорожки по парку проложены для катания на роликах и занятий скандинавской ходьбой, а тропинки – для пробежек.

С лета 2018 в утренние часы по средам и субботам в парке под руководством тренера на открытой площадке занимаются люди старшего возраста. Так реализуется программа «Ульяновск – город активного долголетия». Методика тренировок разработана специально для старшего поколения.

К 2020-м в рамках проекта благоустройства парковых зон города планируется установить в «Молодежном» манежи для тренировок и другое спортивное оборудование.

Мероприятия

Парк «Молодежный» в Ульяновске — это место, где проводят самые веселые в городе праздники! Ни одно календарное событие не остается незамеченным: здесь проводят концертно-развлекательные программы на Новый год и День Победы, День единства России и День Ульяновска. Собирают многочисленных гостей такие праздники, как Сабантуй, Пасха. Семьями приходят на День семейного отдыха и День семейного счастья.

В День молодежи молодые люди принимают участие в большой игровой программе с множеством этапов, победители получают призы.

Фестивалям и конкурсам тоже нашлось место на площадке «Молодежного»! Так, послушать замечательных исполнителей можно на конкурсной концертной программе «Играй, гармонь!». Летом 2018 впервые в парке был проведен конкурс, в ходе которого были определены дети — лучшие вокалисты Ульяновска. Конкурс «Голос. Дети» проходил в 4 этапа, еженедельно, а победители были награждены в канун 1 сентября.

Цирк в парке

Именно в парке «Молодежный» (Ульяновск) обосновался цирк-шапито «Симбирск», который является филиалом московского цирка.

Здание для полустационарного цирка было возведено в 2001-м, в помещении сделано отопление и удобные зрительские места. В ульяновский шапито регулярно приезжают гастролирующие артисты со всех уголков России, привозя с собой интересные оригинальные программы. На арене выступают артисты всех жанров – акробаты и жонглеры, гимнасты, эквилибристы, клоуны. Непременно участвуют в представлениях дрессированные звери – медведи и собаки, коты и верблюды, обезьяны и лошади, павлины, голуби и другие.

Стоимость билетов на цирковое представление зависит от программы, но обычно не превышает 800 руб.

Как добраться?

Попасть в парк «Молодежный» просто, он находится на месте пересечения различных транспортных маршрутов.

Здесь останавливаются автобусы, трамваи, маршрутные такси, остановка называется «Богдан Хмельницкий».