29-09-2018 01:23

Осло-фьорд в Норвегии: описание, экскурсии

Норвегия - красивейшая страна на Скандинавском полуострове, в которую ежегодно приезжают миллионы туристов полюбоваться горами и ледниками, просторными долинами и высокими водопадами. Самыми известными достопримечательностями страны считаются прибрежные фьорды. Это узкие и извилистые заливы, которые далеко заходят на территорию суши. Берега фьордов представлены высокими скалами с множеством стекающих по ним потоков.

В статье познакомим читателей с небольшим Осло-фьордом, на экскурсии в который можно отправиться прямо из столицы Норвегии. Приятная прогулка займет пару часов, в течение которых вы повстречаете много небольших островков, норвежских домиков с поросшей травою крышей и окрашенных в яркий красный цвет. Берега Осло-фьорда не такие высокие, как у остальных заливов Норвегии, больше напоминают склоны, поэтому так густо заселены.

Происхождение

Сергиев Посад: отзывы, как добраться, что посмотреть, достопримечательности, развлечения для детейВам будет интересно:Сергиев Посад: отзывы, как добраться, что посмотреть, достопримечательности, развлечения для детей

Большинство фьордов Норвегии имеют тектоническое происхождение. В результате резких сдвигов подземных плит образовались трещины в земной коре и глубокие разломы, которые сразу же наполнялись морской водой из Норвежского и Северного морей.

Обычно норвежские фьорды достигают в глубину от 800 и более метров. Некоторые расщелины имеют ледниковое происхождение, когда таяние вечных льдов расширяет речные долины и следы тектонических разрушений.

Самым величественным и красивым в Норвегии считается Согне-фьорд. Это самый глубокий залив Норвегии. Огромные круизные суда могут беспрепятственно заходит во фьорд, чтобы туристы из дальних стран смогли насладиться великолепными видами.

Взять тур по норвежским фьордам в Осло можно в любом туристическом бюро. Чтобы попасть на судно, отправляющееся на экскурсию по заливу, нужно приехать в Берген или Восс.

Фьорд в Осло

Столица Норвегии находится во главе красивого фьорда и окружена со всех сторон пологими холмами, заросшими лесами. Перед городской ратушей Осло расположен морской порт с прогулочными катерами, на которых можно совершить познавательные поездки на Музейный остров и прогуляться по Осло-фьорду. Экскурсия проходит около двух часов. Ее стоимость составит минимум 32-34 евро. Ценник зависит от вида экскурсии. Есть варианты с ужином на судне, а также с остановкой на прогулку по лесу.

Для любителей рыбалки есть туры в данный фьорд с остановками для ловли рыбы. Можно взять индивидуальные туры или поездку на деревянном старинном корабле. Все экскурсии отличаются по цене, которую можно узнать в билетной кассе.

В любом случае отзывы туристов про экскурсию на фьорд в Осло восхищенные, люди не пожалели, что выбрали такой вид отдыха.

Описание фьорда

Протяженность Осло-фьорда составляет 102 км. Он протянулся с юга Дании до столицы Норвегии на севере. Окружающие горы имеют в некоторых местах высоту до 1700 метров. Вершины высоких гор покрыты снегом, во многих местах можно увидеть узкие, но красивые водопады.

Пролив Дребак делит его на две части - внутреннюю и внешнюю. Выход из него обозначен двумя маяками - Торнбьорнскьер и Фердер. По ходу экскурсии туристы имеют возможность полюбоваться множеством небольших островков. Вдоль залива расположились небольшие городки и села, в которых проживает около 2 миллионов людей.

Вдоль берега раскинулось много рыбацких домиков, выходящих прямо на воду фьорда. По ходу поездки можно встретить множество катеров, старинных шхун под парусами, небольших лодок или каноэ, современных катеров и яхт. При желании можно и самому проехаться на байдарке по водной глади фьорда из Осло.

Виды с судна

С экскурсионного судна открывается самый живописный вид на Осло. Прекрасно видна ратуша с двумя высокими кирпичными башнями, в которой каждый год проходит знаменитая церемония вручения Нобелевской премии мира. Прибывает на это важное событие королевская семья.

Отправляясь из порта, туристы могут лицезреть замок-крепость Акерсхус, перестроенный в стиле эпохи Возрождения в 17-м веке. Он сохранен в прекрасном состоянии и окружен крепостной стеной. Побродить по его территории можно абсолютно бесплатно. Дальше вы проезжаете мимо Музейного острова, где сохранены старинные корабли и исторические ценности страны, а также плот Кон-Тики и Ра, на которых Тур Хейердал путешествовал по водам океана.

За территорией столицы открываются виды на город Дребак и форт Оскарсборг. На противоположном берегу раскинулся Драммен и Халден, а также город-крепость Фредрикстад.

Интересно наблюдать за появлением по ходу движения все новых и новых островков, которых в Осло-фьорде Норвегии больше 1000 штук. Окружают его холмы с полями рапса, на которых стоят небольшие домики и фермерские постройки. Если повезет, то можно увидеть пасущихся овец или коз. Иногда встречают греющихся на солнце тюленей.

Путешествие по Осло-фьорду идеально для длительной прогулки и знакомства с природой страны, особенно если времени на посещение крупных фьордов совсем мало.

Экскурсии из Осло на фьорд

На пристани в центральной части Осло можно приобрести билеты на туры в ближайший Осло-фьорд. В зависимости от ваших денежных возможностей и наличия времени можно осуществить поездку за 2-4 часа.

Есть короткая обзорная экскурсия, а есть продолжительные, с остановками, рыбалкой с опытными гидами и полной комплектацией необходимого оборудования для ловли рыбы, включая наживку. Однако стоимость такого тура составляет почти 800 евро.

Одно можно сказать точно, что, даже выбрав минимальную и самую недорогую экскурсию, вы останетесь довольны.