27-09-2018 14:18

Самые интересные места Ростова-на-Дону: обзор достопримечательностей

Ростов-на-Дону – это столица Южного федерального округа и просто красивый город. Раскинулся он на побережье великой реки Дон, воспетой Шолоховым в романе «Тихий Дон». История города началась с 1749 года, когда на побережье была основана таможня, а в дальнейшем и крепость, служившая защитой во время русско-турецких войн. Сейчас город признан одним из десяти лучших городов России. Туристы желают посмотреть интересные места Ростова-на-Дону. Именно о них пойдет речь в нашей статье.

Большая Садовая улица

Гостиница "Амакс", Пермь: расположение, описание номеров, инфраструктура отеля, фотоВам будет интересно:Гостиница "Амакс", Пермь: расположение, описание номеров, инфраструктура отеля, фото

Большая Садовая – одно из интересных мест Ростова-на-Дону. Главная улица города начала застраиваться в 1781 году. Но в те далекие времена она еще не имела никакого названия. Благоустройством улицы занялись лишь в середине девятнадцатого века. В это время на ней появились керосиновые фонари для освещения. Позднее сюда провели водопровод и пустили электрический трамвай. В прошлом в городе существовало две улицы с названием Садовая – Малая и Большая. Проходили они параллельно другу.

Восьмое чудо света - гора Улуру в Австралии: фото, особенности, интересные фактыВам будет интересно:Восьмое чудо света - гора Улуру в Австралии: фото, особенности, интересные факты

Одна из частей Большой Садовой прозвана местными жителями «Ростовским Бродвеем». На участке от Буденновского до Ворошиловского проспекта расположены уникальные дома, каждый из которых ранее носил фамилию хозяев. До наших дней дошли лишь некоторые архитектурные шедевры: Дом Маргариты Черновой, Государственный банк, здание мэрии, гостиница «Московская».

Набережная

Среди красивых мест для фотосессий в Ростове-на-Дону стоит выделить набережную, которая давно стала местом отдыха горожан и туристов. На побережье Дона расположены многочисленные памятники, а сама набережная выложена каменными плитами и украшена клумбами. В солнечный день здесь можно наслаждаться потрясающим видом на город. Ростовская набережная носит имя Федора Ушакова. Интересен тот факт, что в середине девятнадцатого века ее строили арестанты.

Лучшие рестораны Пхукета: описаниеВам будет интересно:Лучшие рестораны Пхукета: описание

На набережной установлено ряд знаковых скульптур: «Ростовчанка», Нахаленок с дедом Щукарем, «Замковое дерево». Совсем недавно на правобережье появились новые памятники – «Дон-батюшка», «Художник», «Григорий и Аксинья в лодке», «Рыбак» и прочие. Гости города очень часто делают фото около этих милых скульптур.

Стоит отметить, что городская набережная в праздничные дни становится местом народных гуляний. Особенным является день города, кода угощения для местных жителей готовят представители всех диаспор.

Ливенцовская крепость

К интересным местам Ростова-на-Дону и области непременно стоит отнести Ливенцовскую крепость, которая является древнейшим селением в регионе. Она датируется восемнадцатым веком. Городище было возведено племенами ямной и катакомбной культуры Дона. Часто его сравнивают с известной Троей. Археологический объект известен достаточно давно. Однако, полноценные раскопки на его территории не велись. Специалисты полагают, что местные жители были вынуждены обороняться от кочевых индоиранских племен, а потому возвели каменную крепость.

Главное строение, именуемое крепостью, занимает площадь в несколько тысяч кв. м. Изначально специалисты вообще не обратили на него внимания, поскольку не обнаружили предметов культуры. Позднее во время разработки карьера были найдены кремниевые наконечники, керамика с гребенчатыми и шнуровыми орнаментами. Сейчас крепость признана памятником истории федерального значения. К сожалению, изучена лишь небольшая часть селения, поэтому многое еще находится в земле. Из найденных объектов интересна защитная стена, часть крепостного рва, бутовые камни построек. Находки, сделанные на территории комплекса, говорят о том, что укрепление относится к середине Бронзового века. Здесь можно увидеть следы акрополя города, курганов и могильников.

Парамоновские склады

Среди интересных мест для туристов в Ростове-на-Дону стоит посмотреть Парамоновские склады, которые сейчас больше похожи на руины. Но даже в таком состоянии они впечатляют. Стены построек выполнены из хорошего красного кирпича и скорее напоминают развалины крепости. Здесь повсюду бьют ключи, создавая пруды с чистой водой и водопады. Видя все это, сложно представить себе, что буквально сто лет назад это было процветающее место, приносившее городу большие деньги. На складах работали тысячи людей.

Можно ли пить туристам алкоголь в Дубае: правила и запретыВам будет интересно:Можно ли пить туристам алкоголь в Дубае: правила и запреты

История строений началась еще в девятнадцатом веке. А то время товарооборот местного порта был очень велик. В Англию отсюда отправляли пшеницу, причем количество продукции постоянно увеличивалось. Поэтому было принято решение в районе Хлебной пристани построить большой складской комплекс.

Самое старое здание было построено в 1850-х годах, а более новое – в 1980-х годах. Через помещения складов прошли тысячи тонн пшеницы, угля, шерсти, продуктов питания. Инженеры, занимавшиеся стройкой, блестяще воспользовались незамерзающими родниками местности. Всю воду из ключей собирали в трубы, которые циркулировали по помещениям, поддерживая низкую температуру. В течение всего года температура родников составляла +9 градусов, что позволяло хранить зерно в правильных условиях. Сейчас, к сожалению, руины находятся в плачевном состоянии.

И тем ни менее, Парамоновские склады являются интересным местом в Ростове-на-Дону для фото. Сюда приезжают сделать фотосессии не только туристы, но и свадебные кортежи. Удивительные руины соединяют в себе мощь творения рук человека и природной красоты.

Ботанический сад

Среди лучших мест Ростова-на-Дону необходимо обратить внимание на ботанический сад. В широких донских степях деревья всегда ценились. А потому после переезда Варшавского университета в 1915 году в город при нем был заложен ботанический сад для изучения растительности юга России и распространения здесь новых пород кустарников и деревьев. Со временем это место стало одним из самых любимых у ростовчан. Сложно найти более красивое место для прогулок. Вдоль побережья Темерника (правый приток Дона) раскинулись более 200 га земель сада. Его территория поделена на тематические зоны, где произрастает 5000 растений.

В саду представлена большая коллекция субтропической и тропической флоры Юго-Восточной Азии, Австралии, Северной и Южной Америки. А участок приазовской степи позволит полюбоваться небольшим уголком земли, не тронутой руками человека. В музее сада можно увидеть коллекцию семян и большой гербарий.

На территории комплекса проложены дорожки, а также экологическая тропа для двухчасовой прогулки. Красивые полянки оборудованы лавочками. Гуляя по территории, можно полюбоваться черешчатыми дубами, посмотреть 300-летнее «дерево динозавров». Ботанический сад – это не только потрясающе интересное место Ростова-на-Дону, но еще и парковая зона, где можно сделать массу красивых фото на фоне уникальных растений и неповторимых ландшафтов.

«Дон-парк»

Среди самых интересных мест в Ростове-на-Дону для семейного досуга стоит выделить аквапарк. Водно-развлекательный комплекс расположен недалеко от города, на Соленом озере. Он был открыт совсем недавно, в 2014 году. Всего за пару лет он настолько полюбился местным жителям и туристам, что попал в списки интересных мест Ростова-на-Дону и Ростовской области. На территории комплекса оборудовано 40 водных горок и аттракционов, 4 бассейна разной площади и формы, два из которых подогреваемые, а также джакузи.

Для детворы оборудована собственная игровая площадка в виде пиратского корабля, всевозможные водные горки в виде любимых персонажей и фонтанчики. Аквапарк настолько популярен, что в день его посещает порядка тысячи человек.

Два бассейна для взрослых представляют особый интерес. В одном из них можно поплескаться в больших волнах, а второй – «медленная река» предназначен для катания на рафтах. Но больше всего посетителей всегда находится на горках. На территории аквапарка проводятся праздничные мероприятия, свадьбы, торжества и детские дни рождения.

Дельфинарий

Еще одним интересным местом в Ростове-на-Дону для семейного посещения является дельфинарий. Комплекс открыт в 2009 году и состоит из трех бассейнах, в которых обитают представители океана.

Само здание дельфинария было построено еще в период СССР. Оно стало первым во всей стране, спроектированным специально для морских обитателей. Яркие и красочные шоу-программы позволяют весело провести время. Дельфинарий не только интересен своими представлениями, но и возможностью поплавать с дельфинами.

Ростовский зоопарк

Ростовский зоопарк – одно из самых интересных мест в Ростове-на-Дону, поскольку он входит в списки крупных заведений в России. Он занимает территорию порядка 50 га. А его богатая коллекция насчитывает более пяти тысяч особей, среди которых представлено 400 видов, в том числе и редкие. Неизменный интерес у посетителей всех возрастов вызывают три слона, фламинго, орланы-белохвосты, японские журавли и прочие обитатели.

История зоопарка началась в 1927 году с уголка живой природы при школе. А сейчас заведение занимает большую площадь. По аллеям зоопарка в окружении клумб и водоемов приятно погулять после просмотра вольеров.

Интересные места в Ростове-на-Дону зимой

Город очень красочный и интересный в теплое время года. Но и зимой здесь есть на что посмотреть. Когда погода не располагает к пешеходным прогулкам по улице, стоит обратить внимание на местные музеи и театры.

Одним из таких мест является музей космонавтики, относящийся к научно-образовательному комплексу под названием «Вертикаль». Заведение занимается разработками в области космонавтики. Оно весьма популярно среди почитателей звездных миров. Посещение музея оставляет массу приятных впечатлений. Его экспозиция знакомит людей с костюмами астронавтов и скафандрами, образцами космической техники, макетами спутников и самолетов. В фондах музея имеются также личные вещи космонавтов, книги, фотографии, награды, образцы продуктов питания пилотов. Отдельного внимания заслуживают детали корабля «Союз», инструменты, используемые астронавтами в работе на орбите земли.

Музей изобразительных искусств

Музей изобразительных искусств в Ростове-на-Дону познакомит посетителем с богатейшим художественным наследием Донского края. Кроме того, здесь можно увидеть знаменитые на весь мир полотна. В первые годы своего существования в музей были переданы предметы из запасников Третьяковской галереи, Русского музея и Эрмитажа.

К сожалению, не все произведения дошли до нас. Во время войны все самое ценное было отправлено в Пятигорск на сохранение, но именно по дороге туда немцы разграбили коллекцию. Со временем часть картин удалось вернуть, но некоторые были утеряны.

Театр драмы

Необычный внешний вид имеет театр драмы им. Горького в Ростове-на-Дону. Он был построен в стиле советского конструктивизма. Первый деревянный зал был возведен еще в 1863 году. На его подмостках впервые выступал Михаил Щепкин, играя роль городничего в бессмертном «Ревизоре». Через двадцать лет был построен каменный театр, который сгорел вскоре после революции. И только через пятнадцать лет было построено новое здание, которое уничтожили фашисты во время отступления. Но впоследствии театр был восстановлен. В репертуаре заведения представлены интересные спектакли для детей и взрослых.