27-09-2018 14:18

Можно ли пить туристам алкоголь в Дубае: правила и запреты

Одно из самых больших заблуждений о Дубае заключается в том, что вы не можете пить алкогольные напитки. И если вы это сделаете, будут серьезные последствия. Это миф, но все же, соблюдать некоторые простые правила, чтобы избежать проблем и недоразумений с местным населением придется.

Город Дубай - центр туризма Объединенных Арабских Эмиратов

По причине того, что город является центром туризма, а также из-за большого количества проживающих в Дубае эмигрантов, употребление алкоголя разрешено для немусульман.

Выкса: достопримечательности, экскурсии, отзывыВам будет интересно:Выкса: достопримечательности, экскурсии, отзывы

Тем не менее, город по-прежнему является мусульманским, который живет и следует правилам шариата (религиозная правовая система исламской веры). Поэтому, хотя Дубай терпит потребление алкоголя не мусульманами, по-прежнему стоит соблюдать строгие правила.

Все, что нужно знать об алкоголе в Дубае

  • Можно ли употреблять алкоголь в Дубае? Крепкие напитки можно употреблять в "правильных" местах.
  • Есть ли алкоголь в Дубае и где? Туристам разрешается пить алкоголь в отелях Дубай, в ночных клубах, ресторанах, гостиницах и барах, прикрепленных к лицензированным отелям. В остальных местах это неприемлемо и наказуемо (даже на пляжах). Дубай невероятно строг в отношении публичного пьянства и имеет нулевую толерантность к алкоголю.
  • Наказуемое преступление – пить или находиться под воздействием алкоголя на публике. Законный возраст для распития крепких напитков - 18 лет в Абу-Даби (хотя министерство по туризму разрешает гостиницам продавать алкоголь только лицам старше 21 года) и 21 в Дубае и в Северных Эмиратах (кроме Шарджи, где употребление алкоголя является незаконным).
  • В Дубай можно пить алкоголь, но для этого нужна лицензия – разрешение чтобы приобрести выпивку (но есть способ обойти этот момент). Есть лазейка: чтобы избежать получения этого документа, можно приобрести алкоголь в Duty Free в аэропорту и перевезти его в гостиницу. При желании можно подать заявку на получение лицензии.
  • Полиция всегда на страже. Во время отдыха в Дубае можно заметить отсутствие полицейских в общественных местах и поддаться соблазну выпить холодное пиво или коктейль на пляже. Не забывайте, стражи порядка везде, смешавшись с толпой, одеты как гражданское население. Быть пьяным на публике повлечет к шести месяцам заключения и большим штрафам.
  • Правительство Дубай, с их суровыми наказаниями, понимает, что нужно туристам и не мусульманским жителям, которые хотят вечером выпить хороший коктейль либо бокал изысканного вина. Именно поэтому бары, гостиницы и ночные клубы предлагают большой ассортимент вин, пива и коктейлей. Четырех и пятизвездочные отели (и, конечно же, эксклюзивные семизвездочные) гордятся тем, что у них работают лучшие в мире бармены и сомелье.
  • Для жителей и туристов из числа эмигрантов, посещающих ОАЭ, важно знать местные законы, касающиеся потребления алкоголя, чтобы избежать штрафов и даже заключения в тюрьму. Вот посмотрите на представленные ниже некоторые из наиболее важных правовых аспектов, связанных с употреблением алкоголя которые ответят на вопрос: можно ли пить алкоголь в Дубае?
  • Экзотические фрукты на Бали: обзорВам будет интересно:Экзотические фрукты на Бали: обзор

    Что привезти из Милана в качестве сувенира или подарка?Вам будет интересно:Что привезти из Милана в качестве сувенира или подарка?

    Как избежать проблем при употреблении алкоголя

    • Нельзя делать это публично. Первое, что нужно усвоить, – на улице, на пляже, либо просто на лавочке в парке, то есть в любом общественном месте в ОАЭ нельзя употреблять алкоголь. Есть бары, клубы, где можно выпить. Кроме того, существуют специализированные магазины, где владельцы лицензий могут купить алкоголь. Важно получить разрешение, потому что есть вероятность ареста, если полиция увидит вас в пьяном виде. Правила употребления алкоголя применяются как для резидентов так и не резидентов в ОАЭ.

    • Вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения - преступление. Алкоголь влияет на скорость реакции, координацию и способность нормально водить. В Дубае нулевая толерантность в отношении к пьяным водителям. Измененный федеральный закон о дорожном движении вступил в силу с 1 июля 2017 года. Новые правила направлены на защиту жизни участников дорожного движения и сокращение числа жертв на дорогах от шести до трех человек на 100 000 населения к 2021 году. Это не просто "штраф". Автомобилисты, пойманные пьяными за рулем, получат максимальный штраф в размере 20 000 дирхам и/или срок тюремного заключения, который будет определен судом. Также предусмотрена конфискация транспортного средства. Дополнительные санкции, связанные с принятием производных мер судом, могут включать приостановление водительских прав на срок не менее трех месяцев и не более двух лет.
    • Наказание за пьянство или употребление алкоголя без разрешения включает тюремное заключение сроком на 6 месяцев или штраф в размере 5 000 дирхам или оба варианта. Это соответствует Закону об употреблении алкоголя ОАЭ 1972 года.
    • На работе потребление алкоголя во время трудового дня является серьезной проблемой, которая может навредить другим. Если человек пьян или под действием наркотиков в рабочее время, работодатель имеет право уволить сотрудника без уведомления.
    • Ввоз алкоголя. Объем не должен превышать 4 литров алкоголя или 2 ящиков/коробок с пивом (каждая из 24 банок, не превышающих 355 мл).

    Как получить лицензию?

    Немусульмане имеют право покупать или потреблять алкоголь, если у них есть лицензия. Для ее получения нужно:

    • быть старше 21 года;
    • обладать визой для проживания;
    • иметь минимальный доход – не менее 3 000 дирхам (около 800 долларов).

    Как подать заявку?

    Бланки заявок доступны онлайн на веб-сайтах. Копии форм также доступны в магазинах. Заявителю необходимо заполнить бланк и вернуться в супермаркет с необходимыми документами:

    • Ксерокопия паспорта, ксерокопия визы и договора аренды.
    • Ксерокопия трудового договора (на арабском и английском языках).
    • Справка о доходе.
    • Пара фотографий.
    • Плата 270 дирхам.

    Как правило, для обработки заявки на получение разрешения потребуется около пары недель. Если вы хотите получить лицензию через свою компанию, заявление должно иметь печать и логотип работодателя. Если вы работаете в свободной зоне, ваша компания также нуждается в одобрении. В случае самозанятых людей копия торговой лицензии должна быть подана вместе с заявлением.

    Мусульмане и лицензия

    • Если супружеская пара хочет лицензию, заявление может подать только муж.
    • Если она замужем за мусульманином, женщине требуется письменное согласие от мужа на получение разрешения. Данные жены будут добавлены в чип карту. Получив разрешение-лицензию, женщине будет разрешено покупать алкоголь без присутствия ее мужа. Одинокие дамы имеют право подать заявку на получение лицензии, время ее действия – один год.

    Лицензия на выпивку в ОАЭ

    Правила в Дубае и Абу-Даби несколько смягчились, когда в некоторых отелях и ночных клубах стали продавать спиртные напитки. Люди, потребляющие алкоголь, должны иметь специальное разрешение Министерства внутренних дел или им грозит арест, штрафы и возможное тюремное заключение. Да, алкоголь подается в большинстве основных баров отеля, но технически это только для гостей. Люди, потребляющие спиртные напитки в гостинице, которые не остаются там, должны иметь свою личную лицензию на алкоголь.

    Они выдаются только лицам, имеющим действующие разрешения на жительство в ОАЭ, и которые являются не мусульманами.

    Однако то, что допустимо в Дубае, не всегда применимо в других штатах ОАЭ. Категорически запрещается употреблять спиртное в Шардже.

    Обратите внимание, что лицензии на алкоголь являются специфичными для Эмиратов, а лицензия на выпивку, выпущенную для Дубая, позволяет вам пить только в Дубае. Для каждого Эмирата требуется отдельная лицензия.

    Инциденты, связанные с алкоголем

    Путешественники, арестованные за любой случай связанный с алкоголем, обычно заключаются в тюрьму и в течение многих дней ожидают судебного слушания. Штрафы за любую форму преступления, как правило, являются довольно серьезными, особенно когда речь идет о вождении в нетрезвом состоянии или нанесении травмы. Помимо штрафов предусмотрено длительное тюремное заключение.

    Отзывы туристов

    Многочисленных отзывы туристов об алкоголе в Дубае, ответят на главные интересующие моменты тех, кто собрался посетить эту страну. Алкоголь есть, пить его можно, а всеобщее мнение, что приобрести спиртное в ОАЭ проблематично и никто его не пьет — миф. Зачастую, покупают либо в Duty Free (допустимый объем 4 литра) или в специализированных магазинах, в которых потребуют лицензию. Существует «черный» рынок, куда можно идти только на свой страх и риск, но нужно помнить – если стражи порядка поймают вас — наказание будет очень суровым.

    Законы и обычаи в ОАЭ сильно отличаются от законов в православных странах. Контролируйте свое поведение, чтобы не обидеть мусульман и не навлечь проблем, особенно во время священного месяца Рамадан.