27-09-2018 14:11

Ванкувер: достопримечательности, интересные места.

Ванкувер – это канадский портовый город, расположенный на тихоокеанском побережье. Этот мегаполис входит в десятку самых лучших мест по уровню качества жизни. В этой статье мы рассмотрим фото и описание достопримечательностей Ванкувера. Он является самым зеленых городом Канады.

Немного статистики

Город Ванкувер (Канада) находится в провинции Британская Колумбия. Его площадь составляет 114,67 км2. Население мегаполиса более 600 тыс. человек. По данным 2016 года, в пределах городской агломерации проживает свыше 2,4 млн человек. Этот мегаполис сравнительно молодой, он был основан в 19 столетии. Его название связано с именем известного английского исследователя и мореплавателя Джорджа Ванкувера. Достопримечательности города привлекают множество туристов. Поэтому следует подробно остановиться на самых интересных из них.

Отдых в Австралии: фото, пляжи, отели, советы и отзывы туристовВам будет интересно:Отдых в Австралии: фото, пляжи, отели, советы и отзывы туристов

Стэнли-парк

Пожалуй, самой яркой достопримечательностью Ванкувера является известный на весь мир Stanley Park. Здесь любят проводить время как местные жители, так и туристы. Парк находится практически в центре города и занимает территорию, площадь которой составляет больше 1000 акров. Свое название этот уголок природы получил в честь лорда Стэнли Престона. Этот человек приложил массу усилий для того, чтобы Канада стала процветающей страной.

Гостиница «Турист», Чита: описание, стоимость проживания, отзывыВам будет интересно:Гостиница «Турист», Чита: описание, стоимость проживания, отзывы

Парк выглядит очень ухоженным. Здесь проложены тропинки и дорожки для пеших прогулок. Их общая длина составляет более 250 км. Самая продолжительная тропа идет по периметру парка, ее длина равна 8,8 км.

Фото достопримечательностей Ванкувера представлены в статье. В этом городе действительно есть чем полюбоваться. Чего только стоит Стэнли-парк. Озера и пруды искусственного происхождения, поля и площадки для проведения спортивных мероприятий, зеленые насаждения – все это создает великолепный пейзаж.

Музей «Мир науки»

Любителям естественных наук будет интересно посетить эту достопримечательность Ванкувера. Сооружение было возведено в 1986 году, и оно предназначалось для проведения выставки Экспо. Впоследствии здание применили для создания музея «Мир науки». Оно состоит из 6 павильонов, которые посвящены различным тематикам. Здесь будет интересно и детям, и взрослым. Работники музея на протяжении дня демонстрируют посетителям увлекательные достижения в области техники, знакомят с законами физики и прочими науками.

Музей Фаберже в Баден-Бадене - сокровищница русского ювелирного искусстваВам будет интересно:Музей Фаберже в Баден-Бадене - сокровищница русского ювелирного искусства

Аквариум

Не менее увлекательным местом для приятного времяпрепровождения является аквариум. Его открытие состоялось в 1956 году. Посетители могут увидеть здесь большое разнообразие морских обитателей и прочих животных и птиц. Особенно интересно наблюдать за питомцами аквариума во время их кормежки. Эта достопримечательность Ванкувера привлекает многих туристов. Здесь есть дельфины и акулы, огромные черепахи, осьминоги, морские тюлени и даже пингвины. В аквариуме обитает до 300 разновидностей рыб, примерно 30 тыс. беспозвоночных, 56 представителей мира пресмыкающихся и земноводных. Также можно увидеть около 60 видов пернатых и млекопитающих.

Торговый район – Грэнвилл-Айлэнд

На полуострове в бухте Фолс-Крик расположен торговый район Грэнвилл-Айлэнд. Около 100 лет назад он являлся индустриальным центром. Здесь были сосредоточены заводы и фабрики, а также несколько лесопилок. Сегодня облик района существенно изменился. Центральную часть занимает городской рынок, площадь которого составляет свыше 4,6 тыс. км2. В этом районе нет сетевых магазинов, все торговые точки уникальны и имеют разнообразный ассортимент. На городском рынке можно приобрести фрукты и овощи, свежую выпечку и хлеб.

Совершая семейный шопинг, стоит посетить Детский рынок, который расположен неподалеку. Также в районе Грэнвилл-Айленд есть:

  • большая пристань, где пришвартованы яхты;
  • стильные современные отели;
  • театры;
  • студия танцев Arts Umbrella;
  • Университет искусств и дизайна, названный в честь художницы Эмили Карр;
  • художественные галереи;
  • аквапарк, который работает в период с мая по сентябрь;
  • общественный центр Фолс-Крик и многое другое.

Недалеко от городского рынка расположен Морской рынок. Здесь можно приобрести различное снаряжение для рыбной ловли, материалы для строительства и ремонта яхт, а также многое другое. Здесь же есть тематический музей.

"Сунь-Ятсена" – китайский сад

Если вы стремитесь к единению с природой или просто желаете хорошо отдохнуть, насладившись живописными пейзажами, вам обязательно стоит посетить эту достопримечательность в городе Ванкувере. Сад "Сунь Ятсена" уникален. Он является единственным китайским садом, который расположен за пределами Поднебесной. Его возвели довольно быстро. Строительство длилось с 1985 по 1986 год. Китайский сад был назван в честь основателя партии Гоминьдан Сунь Ятсена, которого посмертно назвали отцом нации.

Над созданием парковой зоны трудились канадские специалисты и два мастера из Китая. Сад выполнен в классическом стиле династии Мин. Конструкции не содержат таких крепежных элементов, как клей, гвозди и шурупы.

Сад разделен на две зоны: платную, где проводятся экскурсии для туристов, и бесплатную. Красиво на фоне зеленых насаждений выделяются яркие красные крыши пагод. Здесь располагаются небольшие торговые лавки, в которых можно приобрести оригинальные сувениры из Китая.

Подвесной мост "Капилано"

Подвесной мост "Капилано" – еще одна достопримечательность Ванкувера. В Канаде он считается самым протяженным. Его длина составляет 136 м, а высота достигает 70 м. Мост раскинулся над бурлящей рекой Капилано и получил то же имя. Само же название реки связано с именем одного из индейских вождей, который возглавлял племена, некогда жившие на этих землях.

Мост был построен в 1889 году по проекту Гранта Маккея – инжинера-строителя из Шотландии. В качестве материалов для строительства использовали доски из кедра и конопляные веревки. В 1903 году была произведена реконструкция: веревки заменили металлическими тросами. В 1956 году мост был перестроен заново. Что интересно, эта достопримечательность находится в частной собственности, поэтому, чтобы пройтись по мосту, нужно приобрести билет: взрослый обойдется в 38$ без учета налогов, а детский – 12$. Ежегодно здесь бывает до 800 тыс. туристов.

Гора Граус

Обязательно нужно побывать на горе Граус, если вы решили посетить город Ванкувер в Канаде. Достопримечательность довольно популярна среди туристов. Гора расположена довольно близко к городу, добраться до нее от центра мегаполиса на автомобиле можно всего лишь за 15 минут. Высота Граус Маунтин составляет 1251 метр, но вся туристическая инфраструктура располагается на уровне 275 метров. При помощи фуникулера можно осуществить подъем на высоту 900 м. Здесь открывается уникальный и захватывающий вид: океан, да и сам город лежат как на ладони.

Для любителей экстрима есть целый ряд развлечений:

  • спуск с горы по канатному тросу;
  • сноубординг;
  • катание на лыжах;
  • полеты на параплане и многое другое.

Район Гэстаун

Этот район является одним из старейших в городе. Его архитектура будто переносит посетителя в другую эпоху. Узенькие улочки, имеющие многочисленные переходы и подворотни, служат напоминанием о некогда продолжительном царствовании королевы Виктории. В уютных внутренних двориках располагаются небольшие магазины и рестораны. Главной достопримечательностью района считаются паровые часы.

Небоскреб Харбор-центр

Самым известным небоскребом в Ванкувере является башня Харбор-центр, высота которой достигает 177 м. На уровне 130 м расположена смотровая площадка, откуда открывается прекрасный вид на город. Именно отсюда можно хорошенько рассмотреть все красоты Ванкувера:

  • тихоокеанский залив Бэррард;
  • многочисленные городские парки;
  • одноименный остров;
  • тихую бухту;
  • разнообразные архитектурные сооружения.

Другие достопримечательности

Это удивительный город, который будет очень интересен туристам. Помимо вышеперечисленных достопримечательностей, здесь можно посетить одну из крупнейших художественных галерей Канады, здание которой занимает целый квартал в центральной части города.

Тем, кто любит понежиться в лучах солнца, стоит посетить пляж Китсилано. На его территории находится длинный бассейн с подогретой морской водой. Пляж оборудован спортивными площадками, где отдыхающие могут поиграть в баскетбол или волейбол. Также здесь много детских игровых площадок.

Стадион Би-Си Плэйс - еще одна уникальная достопримечательность этого канадского города. Здесь проходила Зимняя Олимпиада и паралимпийские игры в 2010 году, проводились грандиозные концерты, таких мировых звезд, как Майкл Джексон и Мадонна.