27-09-2018 14:10

Самые красивые места Ростова-на-Дону и лучшие достопримечательности

В нашей статье мы хотим рассказать о Ростове-на-Дону. Город является не только столицей Южного федерального округа, но и просто красивым регионом. Всем гостям наверняка будет интересно посетить самые красивые места в Ростове-на-Дону. Достопримечательностей в городе очень много, поэтому вспомним о самых значимых из них.

Центральная улица

Одним из красивых мест в Ростове-на-Дону можно смело назвать Большую Садовую улицу. Главная улица имеет давнюю историю, которая началась в 1781 году. В те далекие времена она имела совсем иной облик. Позднее на ней появились первые керосиновые фонарики, а затем был проведен водопровод и пущен электрический трамвай.

База отдыха "Плесков": адрес, контакты, описание номеров, инфраструктура, фотоВам будет интересно:База отдыха "Плесков": адрес, контакты, описание номеров, инфраструктура, фото

Местные жители одну из частей улицы прозвали «Ростовским Бродвеем», поскольку на ней находятся уникальные дома, дошедшие до наших дней: Государственный банк, гостиница «Московская», здание мэрии, дом Маргариты Черновой.

Городская набережная

Живописные места для отдыха в КурганеВам будет интересно:Живописные места для отдыха в Кургане

Многие горожане справедливо считают, что самое красивое место в Ростове-на-Дону – это набережная. Она украшена многочисленными памятниками, клумбами с цветами. Набережная давно стала излюбленным местом отдыха не только жителей, но и гостей. В хорошую погоду с нее открывается потрясающий вид. Набережная в Ростове-на-Дону носит имя Федора Ушакова.

На ней гости города могут видеть ряд знаковых скульптур: «Замковое дерево», «Нахаленок с дедом Щукарем», «Ростовчанка». Не так давно на правом берегу появились совсем новые памятники – «Рыбак», «Григорий и Аксинья в лодке», «Художник», «Дон-батюшка». Каждый турист старается сделать фото на фоне знаменитых скульптур. В праздничные дни городская набережная становится местом народных гуляний.

Парамоновские склады

К самым красивым местам в Ростове-на-Дону можно отнести Парамоновские склады, которые являются обязательным пунктом в списках достопримечательностей для каждого туриста. Монументальное строение сейчас больше напоминает развалины, но даже в таком виде впечатляет масштабами. Стены зданий выполнены из качественного красного кирпича и похожи на крепостные развалины. Здесь бьет множество ключей, которые создают водопады и пруды. Сейчас сложно представить, что всего сто лет назад это место было невероятно процветающим. На складах работали тысячи людей. История здания началась в 19 веке. Местный порт в те времена имел огромный товарооборот, из него отгружали в Англию пшеницу и прочие продукты. Количество погрузок росло с каждым днем, поэтому пришла идея строительства на Хлебной пристани комплекса больших складов.

Лучшие отели Парижа: рейтинг лучших, выбор номера, бронирование, качество обслуживания , дополнительные услуги и отзывы посетителейВам будет интересно:Лучшие отели Парижа: рейтинг лучших, выбор номера, бронирование, качество обслуживания , дополнительные услуги и отзывы посетителей

Возводили здания в разные годы: с 1850 по 1980 год. В новых помещениях хранили не только зерно, но и шерсть, уголь и продукты питания. Инженеры, под чьим руководством велось строительство, нашли гениальное решение для поддержания низких температур на складах. Для охлаждения зданий использовали воду из местных незамерзающих ручьев. Ее направляли по трубам, идущим через помещения. Таким простым способом удалось поддерживать оптимальную температуру хранения продуктов на складах, ведь родниковая вода в течение всего года имеет температуру +9 градусов. Сейчас же здания превратились в руины.

И все же даже сейчас это красивое место в городе Ростове-на-Дону очень популярно не только среди туристов, но и местных жителей. Здесь принято устраивать свадебные фотосессии.

Ботанический сад

Список самых красивых мест Ростова-на-Дону достаточно внушительный. Среди достопримечательностей стоит обратить внимание на Ботанический сад. В необъятных степях края всегда ценились деревья. Поэтому в 1915 году после переезда в город Варшавского университета было принято решение заложить сад, чтобы иметь возможность изучать растительность южных регионов России. Благодаря работникам заведения были распространены новые породы кустарников и деревьев. Шли годы и сад стал излюбленным местом местных жителей. Сложно отыскать более красивое место для отдыха и прогулок. В настоящее время территория парка, раскинувшаяся на берегу Темерника, составляет 200 га. Она разделена на тематические зоны, каждая из которых интересна по-своему. В общей сложности в саду произрастает до 5 тысяч растений. В нем собрана потрясающая коллекция тропической и субтропической флоры, привезенной из Австралии, Азии, Америки (северной и Южной). Также впечатляет нетронутая приазовская степь, участок которой сохранился на территории парка. В саду имеется собственный музей, в котором можно полюбоваться огромным гербарием и внушительной коллекцией семян.

В парке обустроены дорожки и экологическая тропа здоровья. На красивых полянках поставлены скамейки для отдыха. Гуляя по аллейкам, можно полюбоваться 300-летним «динозавром-деревом» и черешчатыми дубами. Ботанический сад невероятно красив. В нем можно не только приятно провести время, но и сделать прекрасные фото на память.

Заповедник

Есть красивые места и недалеко от Ростова-на-Дону. Среди них стоит обратить внимание на заповедник Ростовский. Уникальный оазис дикой природы с солеными озерами, полями цветущего ковыля, богатым животным и растительным миром очаровывает каждого туриста. Заповедные степи очень ценны для Ростовской области. Они прекрасны в любое время года.

На территории заповедника зарегистрировано около 400 видов растений, среди которых имеются не только редкие представители, но и охраняемые в России. Не менее разнообразен и мир животных, насекомых и птиц. В заповедник обитает малый баклан, фламинго, филин, розовый пеликан, степной шмель и прочие.

Усадьба Шолохова М. А.

Из красивых мест под Ростовом-на-Дону стоит отметить усадьбу знаменитого писателя Шолохова М. А. Находится она в живописной станице Вешенской. Усадьба представляет собой двухэтажное здание, выполненное в светлых тонах. Стоит отметить, что оно было построено в 1942 году на месте старого дома, разрушенного во время бомбежки. Красивое место по-своему уникально, поскольку в полной мере сохранены обстановка, старинные интерьеры и каждый предмет, который некогда принадлежал семье Шолоховых. На первом этаже здания можно посмотреть столовую, прихожую и кабинет-приемную писателя.

На втором же этаже расположен большой кабинет с выходом на террасу и комнаты. Именно в этих стенах когда-то писатель создал знаменитый роман «Поднятая целина» и рассказ «Судьба человека». Вокруг дома восстановлен сад, подвал, сарай с ледником и флигель с русской печью. Здесь можно посмотреть на автомобили писателя.

Павловская крепость

Павловская крепость – еще одно красивое место рядом с Ростовом-на-Дону. Она является первым военным укреплением в Ростовской области, а также образцом военного искусства. Крепость была спроектирована в виде четырехугольника, по бокам которого находятся бастионы. Комплекс очень красив и уникален. Он был заложен в 1697 году по указу Петра І. Место было выбрано у самого лимана, крутые берега которого значительно усиливали обороноспособность крепости.

Зоопарк

В список лучших достопримечательностей Ростова-на-Дону стоит занести зоопарк. Он по праву находится в списках самых больших в России. Площадь зоопарка составляет примерно 50 га. На обширной территории обитает более 5 тыс. особей, которые представлены 400 видами. Среди них имеется немало редких представителей животного мира. Огромный интерес у всех гостей вызывают три слона, журавли, фламинго и прочие обитатели.

Зоопарк ведет свою историю с 1927 года. Его обширная коллекция питомцев началась с обитателей живого уголка при школе. И вот за много лет парк зверей достиг огромных размеров. Его территория обустроена зонами отдыха, аллеями со скамейками и клумбами. После просмотра обитателей здесь можно приятно провести время.

Дельфинарий

Для семейного посещения также можно порекомендовать посещение Ростовского дельфинария, который сам по себе является достопримечательностью города. Он был открыт в 2009 году. Заведение оснащено тремя бассейнами, в которых проходят представления и обитают подводные создания.

Здание комплекса было построено еще в эпоху СССР и стало первым в стране, поскольку было спроектировано именно для размещения животных. Сейчас все желающие могут посетить красочные программы с участием морских обитателей. В дельфинарии также можно поплавать с дельфинами.

Что еще посмотреть в Ростове-на-Дону?

В городе настолько много достопримечательностей и просто красивых мест, что вспомнить обо всех не представляется возможности. В нашей статье мы привели лишь основные места, которые должны присутствовать в списках каждого туриста, посетившего город. Можно порекомендовать гостям отправиться в аквапарк «Дон-парк», музей космонавтики «Вертикаль», Музей изобразительных искусств и Театр драмы.