27-09-2018 14:09

Какие достопримечательности г. Шахты стоит посетить

Каждый город мира хранит в себе секреты, историю и легенды. Достопримечательности Шахт указывают, что и эта точка на земном шаре не является исключением. Каждый турист и местный житель может посетить множество интересных уголков, которые наполнят духовно, эмоционально и раскроют тайны города в наилучшем виде.

Чем особенный город Шахты

Чтобы все музеи, памятники культуры и необычные архитектурные сооружения были понятны и подарили максимум эмоций, стоит немного изучить историю города. Название Шахты, бывший хутор, а нынче город, получил неспроста. На месте, где возникло поселение, в давние времена добывали уголь.

Отели Красногорска: адреса, список лучших отелей, отзывы постояльцевВам будет интересно:Отели Красногорска: адреса, список лучших отелей, отзывы постояльцев

Изначально это был небольшой хутор, затем местные жители и власти стали развивать инфраструктуру, и сегодня достопримечательности Шахт взволнуют и приятно удивят даже самого избирательного путешественника.

На территорию города нередко покушались враги, разрушая его красоты и памятки. Тем не менее местные жители не падали духом, вновь и вновь возводя сооружения и реконструируя важные памятки. Сегодня этот город открыт для каждого, кто желает глубже узнать его историю и тайны.

Кому стоит посетить этот город

Достопримечательности Шахт будут интересны каждому. Это место стоит посетить тем, кто ценит активный, наполняющий новыми знаниями и впечатлениями отдых. В Шахтах стоит побывать:

  • Семьям с детьми.
  • Пожилым гражданам разных государств.
  • Любопытным туристом, жаждущим познакомиться с традициями и достопримечательностями Шахт.
  • Экскурсионным группам разных возрастов.

Этот городок подарит приятные эмоции каждому, кто побывает здесь. А также откроет тайны и исторические ценности местности.

Самые главные достопримечательности Шахт

Назвать места, которые стоит посетить, довольно сложно. Достопримечательности города Шахты открывают широкие возможности для каждого туриста вне зависимости от основных интересов. В этом месте можно посетить:

  • Музеи.
  • Церкви и храмы.
  • Памятники.
  • Парки.

Досуг провести каждый сможет на свое усмотрение, благо в городе есть масса вариантов.

Музеи города Шахты

Популярными достопримечательностями г. Шахты являются музеи. Самых посещаемых и крупных музеев в городе два:

  • Этнографический раздорский заповедник-музей.
  • Краеведческий музей города Шахты.
  • В этнографическом музее можно в совершенстве изучить историю. Этот заповедник начал свою деятельность еще в 1988 году. За 30 лет в музее накопилось множество экспонатов, которые удовлетворят любопытство даже самых любознательных туристов.

    В краеведческом музее можно узнать об истории развития города, о его правителях, образовании и других любопытных особенностях зарождения и возведения Шахты.

    Эти музеи полезно посетить, чтобы понять историю, традиции и секреты поселения.

    Самые красивые церкви и храмы в городе Шахты

    Достопримечательности Шахт Ростовской области разнообразны и колоритны. В их число также входят многочисленные церкви и храмы, архитектура которых приведет в восторг каждого отдыхающего. Самыми популярными среди туристов являются:

  • Храм Свято-Покровский.
  • Кафедральный покровский собор.
  • Часовня Господнего Воскресения.
  • Свято-Покровский храм - отличное место для православных гостей Шахт. В интерьере храма преобладают росписи невероятной красоты. Такие художественные творения редко встречаются в привычных церквях. Каждая икона несет в себе историю. Старинные лики украшают и делают свято-покровский храм особенным для туристов и местных жителей. Находится эта достопримечательность города Шахты в Ростовской области по улице Победы Революции, 22.

    Собор покровский кафедральный возведен на территории бывшего депо трамваев. Величие и шикарность этого сооружения впечатлят каждого туриста и местного жителя. Помимо прекрасного архитектурного сооружения, кафедральный покровский собор порадует отдыхающих красивыми пейзажами, создаваемыми сквером и большой площадью, прилегающей к постройке. Находится православная церковь по улице Советской, 74.

    Часовня Господнего Воскресения находится в центральном парке города Шахты. Часовня наполнена духом истории и событий в поселении. Каждый сантиметр сооружения дышит древностью, несмотря на то что реконструкция часовни была совсем недавно. Ознакомиться с достопримечательностью можно по адресу улица Шевченко, 75.

    Самые значимые памятники города

    Город Шахты раскрывает свои горизонты различными достопримечательностями, в том числе и памятниками. В городе их множество, и каждый достоин внимания туристов и местных. Самыми известными памятниками являются:

    • Мемориальный комплекс, возведенный в честь тех, кто не вернулся с Великой Отечественной войны. Название мемориала «Невернувшимся 1941 г.- 1945 г.» Возведен памятник в 1975 году.
    • Памятник Александру II, который сделал весомый взнос в развитие и создание города Шахты. Находится на пересечении пр. Клименко и улицы Шевченко.
    • Памятник олимпийскому чемпиону Алексееву В. И., который жил в городе Шахты. Находится достопримечательность возле дворца спорта по адресу улица Садовая, 12.
    • Памятник Герою Социалистического Труда Чиху М. П., достопримечательность расположена на пересечении улицы Советской и пр. Пушкина.
    • Монумент солдату-освободителю, построенный на годовщину 40-летия победы в Великой Отечественной войне. Находится достопримечательность на площади 40-летия Победы.
    • Памятник великому писателю Тарасу Григорьевичу Шевченко находится на улице Шевченко, 149.

    Масса достопримечательностей, находящихся в городе Шахты, удовлетворят запросы и любознательность даже самых избирательных в отдыхе туристов.