27-09-2018 14:04

Экскурсии в Петрозаводске. Достопримечательности Карелии

Что посмотреть в столице Карелии? Экскурсий по Петрозаводску очень много. Есть среди них те, которые включают исключительно городские достопримечательности. Но есть экскурсии из Петрозаводска в Кижи, Валаам, парк "Рускеала". В статье изложена краткая информация о самых популярных туристических маршрутах.

Прежде чем рассказать об экскурсиях из Петрозаводску, стоит перечислить главные достопримечательности этого города.

Онежская набережная

Отели Южно-Сахалинска: список с описанием, адреса, отзывы туристовВам будет интересно:Отели Южно-Сахалинска: список с описанием, адреса, отзывы туристов

Это часть Петрозаводска недавно была реконструирована. В 2003 набережную выложили брусчаткой, установили кованые фонари, ротонды. Это прекрасное места для неспешных прогулок, романтических встреч.

Здесь же, на набережной, можно видеть довольно необычные скульптурные композиции. Одна из них, изображенная на фотографии ниже, называется "Рыбаки". Установлена в 1991 году. Протяженность набережной — примерно три километра.

Парки

В Петровском сквере установлен памятник первому российскому императору. Помимо этой скульптуры, в парке нет ничего примечательного. Сквер любят посещать местные жители, особенно в жаркие летние дни. В экскурсии по Петрозаводску сквер, конечно, не входит.

Вблизи Петровского сквера располагается Парк культуры и отдыха. В 19 веке на его месте был сад, включавший более двухсот видов растений. В 20 столетии его переоборудовали в общественный парк.

Выставочный комплекс

Многие экскурсии из Петрозаводска по Карелии предполагают посещение Кижей. Если идти от Петровского сквера на запад, перейти улицу Луначарского, можно увидеть достопримечательность, которая имеет прямое отношение к знаменитому музею под открытым небом. Речь идет о лекционно-выставочном комплексе "Кижи", расположенном в Комсомольском сквере.

Музыкальный театр

Эта петрозаводская достопримечательность находится примерно в ста метрах от Выставочного комплекса. Театр построен в 1955 году, отдаленно напоминает Большой, что в Москве.

Другие достопримечательности Петрозаводска:

  • Музей изобразительных искусств.
  • Национальный музей.
  • Губернаторский парк.
  • Собор Александра Невского.
  • Крестовоздвиженский собор.

Экскурсии из Петрозаводска

Летом стоит посетить Кижи, Соловки, Валаам. Эти грандиозные памятники архитектуры и зодчества, кстати, входящие в список "Чудеса России", производят необыкновенное впечатление в любое время года. Но карельский климат довольно суров и не располагает к пешим прогулкам. А экскурсия из Петрозаводска в Валаам или Соловки займет почти целый день. К тому же оценить произведения мастеров русского зодчества впопыхах не удастся, на это нужно время.

Весной открывается сезон речного отдыха. В окрестностях Петрозаводска немало уникальных природных памятников. Одним из них является парк "Рускеала", собирающий ежегодно сотни тысяч туристов. Сплав по реке Шуе — это маршрут, который подойдет любителям активного отдыха. Подробнее о популярных экскурсиях из Петрозаводска рассказано ниже.

Кижи

Почти в каждом старинном городе есть церкви и монастыри, основанные несколько столетий назад. Но нигде в России нет ничего, хотя бы отдаленно напоминающего необыкновенный по красоте комплекс Кижи. Это уникальное произведение мастеров зодчества входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Расположен музей под открытым небом на острове, куда туристы отправляются на катере. Встречает их экскурсовод. Он подробно рассказывает об истории Кижей, особенностях архитектуры этого комплекса. Путешествие на остров занимает примерно семь часов.

Есть и обзорная экскурсия по Петрозаводску, предполагающая посещение Кижей. На автобусе туристы в сопровождении гида совершают небольшое путешествие по городу, останавливаясь у главных памятников. Экскурсовод рассказывает об основных событиях из истории Петрозаводска. Спустя несколько часов туристы сплавляются на остров. Продолжительность экскурсии — десять часов.

Валаам

Остров расположен на Ладожском озере. Здесь царит необыкновенная атмосфера русского Севера. Но достигнуть берегов Валаама можно на катере, который отправляется с водного причала в Сортавале. То есть экскурсия включает достопримечательности и этого города.

Горный парк "Рускеала"

Во время экскурсии по Петрозаводску и карельским достопримечательностям туристы узнают много нового, вдыхают чистый горный воздух, делают необыкновенные фотографии.

Парк "Рускеала" — одно из самых живописных мест в России. Особенно прекрасен он летом и весной. Горный водопад Ахвенкоски, мраморный карьер — главные достопримечательности "Рускеала".

Знаменитый карельский парк не лишен признаков цивилизации. На его территории есть кафе, где экскурсанты обычно делают остановку. Именно в этих живописных местах, у водопада Ахвенкоски, проходили съемки фильма "А зори здесь тихие".

Беспокойные путешественники, находящиеся в постоянном поиске острых ощущений, выбирают джип-тур по Карелии. На внедорожнике туристы достигают водопада Кивач, Успенской церкви, горы Сампо и других достопримечательностей. Такая экскурсия занимает целый день.