27-09-2018 14:03

Марьина Роща в Геленджике: краткое описание, фото

Есть в южных районах одно маленькое село, расположенное рядом с Кабардинкой и Геленджиком, у подножия Маркотхского горного хребта. Это место находится довольно далеко от морского побережья, но история его весьма интересна.

Статья позволяет ознакомиться с некоторыми сведениями о Марьиной Роще (Геленджик).

Село Марьина Роща

Относится этот населенный пункт к Кабардинскому сельскому округу, входящему в состав муниципального образования Геленджик (город-курорт). Марьина Роща является ближайшим пригородом Геленджика, находящимся почти на границе с северной частью города, у самого подножия Маркотхского хребта.

Ташкентское метро: названия станций, маршрутная сеть, стоимость проездаВам будет интересно:Ташкентское метро: названия станций, маршрутная сеть, стоимость проезда

Расстояние от Марьиной Рощи до г. Геленджика (центра) составляет 5 км, а до города Новороссийска – 25 км. Само село не имеет выхода к побережью моря. Лучшие пляжи расположены в Голубой бухте и Геленджике. Численность населения по состоянию на 2010-й год составляет более 1700 жителей. Рядом с селом проходит федеральная трасса М4, благодаря которой имеется регулярное транспортное сообщение Марьиной Рощи с Геленджиком, Новороссийском и Кабардинкой.

Инфраструктура поселка представлена школами, детскими садами, магазинами и медпунктом.

Легенда

О Марьиной Роще (Геленджик) есть удивительная легенда. Такое красивое название села связано с одной историей о девушке Марье. В период Кавказской войны служил в Кабардинке сосланный из столицы дуэлянт. За ним в эти края последовала и его молодая жена по имени Марья. Мужа ее – храброго воина - однажды смертельно ранили горцы, а его мертвое тело к русским привез его верный конь.

Без своего отважного командира воины стали отступать. Но Марья, надев на себя форму мужа, скомандовала: «Вперед! Я жив!» После этого солдаты стали атаковать горцев, и те в панике стали бежать. Марья сильно увлеклась и однажды оказалась во вражеском окружении. Она была убита выстрелом в сердце, после чего выпала из седла. С головы свалилась фуражка, и длинные ее волосы рассыпались по плечам. Горцы, увидев это, поняли, что сражались с женщиной. Их одолел страх перед теми, чьи женщины по силам равны мужчинам. Больше никогда они не нападали на укрепление в Кабардинке. Похоронили Марью и ее мужа рядом, а роща, где погибла молодая смелая женщина, названа Марьиной.

Климат и природа

Жить в собственном доме в Марьиной Роще, Геленджике, Кабардинке очень выгодно и хорошо. Климат в этих местах приятный, средиземноморский. Весна ранняя, лето жаркое, зима мягкая. Средняя летняя температура – +25С. Зимняя погода характеризуется некоторой неустойчивостью. Сопровождается она выпадением осадков (дождь и мокрый снег). Осень может держаться до самого января.

На территории села имеется озеро Макрыгино, являющееся любимейшим местом у туристов. Водятся в водоеме рыбы и раки.

Богата Марьина Роща и растительным миром. Вокруг села растут сосновые леса, грабы, дубы, буковые деревья, липы, кизил, груши дикие, кусты боярышника и многие другие виды. Богат и животный мир. Здесь водятся дикие козы, кабаны, олени и прочие млекопитающие.

Интересный исторический факт

В Марьиной Роще (Геленджик) в годы Второй мировой войны находился штаб 18-й армии, которой командовал генерал Леселидзе.

Л.И. Брежнев здесь был начальником политотдела. В маленькой землянке он руководил партийной работой в войсках, писал воззвания, которые вдохновляли солдат на подвиги. Отсюда он уезжал на Малую землю для вручения наград героям.

В заключение

Привлекателен своими пляжами и морем курорт Геленджик. Марьина Роща притягивает тишиной и окружающей живописной природой.

Особенности проживания в курортном городе заключаются в том, что там, где для отдыхающего рай, местным жителям не очень сладко. Практика показывает, что прибрежные районы, облюбованные курортниками, могут оказаться не очень привлекательными и спокойными для живущих в этих местах. Поэтому наилучшим вариантом устройства своей жизни в теплых краях являются пригородные зоны курортов. К таковым относится и уютная, живописная Марьина Роща.