27-09-2018 14:02

Виза в Ливан - все просто

Ливан – небольшая по площади страна, которую можно проехать вдоль и поперек на автомобиле за несколько часов. Но в то же время Ливан - очень интересная и колоритная страна, в которую однозначно нужно посетить: древнейший Библ, Триполи, знаменитый своими апельсиновыми садами и, конечно же, Бейрут – столица Ливана и крупнейший экономический центр. К тому же, Ливан является привлекательным туристическим направлением для россиян. Это и интересная история, старинные достопримечательности и национальная кухня. Для этого нужна виза в Ливан. Также привлекательным является то, что получить визу в эту страну не так уж и проблематично.

Как оформить визу прямо в аэропорт Бейрута

Чем славится Рязань: достопримечательности, интересные места, история города, исторические факты и события, фото, отзывы и советы туристовВам будет интересно:Чем славится Рязань: достопримечательности, интересные места, история города, исторические факты и события, фото, отзывы и советы туристов

Отдых на Сахалине: отели, базы отдыха, расположение, достопримечательности, интересные места, исторические факты и события, фото, отзывы и советы туристовВам будет интересно:Отдых на Сахалине: отели, базы отдыха, расположение, достопримечательности, интересные места, исторические факты и события, фото, отзывы и советы туристов

Если вы планируете поехать в эту страну на срок не более чем 90 дней, то оформление визы в Ливан для россиян для него не требуется. Если же у вас в планах задержаться в Ливане больше, чем на 90 дней, то тогда вам все-таки понадобится пройти в визовый центр или в посольство Ливана и оформить визу.

Адрес посольства Ливана в Москве: Садовая-Самотечная ул., 14.

Чтобы пересечь границу Ливана, вам необходимо иметь при себе следующие документы:

  • Оплаченный ваучер или бронирование номера в отеле.
  • Загранпаспорт, срок которого истекает не менее чем через 3 месяца.
  • Обратный билет на родину.
  • Туристическая страховка.
  • Миграционная карта, которую вам выдадут в самолете. Во время полета у вас будет время заполнить ее. Во время проверки документов пограничником въездная часть миграционной карты останется у него, а вам будет возвращена выездная часть, которую необходимо будет сохранить до момента выезда из Ливана.

В этом случае вам будет оформлена виза в аэропорте, а в загранпаспорте появится долгожданный штамп. Причем виза вам не будет стоить ни копейки. После всей этой процедуры Ливан, знаменитый своей историей, своими достопримечательностями, интересной культурой и приветливыми жителями, открыт для вас.

Вы едете в гости? Тогда вам нужна гостевая виза!

Если же возникла такая ситуация, что вы летите в Ливан с целью погостить у своих родных или друзей, то вам нужно будет оформить гостевую визу, которая оформляется только в посольстве Ливана. Для этого нужно будет иметь:

  • Заполненную анкету.
  • Приглашение.
  • Копии заполненных страниц паспорта гражданина Российской Федерации.
  • Копии заполненных страниц загранпаспорта.
  • Загранпаспорт с окончанием действия не менее чем 6 месяцев.
  • Справку с места работы, в которой будет указана ваша занимаемая должность и ежемесячный оклад.
  • Фотография для визы 3х4 см.

Виза в Ливан будет оформлена в течение 10 дней.

Незамужние женщины, оформляйте визу заранее

Ливан, несмотря на экономическое развитие, все-таки является традиционной и консервативной восточной страной. Поэтому в некоторых случаях могут возникнуть проблемы с пересечением границы незамужним женщинам до 40 лет. Поэтому лучше всего о визе позаботиться заранее, ведь будет очень неприятно, когда человеку, настроенному на долгожданный отдых, откажут в визе в аэропорту и ему ничего не останется, кроме как сесть в самолет до России и провести отпуск не на древней ливанской земле, а дома.

Чтобы не возникло таких проблем, нужно обратиться в посольство Ливана. Для этого необходимо будет собрать следующие документы:

  • Заполненная анкета.
  • Туристический ваучер.
  • Копии заполненных страниц гражданского паспорта и загранпаспорта.
  • Справку с места работы, в которой будет указана ваша занимаемая должность и ежемесячный оклад.
  • Фотография 3х4 см.

Виза в Ливан будет оформлена также в течение 10 дней.

Если же женщина поедет в Ливанскую республику вместе со своим супругом, то при пересечении границы проблем возникнуть не должно. В этом случае важно будет иметь при себе свидетельство о браке (переведенное и заверенное нотариально).

Поездка в Ливан с детьми - все не так сложно

Часто бывает, что Ливан притягивает к себе семейных путешественников. Если ваши дети еще не достигли четырнадцатилетнего возраста, то при проверке документов обязательно нужно будет предъявить свидетельства о рождении. Ребенку, достигшему 14 лет, необходимо иметь при себе паспорт. А если ребенок пересекает границу вместе с одним родителем, то позаботьтесь заранее о письменном, нотариально заверенном согласии обоих родителей на поездку.

Израильтянам здесь не рады

Также проблема может возникнуть в том случае, если у вас имеется израильский паспорт или отметка в загранпаспорте о пересечении израильской границы. В этом случае в ливанской визе вам также откажут. Чтобы не возникло таких недоразумений, лучше всего заранее обратиться в посольство.

Может возникнуть ситуация, что вы задержитесь в Ливане не более чем на 2 суток, то здесь вас ждет приятная новость: виза в Ливан для россиян не нужна и таможенный сбор является абсолютно бесплатным.

Таможенные правила

Однако при въезде или выезде из Ливана, как и из любой страны мира, вам придется соблюдать определенные правила:

  • Запрещен ввоз и вывоз боеприпасов, горючих и взрывчатых веществ, оружия.
  • Запрещен ввоз наркотиков.
  • Будьте внимательны к израильской атрибутике книг или газет на иврите – ее быть не должно.
  • Если вы интересуетесь антиквариатом и присмотрели что-то уникальное для вашей коллекции в Ливане, не потеряйте квитанцию о покупке. В противном случае ваше приобретение будет расцениваться как контрабандный товар.
  • При въезде имейте при себе рецепты от врача, если вы ввозите с собой в Ливанскую республику лекарства для личного потребления.
  • Также у вас есть лимит на алкогольную и табачную продукцию: не более 2 литров алкоголя и не более 50 сигар или 500 сигарет.

И вот когда вы выйдете из самолета и оформите визу, Ливанская республика открыта для вас. Знакомьтесь с местными людьми, любуйтесь историческими памятниками, прекрасными пейзажами, угощайтесь национальной кухней и знакомьтесь с культурой этого необычного края. Поверьте, Ливан сможет удивить любого путешественника. Только будьте внимательны и осторожны – в любой точке мира могут случиться какие-нибудь проблемы и неприятности. На этот случай вам нужно знать адрес представительства Российской Федерации, которое находится в Бейруте: Beirut, Mar-Elias street, El-Tina, P.O.Box 5220.

Удачной поездки!