27-09-2018 14:01

Тропа Хо Ши Мина: история появления и ее значение для исхода войны во Вьетнаме

Тропа Хо Ши Мина - одна из крупнейших достопримечательностей Вьетнама, которая влечет к себе туристов со всего мира. Тропа - это комплекс сухопутных и водных путей длиной более 20 000 км, которые растянулись по землям Камбоджи и Лаоса, а во время вьетнамской войны использовались для транспортировки оружия, боеприпасов, горючего на территорию Южного Вьетнама. Считается, что Тропа имела решающее значение для триумфа Северного Вьетнама. Кстати, это название имеет американские корни, а сами вьетнамцы называли эту местность "тропой Чыонгшон", по наименованию горной гряды неподалеку.

Отели на Таганке: адреса, описание номеров, фото, отзывы постояльцевВам будет интересно:Отели на Таганке: адреса, описание номеров, фото, отзывы постояльцев

Ценители военной истории были бы рады лично посмотреть на разветвленную сеть узких, полузаросших тропинок и нешироких дорог, покрытых гравием, которые тянутся по линии лаосско-вьетнамской границы. Хитроумное переплетение горных и лесных троп, соединивших Северный и Южный Вьетнам, Камбоджу и Лаос в период военного противостояния, сохранилось и до настоящего времени.

Кто такой Хо Ши Мин

Первый президент Демократической Республики Вьетнам, идеолог и основатель Национального фронта освобождения Южного Вьетнама. Именно эта коммунистическая организация под управлением Хо Ши Мина начала восстание против президента страны и положила начало долгой и кровавой войне.

История возникновения

В 1957 на территории Южного Вьетнама разгорелась партизанская война, поднятая повстанцами против избранного президента Нго Динь Зьема. Спустя почти 2 года после начала вооруженных столкновений власти Северного Вьетнама решили поддержать повстанцев. Для этого был собран вооруженный транспортный отряд, перед которым стояла задача организовать бесперебойную поставку военного снаряжения в Южный Вьетнам. Первый транспортный коридор был проложен по демилитаризованной зоне между Севером и Югом, но вскоре был обнаружен и уничтожен. Новый маршрут, который впоследствии и получил имя «тропа Хо Ши Мина», огибал демилитаризованную область и заходил на земли Лаоса.

В это время в Лаосе кипела гражданская война. Приграничные области контролировали коммунисты из движения Патет-Лао, которые симпатизировали повстанцам Южного Вьетнама и не препятствовали прохождению транспорта по своим землям. Камбоджа официально провозгласила нейтралитет, но правительство в лице принца Сианука предоставило широкие полномочия северо-вьетнамской армии и позволило использовать свою территорию.

Развитие

Во время войны тропа Хо Ши Мина непрерывно расширялась и в результате превратилась в разветвленную сеть из нескольких крупных дорог и узких троп, пролегающих параллельно друг другу. По всей длине были построены перевалочные станции, где отдыхали солдаты транспортных отрядов. Большая часть пути проходила через леса и джунгли, поэтому оставалась совершенно невидимой с воздуха. Все объекты тщательно маскировались, дорогу прикрывала система ПВО, в состав которой входили крупнокалиберные зенитные пулеметы.

Кроме перемещения оружия, боеприпасов, топлива и прочего военного снаряжения по тропе регулярно передвигались отряды северокорейских солдат. Как правило, они проходили весь путь пешком, хотя протяженность тропы Хо Ши Мина составляла более 2000 км. Для транспортировки грузов сначала применялись пешие носильщики и слоны, но вскоре их заменили грузовые автомобили.

После ухода американских военных тропа была переоборудована и усовершенствована. В 1975 она превратилась в широкую всепогодную дорогу шириной почти 8 метров. Также здесь был построен нефтепровод длиной около 2000 км и линия телекоммуникации.

Попытки американцев уничтожить тропу

В северных регионах Южного Вьетнама преобладает гористый ландшафт, поэтому для путепровода оказалось не так уж много удобных мест для выхода. В этих точках постоянно происходили крупные сражения. Камбоджа и Лаос формально сохраняли нейтралитет, поэтому американские войска не могли пересечь их границы и уничтожить тропу Хо Ши Мина. Для секретных операций в нейтральной зоне был создан специальный отряд, который занимался разведкой, размещением датчиков движения, диверсионной деятельностью и захватом пленных.

В 1964 военные США получили разрешение на проведение боевых операций на территории Лаоса. Тропа регулярно подвергалась бомбардировкам, ее пытались размыть с помощью климатического оружия. Армия Северного Вьетнама несла колоссальные потери, но полностью перекрыть эту артерию американцам так и не удалось.

Значение тропы для победы в войне

И американцы, и вьетнамцы согласны с тем фактом, что тропа Хо Ши Мина имела решающее значение для победы Северного Вьетнама. Исследователи подтверждают, что с 1968 года военная мощь южновьетнамских повстанцев держалась исключительно на поставках из северной части государства. Регулярная армия Севера вела все основные сражения. И военное снаряжение, и солдаты прибывали в южные регионы непосредственно по тропе. Если бы противоборствующей стороне удалось перерезать этот коридор, исход войны мог оказаться совершенно иным.

Где находится тропа Хо Ши Мина

Главный и оригинальный путь находится во Вьетнаме. Пролегает вдоль вьетнамско-лаосской границы.

Однако одноименный путь существует неподалеку от Санкт-Петербурга. Эта тропа появилась в 1960 и протянулась от гранитного карьера в Кузнечном до самого Ястребиного озера. Конечно, в этом регионе на границе с Карелией никогда не было войны, поэтому с точки зрения истории достопримечательности на тропе отсутствуют. Но туристы могут полюбоваться красивыми видами, порыбачить и заняться альпинизмом.