27-09-2018 14:01

Фридрихсбургские ворота: история создания, дата постройки, интересные и необычные факты, события, описание, фото, отзывы и советы туристов

Во все времена человечество создавало различные постройки и, можно заметить, что со временем принципы строения всегда совершенствуются и улучшаются по сей день. Для людей, в принципе, характерно развитие. Однако, для того, чтобы оценить прогресс необходимо произвести сравнение, ведь все познается в сравнении.

История создания

До наших дней сохранились немногие здания, построенные в 16-19 веке, и когда мы смотрим на них, то прогресс виден на лицо. Однако эти постройки не могу не вызывать восхищения, ведь они уникальны и обладают неким шармом и величеством. Ярким примером являются Фридрихсбургские ворота, которые были построены в 1650 годах.

История и достопримечательности БелеваВам будет интересно:История и достопримечательности Белева

Изначально, по указу Фридриха Вильгельма была построена крепость Фридрихсбург по задумкам математика К. Оттера. Исторический объект был возведен в 1657 году, на территории нынешнего Калининграда для охраны Прегеля. Данная крепость имела бастионный тип, ее форма в топографическом плане имела квадратный вид с четырьмя бастионами.

Познавательные факты

Интересно, что данную крепость посещал Петр I в 1697 году с целью изучения бомбардирского дела. Также крепость Фридрихсбург считалась неким образцом для построения нескольких фортов. Сама же постройка стала фортом только в 19-ом веке, после существенной модернизации.

Развлечения в Костроме. Парки, квесты, кафеВам будет интересно:Развлечения в Костроме. Парки, квесты, кафе

Интересным фактом является то, что крепость не участвовала в военных действиях на протяжении своего существования, однако, была разрушена намерено в 1910 году, так как была признана устаревшей и перестала быть военным объектом. Сама постройка была выкуплена имперской железной дорогой. Рвы были засыпаны, а валы срыты. На территории были проложены железнодорожные пути, а также создан железнодорожный мост.

В наши дни можно увидеть лишь Фридрихсбургские ворота в Калининграде, которые являются единственным элементом, сохранившимся от крепости, помимо казармы, которая находилась с восточной стороны. Сами ворота были построены по проекту Ф. А. Штюлера в 1852 году. Они были выполнены из фигурного обожженного кирпича и относятся к неоготическому стилю.

Описание достопримечательности

Особенностью самой крепости являются бастионы. Всего их четыре. Бастионы были названы: Жемчуг, Алмаз, Изумруд и Рубин. Такие здания, как церковь, тюрьма, амбары, цейгхаус, казармы, комендатура и гауптвахта, располагались в четырехугольном дворе.

Ворота были украшены ложными окнами в готическом стиле, а также декорациями в виде зубчатых парапетов. В центре находится арка, а по бокам можно наблюдать казематы для гарнизона. Круглые башни находятся по обе стороны от главного прохода.

В 1960 году Фридрихсбургским воротам был присвоен статус памятника градостроительства и архитектуры, несмотря на то, что до этого они подлежали сносу, как и основная крепость, из-за некоторых повреждений во время Второй мировой войны. Когда был штурм Кенигсберга в 1945 году ворота были подвергнуты некоторым разрушениям. Была практически уничтожена юго-восточная часть стены кордегардии.

Изначально ворота не реставрировали, и они продолжали разрушаться. Однако, в начале 21 века начали масштабную работу по реконструкции и улучшению исторического памятника. После этой реставрации Фридрихсбургские ворота стали филиалом Музея Мирового океана.

Местоположение объекта

Адрес Фридрихсбургских ворот в Калининграде: Портовая ул., 39А. Для тех, кто хочет найти достопримечательность, карта, представленная ниже, поможет определить точное местоположение.

Достопримечательность Калининграда: Фридрихсбургские ворота и Музей Мирового Океана

Вокруг Кенигсберга сооружали новые вальные укрепления в середине 19-го века. В это время Фридрихсбургская крепость была перестроена в одноименный форт. Только к 1852 году в нем были построены масштабные ворота. Сама задумка проекта была рождена в воображении придворного прусского архитектора Августа Штюлера. В послевоенное время в воротах находились сначала полевая военная типография, а после автоколонна.

Вот еще несколько событий, которые пришлось пережить строению:

  • В 1960-ом году Фридрихсбургские ворота стали охраняться государством, как архитектурный памятник.
  • В 2002 году данный объект приобрел статус культурного наследия федерального значения.
  • В 2007 году Фридрихсбургские ворота стали филиалом Музея Мирового Океана, к которому, кстати, также относится и двухъярусный железнодорожный мост.

Работы по реставрации

Для реставрации были использованы современные материалы и способы кладки. Во время войны данная достопримечательность была разрушена на 25%. Сегодня мы имеем реальную возможность оценить масштаб разрушений. Только к 2011 году это нетипичное, единственное в своем роде строение, с наличием гербов на фасаде, башен и массивных железных ворот приобрело те самые очертания, которые были характерны ему еще тогда, во времена постройки. Одни из самых талантливых реставраторов, родом из Калининграда, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода приложили свои усилия для воссоздания Фридрихсбургских ворот в их первозданном виде.

Интересный факт

Фридрихсбургские ворота являлись единственными в своем роде воротами, которые вели в одноименную крепость, которая находилась на южном берегу реки Прегель, а не в сам город Кенигсберг. Когда Великое русское посольство находилось в городе, русский царь Петр I проходил артиллерийскую подготовку под именем урядника Петра Михайлова в Фридрихсбургской крепости. Само обучение проводил полковник фон Штернфельд - бранденбургский специалист. Когда царь вернулся в Москву, им был получен аттестат, где было написано:

«Петра Михайлова признавать и почитать за совершенного в метании бомб, осторожного и искусного огнестрельного художника».

Экскурсии и экспозиции

На данный момент в самом здании Фридрихсбургских ворот находится удивительный музей "Лодейный двор", который является не только обычным музеем, но и настоящей судоверфью. Там можно увидеть исторические корабли, которые были выполнены с использованием уникальных старинных технологий. Судя по отзывам, от этих экспонатов просто невозможно оторваться.

Для подростков, детей и взрослых создана специальная экспозиция «Корабельное воскресенье», ее целью является информирование о военном флоте России. Большой интерес к данной экспозиции обоснован тем, что абсолютно каждый желающий может принять участие в построении исторического судна из дерева со спуском на воду. Если судить по отзывам, то особенно это занятие понравиться тем, кто еще в детстве любил создавать различные модели самолетов и кораблей.

Туристы очень советуют посетить выставку, которая посвящена морским традиционным суднам разных народов и эпох. На ней можно наблюдать различные приборы для навигации, макеты кораблей, а также многое другое. Также есть нетипичная выставка, посвященная кораблям, которые затонули, а также различным подводным раскопкам, уж эта экскурсия точно не оставит никого равнодушным.

Чтобы от посещения Фридрихсбургских ворот у посетителей остались более яркие и запоминающиеся впечатления, в конце экскурсии показывают короткометражный фильм на большом экране, который ознакомит посетителей с информацией о русском флоте более масштабно. Все посетители музея советуют обязательно его посмотреть. Информация подается в доступном виде, а видеоряд поражает своей зрелищностью.

Во время различных праздников на территории достопримечательности проводят различные мероприятия, которые посвящены морю и судостроению, ведь здесь "обитает дух" морских традиций, которые характерны городу на Балтике.

Покидая это морское местечко можно кинуть монету "на удачу" коту, который сидит на выходе и тогда ваша жизнь точно будет наполнена везением!

Если вы хотите посетить объект, то обязательно запомните адрес Фридрихсбургских ворот: Калининград, Портовая улица, строение 39А.