27-09-2018 14:01

Развлечения в Костроме. Парки, квесты, кафе

Город, расположенный на живописном берегу Волги, всегда привлекал туристов. Но больше историческими и архитектурными памятниками. Однако и современных развлечений в Костроме большой выбор. Что в этом городе стоит посетить прежде всего? Куда сходить в Костроме с детьми?

Музей-заповедник

Развлечений в Костроме немало. Но тем, кто хочет провести время в тишине и спокойствии, стоит посетить "Костромскую слободу". Изначально заповедник назывался музеем деревянного зодчества.

На фоне густых лиственных деревьев прекрасно смотрятся скульптуры из дерева. На вопрос о том, куда сходить в Костроме с детьми, местные жители называют этот музей под открытым небом. Впрочем, прогулки на свежем воздухе полезны всем, независимо от возраста.

Лес-Чудодей

Что взять с собой в путешествие: советы туристамВам будет интересно:Что взять с собой в путешествие: советы туристам

Парки развлечений в Костроме обладают неповторимым местным колоритом. То же самое можно сказать и о музеях для детей. Один из них - Лес-Чудодей - не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых. Ведь здесь обитают знаменитые сказочные персонажи.

Терем Снегурочки

Эта милая избушка находится в огромном парке развлечений. В Костроме много интересных мест, которые приводят юных туристов в восторг. Деревянный домик, в котором обитает внучка Деда Мороза, посетить можно в любой день. Для детей здесь проводятся познавательные экскурсии.

Цирк Костромы

Афиша главной достопримечательности для детей регулярно обновляется. Каждый сезон начинаются новые программы. Костромской цирк имеет долгую историю, основан он более ста лет назад. От зрелищных выступлений профессиональных артистов, которые чтут добрые старые традиции, в восторге будет любой ребенок.

Экзотариум

Все дети с удовольствием посещают зоопарк. В Костромском экзотариуме собраны самые диковинные животные. Здесь не приходится скучать и родителям. В выставочном комплексе обитают попугаи, лягушки, змеи, ящерицы и прочие обитатели экзотического мира.

Билет для ребенка стоит 100 рублей. Для взрослого - 150 рублей. Экзотариум открыт для посетителей семь дней в неделю.

Парк "На Никитской"

Недалеко от железнодорожного вокзала находится огромный парк аттракционов. Территория разделена на игровые зоны и зоны отдыха. Здесь есть также детское кафе и развлекательный центр "В гостях у сказки". Регулярно проводятся различные праздники и тематические мероприятия (Фестиваль игрушек, Пиратская вечеринка, Масленица, День знаний, В гостях у Снежной королевы). Парк работает круглый год. Летом закрывается в 22:00.

Центральный парк

Это излюбленное место костромчан. Во всяком случае когда-то здесь располагались лучшие в городе аттракционы. Парк находится в центре, на территории кремля. Вход с улицы Чайковского.

В центре парка возвышается памятник Ленину. Примечательно, что на его месте изначально предполагали установить монумент, посвященный династии Романовых. Но не успели. Случилась революция, а спустя 20 лет здесь появилось огромное изваяние, изображающее Владимира Ульянова, указывающего товарищам правильный путь. Центральный парк - это старая достопримечательность, основанная задолго до революции.

Прогуливаясь с детьми по старинном городу Костроме, стоит посетить смотровую площадку, которая расположена слева от памятника Ленина. Сделать это следует, дабы оценить местные красоты. Со смотровой площадки открывается великолепный вид на Волгу. Здесь же можно видеть остатки кремля, взорванного в двадцатые годы.

На территории парка есть аттракционы, но выбор их невелик. Детям понравится, конечно же, больше "На Никитской".

Квесты в Костроме

Это одно из самых популярных развлечений в городе. Выбор квестов в Костроме огромен. К лучшим относятся следующие:

  • "Афера века".
  • "Побег Гудини".
  • "Лагерь 98".
  • "Ядерный бункер".
  • "Большой побег".
  • "Обреченные".
  • "Машина времени".
  • "За гранью"
  • "Агент 007".
  • "Дерзкое ограбление".
  • "Остров мертвецов" .
  • "Стране чудес".
  • "Дом".
  • "Картинная галерея".
  • "5 Эпоха Костромы".
  • "Пропавший рейс".
  • Афера века

    Любой квест - это возможность проявить логическое мышление, смекалку, а также попасть в ситуацию, которая, к счастью, невозможна в реальной жизни.

    Участники "Аферы века" на время превращаются в истинных охотников за приключениями. Они получают шанс воплотить в реальность самые необыкновенные идеи, причем без негативных последствий. Юным участникам квеста придется реализовать грандиозную аферу.

    Положительность - один час. Стоимость игры для команды из двух-четырех участников — 2-3 тысячи рублей. За дополнительного участника предусмотрена доплата в размере 500 рублей. Такие цены и условия у большей части программ, представленных выше.

    Побег Гудини

    Квест позволит почувствовать себя на месте учеников великого иллюзиониста. Как известно, Гудини был мастером осуществлять самые невероятные побеги. Участникам игры предстоит разгадать его план, что и сложно, и очень интересно.

    Алиса в Стране чудес

    Участники квеста попадают в мир героини книги Льюиса Кэрролла. Им предстоит чаепитие со Шляпником, поиск Чеширского кота. Дети погружаются в настоящую сказку. Неудивительно, что этот квест относится к самым популярным и стал едва ли не классикой жанра. Его продолжительность - всего полчаса. Стоимость - 1800-2000 рублей.

    Детские кафе

    В Костроме большой выбор заведений, предназначенных для семейного отдыха. В меню кафе "В гостях у сказки" — вкусные и полезные блюда для детей. Кроме того, здесь есть игровая комната, караоке и даже небольшая библиотека. Кафе находится в парке "На Никитской" .

    "Избушка" днем представляет собой столовую с самообслуживанием. Вечером у гостей заказы принимают официанты. Заведение предлагает отдельное меню для детей.

    "Пиноккио" - траттория, которая, как несложно догадаться, предлагает блюда итальянской кухни. В выходные здесь часто проводятся тематические мероприятия для детей.

    Еще одно заведение в Костроме, где можно провести прекрасно время с семьей - столовая "Лимпопо". Главное его достоинство - интерьер, выдержанный в экзотическом стиле.