27-09-2018 14:01

Что взять с собой в путешествие: советы туристам

К длительному путешествию принято готовиться заблаговременно. Существуют определенные вещи, которые обязательно нужно сделать до поездки. Поговорим о том, что взять с собой в путешествие, чтобы оно было комфортным и незабываемым по положительным эмоциям и впечатлениям.

Первая категория

Для начала нужно составить определенный план действий, что позволит избежать неприятных ситуаций во время поездки. Список, который будет составлен один раз, станет напоминанием о том, какие вещи взять в путешествие, еще на протяжении нескольких последующих лет.

Паром Хельсинки - Рига: время в пути, расстояние и отзывыВам будет интересно:Паром Хельсинки - Рига: время в пути, расстояние и отзывы

К первой категории вещей эксперты относят документы, дорожные карты. Это особенно актуально, если планируется путешествие на машине. Что взять с собой из документов? Если в планы входит внутренний туризм, в таком случае можно ограничиться следующим перечнем документов:

  • российский паспорт;
  • водительские права;
  • медицинская страховка;
  • документы на автомобиль, включая страховой полис (ОСАГО или КАСКО).

Монгольские авиалинии: история, описание, направленияВам будет интересно:Монгольские авиалинии: история, описание, направления

Наличные деньги лучше брать в той национальной валюте, которая используется в стране, выбранной для путешествия. Желательно ее разделить на несколько частей, чтобы обезопасить свое пребывание за пределами родной страны.

Полезная информация

Рассуждая над тем, что нужно взять в путешествие, бывалые путешественники советуют, помимо оригиналов документов, брать бумажные копии паспортов, водительских прав, страховки на автомобиль. Оптимальным вариантом будет и их виртуальная копия, записанная на электронный диск (флешку).

При выезде за пределы страны, помимо гражданского (российского) паспорта, потребуется заграничный паспорт.

Нелишним в путешествии за пределами РФ будет наличие небольшого блокнота, в который внесен маршрут предполагаемого передвижения, номера контактных телефонов, адрес гостиницы.

Вторая категория

Арка Августа, Римини: расположение, история создания, фото, отзывы и советы туристовВам будет интересно:Арка Августа, Римини: расположение, история создания, фото, отзывы и советы туристов

Продолжим разговор о том, что взять с собой в путешествие. Важным пунктом является наличие туристической аптечки.

Те путешественники, которые отправляются в путешествие за границу без лекарственных препаратов, рискуют своим здоровьем. Дело в том, что далеко не все фармацевтические препараты продаются без рецепта врача за пределами РФ.

Собственная аптечка позволит и существенно сэкономить деньги. К примеру, в странах, которые предназначены для пляжного отдыха, средства для защиты от солнечных ожогов будут иметь гораздо более высокую стоимость.

Именно поэтому эксперты рекомендуют путешественникам заблаговременно продумать состав аптечки. Все фармацевтические препараты можно поделить на две части. Первую составят лекарства, предназначенные для защиты от аллергии, укачивания, а также те средства, которые прописывает лечащий врач. Эти лекарства желательно всегда иметь при себе, чтобы принимать их в случае экстренной необходимости.

Вторая группа медицинских средств укладывается в дорожную аптечку, складывается в сумку (чемодан). Что взять с собой в путешествие из медикаментов? Препараты следующих групп:

  • от диареи;
  • болеутоляющие;
  • жаропонижающие;
  • противовирусные;
  • антибиотики;
  • кремы от ушибов, растяжек, ожогов;
  • мазь от укусов насекомых;
  • перекись водорода;
  • пластырь, вата, бинты;
  • йод.

Третья категория

Рассмотрим далее, что взять с собой в путешествие. К третьей группе предметов, которые потребуются во время поездки, относят предметы личной гигиены. Представительницы прекрасного пола стараются брать с собой полный вариант декоративной косметики. Основная часть взятых аксессуаров займет в чемодане свободное место, станет причиной его избыточного веса.

Попробуем понять, что можно взять в путешествие из предметов личной гигиены, которые действительно понадобятся на отдыхе. Предлагаем примерный список:

  • паста, зубная щетка;
  • твердый дезодорант;
  • расческа;
  • бритвенные принадлежности (для мужчин);
  • мочалка;
  • жидкое мыло;
  • шампунь в небольшом флаконе;
  • ватные палочки;
  • влажные салфетки;
  • увлажняющий крем;
  • зеркало;
  • тампоны, гигиенические прокладки, тушь, помада, тени, тональный крем (для женщин).

Отели рядом с аэропортом Домодедово: список, описание, сервис, отзывы посетителейВам будет интересно:Отели рядом с аэропортом Домодедово: список, описание, сервис, отзывы посетителей

При пляжном отдыхе количество косметики должно быть минимальным, вполне достаточно будет 2-3 теней, блеска для губ, тоника.

Четвертая категория

Продолжим рассказ о том, что взять с собой в путешествие. Список включает вещи и обувь. Пожалуй, этот пункт является наиболее важным. Профессионалы советуют новичкам тщательно подойти к продумыванию своего гардероба. Вещи для путешествия нужно подбирать с учетом климата той страны, в которую направляется путешественник.

Прежде чем приступать к сбору чемодана, желательно изучить прогноз погоды в стране, выбранной для отпуска.

Не нужно брать одинаковую обувь и одежду в большом объеме.

Результаты статистических исследований свидетельствуют о том, что большая часть вещей, собранных на отдых, ни разу не используется, они остаются в чемодане.

Что взять в путешествие с ребенком, знают далеко не все молодые родители.

Предпочтение желательно отдавать вещам, изготовленным из натуральных материалов. Одежда для малышей должна быть удобной, практичной, зависеть от климата.

Для отдыха в стране с жарким климатом ребенку подойдут:

  • джинсы;
  • льняные либо хлопчатобумажные футболки;
  • пижама для ночного отдыха;
  • любимые игрушки;
  • тапочки, кроссовки, не натирающие ноги;
  • 2-3 комплекта сменного белья.

Планируете путешествие с ребенком на машине? Что взять с собой, помимо вещей, перечисленных выше, если в планах поездка с ребенком в холодную страну? Обязательно в чемодане должны появиться теплые детские вещи, сшитые (связанные) из натуральных тканей (ниток).

Бывалые путешественники не советуют начинающим туристам брать новые туфли, кроссовки, так как они натрут ноги во время продолжительных пеших прогулок на свежем воздухе.

Для летнего отдыха потребуется купальный костюм, легкая куртка, платье для выхода в свет, босоножки, головной убор, солнцезащитные очки.

Пятая категория

Планируете путешествие на машине? Что взять в дорогу из техники? Сложно дать универсальный совет по данному вопросу, ведь количество гаджетов зависит от личных вкусовых предпочтений потенциального путешественника.

Одни туристы ограничиваются мобильным телефоном, фотоаппаратом, другие берут на отдых ноутбук с жестким внешним диском, видеокамеру.

Советуем упаковывать технику в отдельную сумку и брать ее с собой на борт самолета. Чтобы во время путешествия можно было использовать взятые технические средства, важно взять в путешествие зарядное устройство к каждому гаджету.

Шестая категория

Что взять в путешествие на автомобиле (самолете, поезде) из продуктов питания? Если предстоит длительный путь к выбранному месту отдыха, в таком случае потребуется продукты для перекуса. Бывалые путешественники не советуют трапезничать в дорожных кафе, ведь довольно сложно оценить качество продуктов, используемых в них для приготовления блюд.

Для путешествия на поездке потребуется вода, на каждого человека желательно брать 1-1,5 литра. Можно брать фрукты (яблоки, груши), овощи (морковь, помидоры огурцы). Все они предварительно моются, складываются в пленку либо фольгу.

Для многодневного путешествия подойдут отварные яйца, отварное филе куры, лаваш, твердый сыр, сухое печенье, сухарики, сахар, кофе, пакетики с чаем.

Важные мелочи

Нелишними во время путешествия будут следующие предметы:

  • фонарик;
  • спички (зажигалка);
  • одноразовая посуда;
  • пищевая пленка;
  • складной нож;
  • зубочистки;
  • пластмассовые кружки, вилки, ложки.

Седьмая категория

Если в путешествии будет участвовать подросток, количество предметов, которые потребуются в поездке, существенно возрастает. Помимо одежды, предметов личной гигиены, разнообразных технических средств, необходимо позаботиться о получении разрешения на вывоз ребенка за пределы Российской Федерации.

Это актуально в том случае, когда несовершеннолетний подросток отправляется на отдых с одним из родителей либо с бабушкой (дедушкой).

Из тех предметов, без которых точно вполне можно обойтись во время отпуска, отметим: складной утюг, фен, книги, ювелирные украшения.

После мытья волос их вполне можно заплести в косу, тогда и укладка их феном не потребуется. Любителям чтения профессионалы советуют брать с собой электронную книгу, предварительно загрузив в нее сразу несколько интересных повестей и рассказов.

чтобы не тащить с собой утюг, можно ограничиться аккуратным складыванием вещей, а ювелирные украшения могут потеряться в море во время купания.

Советы профессиональных путешественников

Важно правильно собирать чемодан. Например, при сворачивании одежды можно экономить место в дорожной сумке. Сначала вещи распределяются по отдельным стопкам. На дно кладется обувь, далее размещают теплые джемпера, брюки. Трикотаж укладывают валиками. В карманы и отдельные отсеки размещают аптечку, предметы личной гигиены, косметику.

Для ручной клади оставляют паспорта, проездные документы, влажные салфетки, карту, блокнот с записями, деньги, ключи от дома (квартиры).

Поверх вещей желательно положить складную сумку. Если окажется, что вес чемодана превышает нормативы, можно будет выложить в нее часть предметов, добавив сумку в ручную кладь.

Заключение

Сбор в путешествие – это серьезное мероприятия. От того, насколько ответственно будущие путешественники отнесутся к данному процессу, зависит комфортность из пребывания за пределами родного края. Например, если в планы входит выезд за пределы страны, можно захватить с собой разговорник. Во время перелета вполне можно запомнить несколько слов, чтобы избежать «языкового барьера». Если предварительно закачать аудиокнигу или фильм, можно по дороге заняться полезным и приятным делом. Для тех отпускников, которые интенсивно работали на протяжении всего года, профессионалы советуют при перелете (переезде) здоровый сон, во время которого можно расслабиться, набраться физических сил для увлекательных экскурсий и новых знакомств.

Нелишним при продолжительном путешествии в незнакомую страну станет подробный путеводитель. Он поможет заочно узнать особенности национальной культуры, кухни, основные достопримечательности того места, где запланирован отдых.

Одним словом, нужно во время перелета заняться тем полезным делом, на которое просто нет времени в повседневной жизни. Помимо паспортов, страховок, предметов гигиены, теплых вещей, лекарств, технических средств, необходимо взять с собой в путешествие и хорошее настроение. Настрой на позитив - обязательное условие для незабываемого отдыха.