27-09-2018 13:49

Арка Августа, Римини: расположение, история создания, фото, отзывы и советы туристов

Для тех, кто приехал осматривать достопримечательности Римини, арка императора Августа должна быть первой в списке must see. Этот памятник античной культуры является визитной карточкой города.

Арка Августа даже включена в герб Римини! Что же это такое? Для чего была построена арка Августа? Как она выглядела в античные времена, и какой вид она приобрела сегодня, пройдя сквозь века, полные войн и пожаров? Мы расскажем об этом в данной статье.

Несмотря на то что арка Августа растиражирована во множестве открыток, магнитов и другой сувенирной продукции, прославляющей Римини, на нее нужно взглянуть самому.

Отели рядом с аэропортом Домодедово: список, описание, сервис, отзывы посетителейВам будет интересно:Отели рядом с аэропортом Домодедово: список, описание, сервис, отзывы посетителей

Поверьте: даже если вы приехали ради пляжного отдыха на одном из адриатических курортов Ривьеры Романьолы, все равно стоит выкроить день, чтобы увидеть эту самую известную достопримечательность города.

История создания триумфальной арки в Римини

Отели на Тверской: список, рейтинг лучших, адреса, номера, дополнительные услуги и отзывы посетителейВам будет интересно:Отели на Тверской: список, рейтинг лучших, адреса, номера, дополнительные услуги и отзывы посетителей

Люди основали здесь поселение еще в первом тысячелетии до нашей эры. Этруски, умбры, галлы переменно сменяли друг друга, пока в 268 году до Рождества Христова эта местность не была завоевана римлянами. Они и основали укрепленную колонию, которую назвали по имени протекающей реки – Ариминум.

Некоторое время галлы пытались отвоевать свои земли. Но Ариминум был слишком важен для империи. Ведь он был плацдармом для дальнейшего завоевания всей Паданской долины, опорным пунктом против нападений галлов и удобным портом.

Поэтому Рим проложил через Ариминум три важные дороги. Самая древняя из них называлась Виа Фламиния (220 год до н. э.). Она начиналась в Риме и заканчивалась у южных пределов Ариминума.

Империя продолжала строить дороги, ведь на этом отчасти зиждилась ее мощь. Так, в 30-х годах до нашей эры был проложен путь от Ариминума до Тергеста (современного Триеста).

Торопец: достопримечательности, экскурсии, история создания города, интересные факты, советы и отзывы туристов о городеВам будет интересно:Торопец: достопримечательности, экскурсии, история создания города, интересные факты, советы и отзывы туристов о городе

Это фактически северо-восточное продолжение Виа Фламиния было названо дорогой Попилия-Энния. В честь окончания работ и было задумано воздвижение арки Августа в Римини.

Славное деяние императора

Приемный сын Юлия Цезаря Октавиан Август во время своего правления отремонтировал знаменитую дорогу Виа Фламиния и укрепил Попилию-Эннию, обеспечив таким образом безопасный путь из Рима к северо-восточному побережью Адриатики.

По этому случаю сенат распорядился поставить в Ариминуме арку, прославляющую императора. Ее строительство было завершено в 27 году до нашей эры. Таким образом, это – самая старая триумфальная арка не только в провинции Эмилия-Романья, но и всей Италии.

Можно возразить, что подобное сооружение появилось на несколько лет раньше в Риме. Арка Августа на форуме, неподалеку от храма Весты, была построена в 29 году до нашей эры в честь победы императора в сражении при мысе Акций.

Но теперь о том, как выглядели римские триумфальные ворота, можно судить разве что по античным монетам, на которых они изображены. А в Римини они сохранились почти в целости и сохранности, поскольку использовались по назначению и в Средние века.

Вид в античные времена

Фото арки Римини демонстрирует, что она слагается из каменных блоков, плотно пригнанных друг к другу, а ее навершие состоит из кирпичной кладки. Как же выглядели южные ворота Ариминума в античные времена?

Конечно же, кирпич тогда еще не научились обжигать. Наверху арки была установлена бронзовая статуя императора Октавиана-Августа, который управлял квадригой – колесницей со впряженными в нее четырьмя конями.

Под этой скульптурной группой и сейчас виден треугольный аттик. В античные времена там была высечена надпись: «По распоряжению Народа Римского и Сената этот монумент посвящается императору Октавиану, сыну Юлия Цезаря, седьмому императору, семижды консулу в честь назначения консулом в восьмой раз по случаю реконструкции Виа Фламиния и других дорог Рима, им построенных и укрепленных».

Примечательно, что широкий сводчатый проем арки не был в античные времена защищен воротами. Это символизировало мир, который наступил после римских завоеваний.

На фасадах арки с двух сторон до сих пор виднеются медальоны с рельефным изображением Юпитера и Аполлона (со стороны Рима) и Нептуна и Минервы (с внутренней стороны).

Арка в Римини в Средние века

Древний Ариминум пострадал от набега варваров. Возможно, скульптурное изображение квадриги исчезло уже в ту бурную эпоху, когда город пришел в упадок, а его население очень сократилось. Возможно также, что навершие обрушилось во время одного из землетрясений.

Но участь арки Августа в Риме достопримечательность Римини избегла потому, что продолжала служить городу южными воротами. Правда, теперь у нее появились двери, и она охранялась стражниками.

Во время войн Священной Римской империи и Папы город освободился из-под власти епископа и примкнул к Ломбардской лиге. Гибеллины, взявшие Римини под свой контроль, обновили все укрепления. Сторонники императора построили городские стены из местного камня.

Таким образом, арка Августа оказалась включенной в цепь укреплений. Поскольку античная достопримечательность немного ушла в землю, партия сторонников императора решила ее надстроить. Так появилась кирпичная кладка с характерными «гибеллинскими» зубцами (в виде хвостов ласточки).

Расположение достопримечательности, как к ней добраться

Прошедшие столетия значительно отразились на некогда маленьком и компактном Римини. Арка Августа, еще в Средние века бывшая южным пределом города, теперь находится в самом его центре.

Расположена эта достопримечательность на улице 20-го Сентября 1870 года. Также к арке можно выйти по Виа Бастиони Ориентали (то есть Восточных укреплений). И точно: вы можете увидеть остатки средневековых стен на римском фундаменте, если пройдетесь не улицей, а параллельно тянущимся парком Альчиде Керви.

Кстати, городских укреплений Римини лишился сравнительно недавно – в годы Второй мировой войны. Теперь достопримечательность стоит особняком, и только небольшие фрагменты стен напоминают, что раньше она играла роль южных ворот.

Добираться к арке Августа лучше всего пешком – застройка старого города делает невозможным двухсторонний проезд.

Достопримечательность в наши дни

Так уж случилось, что арка Августа стала местом неглавного рынка труда. Остарбайтеры, которые хотят наняться на должность «баданте», то есть няни или сиделки по уходу за больными и стариками, приходят сюда в поисках места работы.

Поэтому возле арки всегда можно услышать славянскую речь, преимущественно украинскую. Также недалеко расположен корпус университета. В хорошую погоду студенты любят отдыхать в тени арки.

Советы туристам

Достопримечательность, стоящая особняком, выглядит довольно величественно. Чтобы арка целиком влезла в объектив фотоаппарата, лучше снимать ее с улицы 20-го Сентября. Также стоит учесть, что в дневное время на площади перед достопримечательностью все время толкутся в поисках работы нелегальные трудовые мигранты.

Если вы хотите застать арку Августа в Римини в величественном одиночестве, приходите туда рано утром. Это даст вам еще один бонус. Именно с арки Августа начинаются все пешеходные экскурсии по Старому городу.

Отзывы

Даже равнодушные к истории туристы остались под впечатлением от достопримечательности. Ведь арке Августа в Римини более двух тысяч лет, и она – старейшая в Италии.

Туристы говорят, что и местность вокруг нее очень приятная. Рядом находится тенистый парк, а со стороны Старого города вы найдете множество кафе, ресторанов и магазинов с брендовой одеждой. Так что можно совместить осмотр достопримечательности с шопингом.

А вот сувенирную продукцию здесь покупать не советуют. Поскольку арка Августа включена в программу всех экскурсий по Римини и очень посещаема туристами, цены тут завышены.

Достопримечательность можно сделать и конечным пунктом своей прогулки по городу. Туристы советуют отправиться от ж/д вокзала сначала к мосту Тиберия, потом через дом Хирурга и площадь Кавур добраться до Кастель Сисмондо.

Далее следует свернуть на восток, увидеть Часовую башню с астрологическим циферблатом и палаццо Бриоли, храм Малатесты (или церковь Святого Франциска), после чего отправиться на юг, к бывшим воротам. А оттуда уже снова вернуться на вокзал через парк, попутно увидев античный амфитеатр.