27-09-2018 13:49

Торопец: достопримечательности, экскурсии, история создания города, интересные факты, советы и отзывы туристов о городе

Торопец – небольшой провинциальный городок, расположенный на берегу живописной реки. Несмотря на такое название, жизнь здесь не слишком тороплива. Именно поэтому сюда любят приезжать туристы, чтобы насладиться тишиной и спокойствием, чтобы прикоснуться к истории этого удивительного края. Достопримечательности Торопца, что посмотреть, куда сходить и как провести свое свободное время – обо всем этом будет рассказано в данной статье.

Что интересного в городе Торопце?

Облик Торопца невозможно сравнить ни с одним городом в России. Особый интерес этот городок вызывает у ценителей истории. Торопец знаменит своими великолепными архитектурными сооружениями, которые надолго оставляют след в памяти. Здесь множество чудесных храмов и монастырей, история которых уходит корнями в далекое прошлое. В городе редко встречаются многоэтажные здания. Но этот факт только усиливает его привлекательность. Город как будто дышит историей. Фото достопримечательностей Торопца с их описанием будет представлено в данной статье.

Лучшие отели Иматры – обзор, рейтинг, услуги и отзывыВам будет интересно:Лучшие отели Иматры – обзор, рейтинг, услуги и отзывы

В городе и его окрестностях можно посетить множество интересных мест. Это и памятники культуры, и архитектурные шедевры, и объекты духовного наследия края, и природные достопримечательности. В Торопце находится большое количество храмов, соборов, церквей и монастырей.

Свято-Тихоновский женский монастырь

Отель "Бристоль" (Пятигорск): адрес, описание номеров, инфраструктура, фото и отзывыВам будет интересно:Отель "Бристоль" (Пятигорск): адрес, описание номеров, инфраструктура, фото и отзывы

В 2005 году, на 140-летие со дня явления великого Патриарха Тихона в его честь была образована община монастыря. Возвели его на месте мужского Николаевского монастыря, который в свою очередь был построен в качестве оборонительного сооружения для защиты границ города предположительно в 11-м веке.

Изначально он располагался на побережье прекрасного озера, попозже, когда был перенесен на новое место сам город, монастырь поменял свое местоположение. В 1634 году он практически полностью сгорел. Его восстановили, но в 1764 году упразднили и на его месте возвели церковь в честь Богородицы. В 1929 году церковь закрыли, а в ее помещении организовали конюшни.

Корсунско-Богородицкий собор

Святыня расположена в центре города на месте бывшего Кремля. Собор нельзя отнести к самым красивым храмам в городе, но по своей значимости он занимает первое место. Собор был возведен на месте Георгиевской церкви. В течение нескольких тысячелетий в его стенах хранилась уникальная икона Богоматери «Одигитрия».

Это знаковая реликвия для Торопца. В этом городе Александр Невский венчался с княжной Александрой – своей первой женой. Она в честь этого события принесла в дар старинную икону, привезенную из самой Византии. Корсунская икона особенна тем, что по преданию создавалась при жизни Девы Марии самим апостолом Лукой. Икона сначала была завезена в Полоцк.

Местным жителям настолько была дорога эта икона, что они даже пошли на обман Ивана Грозного, чтобы ее сохранить. Когда он решил отвезти святой образ в Москву, местные тайно сделали ее копию, а оригинал оставили в алтаре. Но Иван Грозный так и не приехал за ней.

Сначала икону хранили в Георгиевской церкви. В 1675 году на ее месте возвели каменный собор, который вскоре сгорел. Его долго восстанавливали из-за отсутствия финансирования. Местные жители обратились к самому императору. На его средства установили иконостас. При новом правителе храм был окончательно достроен.

Музей Патриарха Тихона

В центре Торопца можно набрести на маленький домик. Не так давно он просто считался старым домом, каких в городе огромное количество. Разница заключалась лишь в том, что на его фасаде всегда красовалась маленькая дощечка, на которой было написано, что здесь проживал будущий Патриарх. Сегодня это музей. Недавно часть дома была выкуплена и обставлена экспозициями, которые рассказывают посетителям об элементах быта и жизни священника Иоанна Беллавина и о его знаменитом сыне.

Музей представляет особый интерес для верующих. Батюшка, который стал инициатором его создания, сам лично проводит экскурсии. Некоторые достопримечательности города Торопца представлены целыми природными заповедниками.

Биостанция «Чистый лес»

В округе города Торопца очень много пустующих сел. В одном из них, в Бубоницах, в 1985 году организовали станцию. Главной ее целью было изучение жизнедеятельности бурого медведя. Сегодня любой может посетить биостанцию и узнать много интересного об одном из самых ярких представителей фауны – буром медведе. Вам проведут лекцию с завораживающими кадрами, которые в момент погрузят в удивительный и таинственный мир хищников.

По территории заповедника можно просто гулять. Здесь есть несколько археологических памятников. Через загадочный лес проходит пешеходный маршрут. В этом уникальном месте произрастают все виды деревьев, и даже можно встретить представителей флоры и фауны, которые занесены в Красную книгу.

Город Торопец Тверской области, достопримечательности которого способны удовлетворить интерес каждого, прославился своими необычными музеями.

Музей истории фотографии и русского быта

В этом месте можно воочию увидеть историю города. Здесь представлено множество снимков Торопца с начала его основания. Древние усадьбы, церкви, дома и парки – сегодня их можно увидеть только на фотографиях. Среди экспонатов музея можно встретить еще и фотокамеры, современные и древние. Все фотографии объединены подрубриками. Например, «Храмы», «Город вчера и сегодня».

Второй этаж занимают стеллажи с фотоаппаратами. Среди них можно найти даже очень старые экземпляры. На первом этаже находится выставка русского быта. В стенах музея организовали оригинальный уголок с предметами русского быта. Здесь воссоздана небольшая горница, обустроенная всеми элементами того времени – иконостасом, вышитыми рушниками, огромным столом, ткаными дорожками. Все предметы, которые представлены в данном уголке – горшки, полотенца, рыболовные снасти и прочие экспонаты – можно трогать и рассматривать, взяв в руки.

Дуб Александра Невского

В Торопце находится необычное дерево. Выглядит оно, как и все другие, но имеет удивительное происхождение. Говорят, что этот дуб был посажен от семени дерева, которое посадил Александр Невский еще в 1239 году. Сегодня дуб огорожен. Растет он напротив городского музея.

Многие туристы советуют обратить внимание на некоторые монументальные сооружения в городе.

Памятник Учителю

На улице Советской возвышается монумент, который был установлен в честь тех, кто имеет отношение к профессии учителя. Памятник открыли в 1974 году. Монумент красуется напротив первой школы. Это первый памятник в России подобного характера. Начало возведения этого монумента датируется еще 1908 годом. Тогда в городе открыли училище, которое позже было реорганизовано в школу. Первые учителя очень много времени посвящали работе. Их самоотверженный труд и самоотдача нашли воплощение в бронзовой статуе.

В период оккупации города школа не работала. Позже занятия возобновились. На 60-летнем юбилее была заявлена идея установить памятник учителю. Сам монумент изображает мужчину, который ведет урок. Каждый год на 1 сентября к памятнику несут цветы.

Может показаться, что Торопец не представляет особого интереса для туристов. Но это далеко не так. Этот город уникален своей культурой, и многие достопримечательности Торопца тому подтверждение. Здесь много храмов, мест с богатой историей, прекрасная природа и огромное культурное наследие. Сюда не едут за развлечениями, но и здесь есть места, в которых можно душевно провести время и узнать много интересного. Впечатления от поездки сюда однозначно останутся в памяти надолго.