27-09-2018 13:47

Аэропорт Тревизо, Венеция: как добраться до центра?

Венеция - город мраморных дворцов и старинных храмов, площадей и гондол. Каждый год сюда приезжает огромное количество туристов со всего мира. А во время знаменитого Венецианского карнавала в городе просто яблоку негде упасть. Попасть в Италию удобнее и быстрее всего, конечно, на самолете. В Венеции есть два международных аэропорта, и оба они соединены воздушными маршрутами с крупными городами России.

Небольшой аэропорт

Аэропорт Тревизо – международный аэропорт, расположенный в трех километрах от городка Тревизо и в тридцати километрах от Венеции. Аэропорт в основном используется бюджетными авиакомпаниями. Его часто неофициально называют «Венеция-Тревизо», хотя основными воздушными воротами города является аэропорт Марко Поло. Официально Тревизо носит имя известного скульптора Антонио Канова.

Отель "Парк Инн" (Казань): адрес, описание номеров, инфраструктура, особенности, фото и отзывыВам будет интересно:Отель "Парк Инн" (Казань): адрес, описание номеров, инфраструктура, особенности, фото и отзывы

Тревизо Канова находится на высоте 18 метров над уровнем моря, длина взлетно-посадочной полосы – 2420 метров, ширина – 45 метров. Новый терминал был открыт в 2007 году.

Авиакомпании и маршруты полетов

Отели Гуама: обзор, сервис, отзывыВам будет интересно:Отели Гуама: обзор, сервис, отзывы

Авиакомпании, выполняющие регулярные и чартерные рейсы в Тревизо Канова:

  • Albawings - Тирана;
  • "Победа" – Москва-Внуково;
  • Ryanair - Брюссель, Будапешт, Кельн, Дублин, Эдинбург, Гран-Канария, Лондон, Мальта, Манчестер, Неаполь, Палермо, София, Валенсия, Тенерифе, Вильнюс, Варшава, Корфу, Ибица. Стокгольм;
  • Wizz Air – Бухарест, Кишинев, Скопье, Тимишоара.

Табло вылета и прилета показывает номер рейса, название авиакомпании, место прибытия или отбытия, время прилета или вылета, фактическое время и статус рейса.

Для вылета на внутренних рейсах необходимо прибыть в зал регистрации не менее чем за 1 час до взлета, на международные рейсы - за 2 часа до вылета.

Куда идти в аэропорту

Зал отправления в Тревизо Канова находится на первом этаже здания терминала. По приезду в терминал необходимо проверить информационные экраны, чтобы найти номер стойки регистрации рейса. У каждой авиакомпании есть свои правила перевозки багажа, поэтому размеры и вес лучше проверить заранее. Документ, удостоверяющий личность, должен быть действительным для международных поездок.

Путешествие с животными

Для комфортного путешествия с домашним питомцем нужно сначала уведомить туристическое агентство или авиакомпанию при покупке билета, затем изучить правила перевозки животных. Маленькие животные перевозятся в салоне самолета, а крупные - в багажном отсеке. Питомец должен быть помещен в транспортировочный ящик нужного размера.

Контроль и безопасность

Для обеспечения безопасности всем пользователям аэропорта необходимо соблюдать основные правила. Проверка безопасности происходит следующим образом:

  • нужно предъявить посадочный талон;
  • выложить ручную кладь на ролик рентгеновского контроля, вытащив из сумки ноутбук или планшет;
  • взять пустой контейнер и выложить в него верхнюю одежду, а также мобильный телефон, кошелек, электронные устройства, ремень и так далее;
  • пройти через металлоискатель.

Сотрудники безопасности могут попросить путешественника снять какую-либо часть одежды или обувь и дополнительно осмотреть ручную сумку или рюкзак.

Контроль жидкостей

Для провоза жидкости в аэропорту существуют особые правила:

  • контейнер с водой не должен превышать объем 100 мл;
  • все контейнеры должны содержаться в прозрачном запечатанном пакете с максимальными размерами 18/23 см.

Исключения делаются только для: лекарственных жидкостей (с рецептом) и детского питания для новорожденного ребенка.

Путь

Как добраться из аэропорта Тревизо в Венецию? Это можно сделать несколькими способами: на автобусе, такси или арендованной машине.

До железнодорожного вокзала Венеция-Местре можно доехать на автобусе. Остановка расположена на улице Ноалезе, справа от выхода из аэропорта. Время в пути займет 15-20 минут.

С этой же остановки ходят автобусы компании ATVO до площади Рима в Венеции, а также на туристические курорты Лидо ди Эзоло, Каваллино-Трепорти, Эраклея Маре, Дуна Верде, Порто-Санта-Маргарита, Каорле, Бибионе и Линьяно-Саббьядоро. Автобусная компания ATVO имеет сертификат на право пассажирских перевозок по маршруту 351 "Аэропорт Тревизо-Местре–Венеция".

Где купить билеты

Билеты можно приобрести онлайн (тогда можно рассчитывать на меньший тариф) и на автобусных остановках. В аэропорту билеты продаются в торговом автомате ATVO, который находится в зале получения багажа и в билетной кассе автобусной компании в зале прибытия. Зал прибытия работает с 7:30 до 22:30.

В Венеции билеты можно купить:

  • билетная касса на Пьяццале Рома;
  • автоматический торговый автомат рядом с кассой;
  • Tabacchi Botazzo на площади Рима;
  • агентство «Ново Тур» на площади Рима;
  • агентство № 365 на железнодорожной станции Санта Лючия.

По дороге в Венецию автобусы делают две остановки: первая – в Корсо дель Пополо, в историческом центре Местре, а вторая – рядом с железнодорожным вокзалом.

Билет в одну сторону стоит 12 евро, а туда и обратно – 22 евро, включая багаж. Для групп более 10 человек можно получить скидку в размере 10 евро за одного пассажира за поездку в одну сторону, в размере 18 евро за поездку туда и обратно. Перед посадкой автобусные билеты уничтожаются в соответствующих билетных автоматах.

Добраться из аэропорта Тревизо до центра Венеции можно еще одним способом: на автобусе до железнодорожной станции Тревизо, а затем поездом до станции Венеция Местре или до станции Венеция Санта Лючия.

В аэропорт Венеции Марко Поло из Тревизо Канова ходят автобусы автокомпании ATVO.

Такси и прокат автомобилей

В аэропорту работает служба радио такси Тревизо. Взять машину можно у выхода из терминала или заказать по телефону, а также через текстовое сообщение.

В Тревизо Канова работает несколько компаний по прокату автомобилей. Взять машину напрокат можно в зале прибытия на первом этаже здания. Чтобы забрать машину, следует повернуть налево после выхода из аэропорта, пройти по пешеходной дорожке до стоянки. Примерно через 50 метров справа будет надпись «Прокат автомобилей». Чтобы вернуть автомобиль, следует съехать с кольцевой дороги на подъездную дорогу к аэропорту, повернуть направо и дальше следовать по указателям.

В аэропорту находятся четыре автомобильные стоянки, три из них – долгосрочные на 564 места. Перед зданием терминала есть еще 50 парковочных мест для краткосрочной парковки.

Отзывы туристов

Путешественники отмечают, что аэропорт очень маленький и компактный, все удобства расположены рядом и запутаться там просто невозможно. В кафетерии недорогие цены, что является редкостью. Но приезжать на процедуру контроля надо заранее, потому что практически всегда есть очереди. Автобусное соединение просто отличное, рейсы ходят очень часто, а проблема, как доехать из аэропорта Тревизо до Венеции, быстро решается. Время в пути занимает от получаса до сорока минут.