27-09-2018 13:42

Достопримечательности Яхромы: описание, фото

На канале имени Москвы и на одноименной реке расположился город с удивительным названием - Яхрома. Достопримечательности этого небольшого городка - памятники истории и религии. Любителям активного отдыха Яхрома известна как отличный горнолыжный курорт.

История города

Финское слово "яхр" означает "озеро", отсюда и пошло название города. Первоначально здесь было поселение финно-угорских племен. История нынешней Яхромы берет начало в 1841 году. В то, уже далекое для нас время, здесь был поселок при суконной фабрике. Позднее, с появлением мануфактуры, производство стало расширяться. В 1901 году недалеко от поселка открыли железнодорожную станцию Яхрома. Период 1932-1937 годов ознаменовался строением канала Москва - Волга им. Сталина. В октябре 1940 года Яхрома получила статус города. В самом конце ноября 1941 года в Яхрому пришли немцы, но солдаты Красной Армии уже 7 ноября освободили город. Яхрома является первым городом, освобожденным от фашистских захватчиков.

Уникальная природа Республики СальвадорВам будет интересно:Уникальная природа Республики Сальвадор

Это крупный центр горнолыжного спорта Московской области. На его территории расположены крупные спортивные и развлекательные центры "Сорочаны", "Волен", "Яхрома". Что из достопримечательностей Яхромы посмотреть за один день:

  • Троицкую и Покровскую церкви.
  • Храм Вознесения Господня.
  • Мемориал советским воинам.
  • Шлюз № 3 на канале.
  • Парк развлечений "Яхрома".

Храмы

Первой святыней, построенной в селе Перемилово, была Церковь Вознесения Господня. Ее соорудили в XVI веке в честь Архангела Михаила. В 40-х годах храм реконструировали и освятили в честь Вознесения Господня. Когда в 1972 году собор перешел во владение Степана Апраксина, его вновь подвергли реконструкции, и из деревянного он превратился в каменный. Выполнен храм в классическом стиле, присутствуют элементы готики. Располагается церковь на Перемиловской улице, 93.

На возвышении в самом центре города (ул. Конярова) находится еще одна достопримечательность Яхромы - Троицкая церковь. По расчетам архитекторов она должна была вмещать около 4 тыс. человек. Поэтому собор впечатляет своими размерами. Храм был возведен в 1982- 1985 годах по проекту С. К. Родионова. В день открытия святыни жители поселка и работники фабрики были приглашены на роскошный обед. По художественной форме здание близко к эпохе классицизма.

В начале XX века храм закрыли, впоследствии чего имущество внутри было разворовано. Позже помещение использовали как склад для продуктов питания, мебели, даже как столовую. Во время Великой Отечественной войны здесь находился госпиталь. В конце 90-х годов собор возвратили Русской Православной церкви. Храм реконструируют и в настоящее время.

Памятник советскому воину

Располагается монумент на Перемиловской высоте. Это главная достопримечательность города Яхромы. На месте, где возвышается памятник, в годы Великой Отечественной войны шли решающие ожесточенные бои за город. Соорудили монумент в 1966 году - это самый масштабный проект такого рода во всем Подмосковье. Высота бронзовой скульптуры - 13 метров. На ней изображен солдат, бросающийся в атаку. Сама скульптура стоит на постаменте, высота которого составляет 15 метров. У подножия располагается табличка с именами воинов-героев и посвященными им стихами. Монумент находится на возвышенной площадке, откуда открывается живописный вид на город.

Парк отдыха

Среди достопримечательностей Яхромы можно назвать парк культуры и отдыха с одноименным названием. Эта спортивно-развлекательная зона Подмосковья входит в число самых излюбленных мест для загородного отдыха. Расположен парк в Дмитровском районе, который славится красотой пейзажей. В "Яхроме" имеется современная инфраструктура, гостиничные комплексы и сеть ресторанов. В парке занимаются организацией досуга для взрослых и детей, здесь есть захватывающие аттракционы. Самый популярный - "Сумасшедший Тобоган" (аналог "Американских горок"). Зимой в парке можно заниматься лыжным спортом, а летом - кататься на велосипедах.

Шлюз № 3

Этот шлюз считается самым необычным и красивым на всем канале. Отличительной особенностью этой достопримечательности Яхромы в Московской области являются две башенки по краям шлюза, сооруженные в 30-х годах XX века. Венчают башни две каравеллы "Санта Мария" из красной меди. Когда-то этот корабль принадлежал знаменитому Христофору Колумбу. Во время Второй Мировой войны башни были взорваны, но по ее окончании их восстановили. Каравеллы изображены и на гербе Яхромы. Шлюз № 3 - это визитная карточка города.

Горнолыжные курорты

Подмосковная Швейцария - так называют главные спортивные достопримечательности Яхромы. На фото представлены горнолыжные спуски курорта "Сорочаны". Это великолепное место для занятия горнолыжным спортом.

Самый центр курорта венчает 225-метровая гора, а в округе располагается 10 горнолыжных трасс разного уровня сложности. Для посетителей оборудованы подъемники, имеется и маленький лифт для детей. Для них же сооружена площадка для игр. Современное оснащение позволяет сохранять покров снега до апреля.

Еще один горнолыжный курорт носит название "Волен". Он располагает 15 трассами разного уровня сложности. Спортивное оборудование здесь можно взять напрокат, для желающих открыта школа инструкторов. Все трассы курорта хорошо освещены, поэтому можно кататься и в ночное время. На территории "Волена" обустроены гостевые домики, кафе, детская площадка. В летние месяцы курорт открывает свои двери для любителей гольфа, тенниса, баскетбола. Желающие могут покататься на квадроциклах или велосипедах.

Это главные достопримечательности Яхромы, которые стоит увидеть, посетив этот замечательный русский город.