27-09-2018 13:35

Как добраться из Брюсселя в Париж: расстояние, выбор транспорта, время в пути, правила и нюансы покупки билетов

Планируя, как добраться в Париж из Брюсселя, стоит взвесить, каким видом транспорта это будет сделать удобно, экономично и быстро. Оптимальный вариант можно найти всегда. Расстояние между этими двумя городами не слишком большое, оно составляет 320 километров, поэтому поездка может быть осуществлена любым видом транспорта, все зависит от личных предпочтений. В статье рассмотрим различные варианты поездки.

Поездка в Париж поездом

Близкое расположение двух больших городов предполагает наличие хорошего транспортного сообщения. Рассмотрим вариант, как добраться поездом в Париж из Брюсселя. На этом маршруте, на железных дорогах Бельгии и Франции перевозки осуществляют поезда двух типов: Sprinter и "Интерсити", кроме этого скоростные поезда Thalys, о которых речь пойдет отдельно.

Платные дороги Австрии: месторасположение платных дорог, способы оплатыВам будет интересно:Платные дороги Австрии: месторасположение платных дорог, способы оплаты

Остается сделать выбор, каким из перечисленных выше поездов стоит воспользоваться. В среднем стоимость поездки в один конец обойдется пассажиру в 40 евро. Если будет акция на билеты, стоимость проезда может снизиться до 22 евро. Неплохой вариант, купить билет заранее на определенную дату. Зарезервировать билет на конкретный поезд и дату можно через систему бронирования и покупки билетов в Интернете. В настоящее время - это не проблема. Купить электронный билет можно со своего смартфона. Главное - не попасть в выходные и праздничные дни, когда есть наценка. Самые дешевые предложения относятся к категории Non Flex. В этом случае пассажир не может вернуть или обменять билет, в случае необходимости.

Скоростные поезда

СПА-отели Санкт-Петербурга: обзор, адреса, отзывыВам будет интересно:СПА-отели Санкт-Петербурга: обзор, адреса, отзывы

Пассажирам, следующим из Брюсселя в Париж, сеть скоростных красно-бордовых поездов предлагает комфортную и быструю доставку. Расстояние от Брюсселя до Парижа, равное 320 километров, покрывается примерно за час.

На высокоскоростной колее работают поезда бельгийских и французских железных дорог. Стюарты поездов обеих железных дорог поддерживают достойно марку сети. Есть отличия между обычными и скоростными поездами. В своих отзывах пассажиры отмечают, что поезда сети Thalys имеют более мягкие и комфортные кресла с подголовниками, чем обычные вагоны французских TGV.

Park Inn в Великом Новгороде: адрес, номера, услуги, отзывыВам будет интересно:Park Inn в Великом Новгороде: адрес, номера, услуги, отзывы

С вокзала Brussels Midi (Брюссель) поезда курсируют несколько раз в сутки. Прибывают на главный железнодорожный вокзал в Париже - Gare du Nord. На эту железнодорожную станцию также прибывают поезда из Лондона, Бельгии, Нидерландов и Германии. RER линии B, D и E и линии метро 2, 4, 5 останавливаются на станции.

Стоимость билетов на скоростной поезд Брюссель - Париж зависит от класса комфорта. Их цены варьируются от € 80 для класса Comfort 2 до € 145 за класс Comfort 1. Подразумевается, что в стоимость билета включены питание и напитки, подаваемые стюартами.

Поездка в автобусе

Автобусных рейсов между этими городами ничуть не меньше, чем в расписании поездов. Замечательная альтернатива поездки в поезде - это отправиться из Брюсселя в Париж автобусом. Этот вид транспорта отправляется с Северного и Южного вокзалов Брюсселя. Конечной остановкой в Париже будет станция метро Gallieni. Крупные европейские перевозчики и автобусные компании, такие как Ouibus и Flixbus, работают на этом маршруте. Автобусом ехать значительно дешевле, чем в скоростном поезде.

Стоимость билетов из Брюсселя в Париж доступна людям со средним достатком, пенсионерам и студентам. При покупке билетов для детей предоставляются неплохие скидки. Поездка не длительная, но из-за остановок время в пути будет 3-4 часа.

Автобусный перевозчик Euroline

По отзывам пассажиров, которые часто совершают подобные поездки, перевозчика Eurolines считают самым выгодным. Эта компания очень часто делает скидки на билеты и проводит акции. К примеру, есть промо-предложения, заключающееся в том, что цена в обе стороны 18 евро. Обменять или вернуть этот билет нельзя, но, в то же время, он действителен в течение месяца. Выезд только из Брюсселя. В Интернете на сайте этого перевозчика есть всегда свежие новости о расписаниях автобусов и дешевых автобусных билетах онлайн. На вопрос, как добраться из Брюсселя в Париж с наименьшими затратами и комфортно, можно смело ответить - автобусами компании Euroline.

Эти автобусы отправляются с Северного вокзала в Брюсселе (первый рейс в 6 утра, последний в 7 вечера), и прибывают на автовокзал в Париже Gallieni-gare. Во время рейса делается три остановки: в аэропорту Шарль де Голль, около станций метро Porte de Charenton и Place de Clichy.

Нюансы покупки билетов на автобус

Прекрасный вариант предлагает перевозчик Eurolines - это иметь скидку в 25% от действующих тарифов после приобретения дисконтной карты на три или шесть месяцев в сети магазинов Eurolines. Если вы собираетесь в течение месяца путешествовать, посещая несколько городов или стран, можно это сделать с наименьшими затратами. Специальный месячный пропуск Euroline Pass поможет вам в этом.

Недаром пассажиры считают брюссельского перевозчика Eurolines самым популярным. Его автобусами пользуется молодежь, возраст которой от 15 до 26 лет, и пенсионеры, которым за 60, получая скидку на билеты 10%. Детям до 11 лет стоимость билета обходится на 50% дешевле.

Поездка на автомобиле

Можно добраться из Брюсселя в Париж как на такси, заказав в сервисе трансфер, так и на личном или арендованном авто. Стоимость такого путешествия имеет много составляющих: стоимость такси-перевозчика, бензин, стоимость аренды, платные автобаны и дорожный сбор. Путешествие займет примерно столько же времени, как и поездка автобусом.

Но во время этого путешествия можно будет останавливаться в тех местах, где, возможно, захочется заснять интересные природные картины, разнообразный ландшафт Европы, меняющийся от севера к югу. Это, если вы едите собственным или арендованным авто. Поездка по трансферу на такси - это не дешевый вариант, но быстрый. Здесь стоит выбирать между стоимостью и временем поездки. На время в пути может оказать влияние такой фактор, как пробки на дорогах.

Советы туристов

Туристы, которые не раз приезжали в Париж, относят к недостаткам поездки на автомобиле невозможность ездить в центре. В принципе, ездить можно, а вот останавливаться - нет. То есть припарковать машину в центре города практически невозможно. Парковки в Париже - проблемный и сложный вопрос. Поэтому туристам во время путешествия по столице Франции не рекомендуется пользоваться машиной.

Но не так все драматично, когда вы проинформированы, что на острове Сите, под Собором Парижской Богоматери, есть подземный паркинг. Он платный. Стоимость парковки от 3.5 евро в час. Однако это выход в сложной ситуации. Порой получается припарковаться на улице на платной парковке. Но следует знать, что время парковки не может превышать двух часов. Если это правило нарушено, вы будете вынуждены заплатить штраф 11 евро, который выпишет контролер и оставит вам для оплаты под "дворником".

Поэтому, уж если вы приехали из Брюсселя в Париж, как добраться до центра города, вы выясните по пути. Вам это не составит труда, даже если придется оставить машину в недорогом отеле в пригороде Парижа с парковкой. Это выйдет дешевле и меньше хлопот. Для приезжих лучший вариант доехать в необходимую точку Парижа - метро и общественный транспорт.

Аренда автомобиля

В настоящее время в Европе развит прокат автомобилей. Стоимость его не так велика, всего 50 евро в сутки. Можно рассмотреть вариант, как добраться из Брюсселя в Париж не самостоятельно, а с попутчиками. А еще лучшим вариантом будет, если попутчиком окажется сам водитель машины. Стоимость проезда будет значительно ниже, чем на любом другом транспорте.

Можно добраться из Брюсселя в Париж по пассажирскому трансферу. Современные семи и восьми местные микроавтобусы и мерседесы класса E, S, GLS быстро и комфортно доставят вас в столицу Франции. Стоимость проезда одного человека примерно 40-50 евро.

Путешествие самолетом

В авиаперелетах есть свои преимущества, одно из которых скорость, но существует проблема: как добраться из аэропорта Брюсселя в Париж, если имеется только один дневной рейс. То есть пассажир зажат во временные рамки. Из брюссельского аэропорта самолет вылетает в 6:30 и через час совершает посадку в аэропорту "Шарль Де-Голль", расположенного в 25 км. от Парижа. Купить билет можно примерно за 50 евро в один конец, транспортная развязка отлично налажена, но необходимо тщательно распланировать время поездки.

Как добраться из Брюсселя в Париж? Подводя итог, можно сделать однозначный вывод, что полет на самолете - это не лучший вариант. По цене его можно приравнять к скоростному поезду. К недостатку путешествия самолетом следует отнести то, что совершается только один рейс в день, и с аэропорта "Шарля Де-Голля" нужно будет еще полчаса добираться в Париж.

Машина, по большому счету, доставляет массу хлопот с парковкой, забирая драгоценное в путешествии время, да и тратами на бензин, авто-банами и дорожными пошлинами. К лучшим вариантам путешествия из Брюсселя в Париж стоит отнести поездку на скоростном поезде сети Thalys и автобусами компании Eurolines.