27-09-2018 13:22

Где находится Ступино Московской области

Ступино – средний по численности населения город России. На его территории находится более 40 промышленных предприятий, в числе которых производители товаров для гигиены полости рта R.O.C.S., металлургическая компания АО «СМК» и завод по изготовлению авиационной техники. Неудивительно, что запрос о том, где находится Ступино, довольно популярный в Интернете.

География

Город расположен в 99 км к югу от Москвы и является областным центром округа Ступино Московской области. Площадь его составляет 35,5 км2. Реки, протекающие по его территории: Ока, Ситня, Каширка и Кремница. На юге Ступино граничит с городом областного значения – Каширой. Численность населения – 84 тысячи человек.

Описание базы отдыха "Зеленая поляна", БелгородВам будет интересно:Описание базы отдыха "Зеленая поляна", Белгород

Округ Ступино расположен на западе России в центре зоны смешанных и широколиственных лесов. Климат умеренно континентальный. Регион представляет ценность для охотников и рыболовов. В лесных угодьях Ступинского округа есть зайцы, лисы и пернатая дичь. В водах Оки обитают окунь, судак, щука и карась.

История

Все поселения, составляющие округ, были известны в начале XVI века. Там, где находится Ступино, в 1578 году располагалась деревня Каширского уезда во владении Белопесоцкого монастыря. В 1931 году место было выбрано секретариатом Коммунистической партии для возведения завода по созданию поездов. Территория получила название рабочего поселка Электровоз. Вокруг нового предприятия выросли школа, больница и хлебозавод. Но оно прекратило свое существование, а строительные площадки использовали для становления новых фабрик по производству продуктов авиапромышленности.

В 1938 году поселок Электровоз получил статус города и был вновь назван Ступино. В Московской области после Великой Отечественной войны территория, принадлежащая округу, расширилась. В него вошли близлежащие совхозы, были построены заводы бетона и пластмасс.

Памятные места и инфраструктура

Главная достопримечательность – Троицкий Белопесоцкий женский монастырь, основанный в XV веке. Собор включает в себя церкви Сергия Радонежского, Николая Чудотворца, Усекновения головы Иоанна Предтечи. Значительную ценность для истории имеют белокаменные надгробия XVII в., которые пребывают в некрополе.

Сегодня территория, где находится Ступино, – чистая и зеленая. Город имеет развитую инфраструктуру. Здесь действуют Дворец культуры, клуб, библиотеки, художественная галерея, школы. С 1966 года в Ступино занимается подготовкой специалистов авиационного, ракетного и космического оборудования филиал Московского авиационно-технологического института.

Правительство области планирует создать бульвар Победы с площадками для отдыха и игр детей, бассейнами и аллеями. Также намечается устройство лесопарка на юге города площадью 200 га с лодочной станцией и пляжами.

Промышленность

В отличие от жителей других городов области, резиденты округа не трудятся в Москве. Большая часть людей имеет постоянное место работы в Ступино, где находится более 40 предприятий. Зарплаты на крупных заводах на уровне столицы России, а цены на жилье и продукты умеренные.

В Ступино находятся иностранные фабрики по производству кондитерских изделий Mars, молочных продуктов Campina, косметики Kimberly-Clark, итальянских обоев Zambati, товаров для гигиены зубов R.O.C.S. Уникальные детали и комплектующие для авиационных двигателей изготавливает Ступинская металлургическая компания АО «СМК». Также тут располагается множество заводов по производству материалов для ремонта.

Транспорт из Москвы

Доехать до Ступино на машине из столицы страны можно, следуя по Каширскому шоссе. Объездной путь действителен по платной магистрали Дон М–4. Время на дорогу в таком случае сокращается за счет отсутствия пробок.

Автобусы до Ступино отправляются с Красногвардейской автостанции, первый – в 8:15 и последний – в 21:00. Добраться до пункта назначения из столицы получится за 1 час 40 минут.

Электричка до Ступино из Москвы отправляется с Павелецкого вокзала. Город находится на промежуточной станции электричек до Узунова, Каширы и Ожерелья. Время в пути займет около двух часов. Поезда следуют каждые 40 минут, с 4 утра до 12 ночи.

Ступино – быстрорастущий промышленный город в Московской области с интересной историей и развитой инфраструктурой. Найти его не составит труда, благодаря железнодорожным линиям и транспортным магистралям. Где находится Ступино на карте, можно увидеть в данном материале.